Как образуется иней,дождь,снег,роса.
занимательные факты по окружающему миру (старшая группа) на тему

Ищенко Наталья Николаевна
 
 
 
Образование инея
¡Снег - это вид атмосферных осадков, состоящий из мелких кристаллов льда. Снег образуется в облаках из микроскопических капель воды. При падении на землю кристаллы растут и образуют белые шестиконечные снежинки размером около 5 мм. Многообразие снежинок поражает, т.к. не существует на свете двух одинаковых.
 
¡Как известно, снег при сдавливании издает звук, напоминающий хруст или скрип. По мнению ученых, этот звук возникает от того, что под давлением кристаллики снежинок ломаются, издавая хруст. В зимнее время снежное покрывало покрывает землю огромными плотными сугробами. При весеннем ласковом солнце снег тает, превращаясь в веселые ручейки.
 
Образование дождя
¡Дождь – это атмосферные осадки, выпадающие из смешанных облаков в виде капель воды размером от 0,5 до 7,5. Дожди делятся на виды: градный дождь (дождь с градом), грозный дождь (дождь с грозой), обложной дождь (дождь, когда небо полностью затянуто низкими серыми тучами), косой дождь (дождь со струями, падающими под углом, ливневый или
проливной дождь, моросящий дождь (изморось), снежный дождь (дождь со снегом), грибной или слепой дождь (дождь при солнце, не закрытом облаками).
 
Образование росы
¡Из-за охлаждения воздуха водяной пар конденсируется на объектах вблизи земли и превращается в капли воды. Это происходит обычно ночью. В пустынных регионах роса является важным источником влаги для растительности. Достаточно сильное охлаждение нижних слоёв воздуха происходит, когда после заката солнца поверхность земли быстро охлаждается посредством теплового излучения. Благоприятными условиями для этого являются чистое небо и покрытие поверхности, легко отдающее тепло, например травяное. 
 
 
Спасибо за внимание

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon kak_obrazuetsya_ineydozhdsnegrosa.ppt462 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Как образуется иней,дождь,снег,роса.

Слайд 2

Образование снега Снег - это вид атмосферных осадков, состоящий из мелких кристаллов льда. Снег образуется в облаках из микроскопических капель воды. При падении на землю кристаллы растут и образуют белые шестиконечные снежинки размером около 5 мм. Многообразие снежинок поражает, т.к. не существует на свете двух одинаковых. Как известно, снег при сдавливании издает звук, напоминающий хруст или скрип. По мнению ученых, этот звук возникает от того, что под давлением кристаллики снежинок ломаются, издавая хруст. В зимнее время снежное покрывало покрывает землю огромными плотными сугробами. При весеннем ласковом солнце снег тает, превращаясь в веселые ручейки.

Слайд 3

Образование инея Иней образуется путём десублимации водяного пара из воздуха на поверхности почвы, травы, снежного покрова, а также на открытых субгоризонтально располагающихся поверхностях предметов в результате их радиационного охлаждения до отрицательных температур, более низких, чем температура воздуха. Наиболее благоприятными для образования инея являются ясные безветренные ночи и шероховатые поверхности тел, имеющих малую теплопроводность (например, деревянные скамьи, открытый почвенный покров и т.п.).Слабый ветер, который приводит в соприкосновение с холодной поверхностью всё новые массы влажного воздуха, весьма способствует образованию инея.

Слайд 4

Образование дождя Дождь – это атмосферные осадки, выпадающие из смешанных облаков в виде капель воды размером от 0,5 до 7,5. Дожди делятся на виды: градный дождь (дождь с градом), грозный дождь (дождь с грозой), обложной дождь (дождь, когда небо полностью затянуто низкими серыми тучами), косой дождь (дождь со струями, падающими под углом, ливневый или проливной дождь, моросящий дождь (изморось), снежный дождь (дождь со снегом), грибной или слепой дождь (дождь при солнце, не закрытом облаками).

Слайд 5

Образование росы Из-за охлаждения воздуха водяной пар конденсируется на объектах вблизи земли и превращается в капли воды. Это происходит обычно ночью. В пустынных регионах роса является важным источником влаги для растительности. Достаточно сильное охлаждение нижних слоёв воздуха происходит, когда после заката солнца поверхность земли быстро охлаждается посредством теплового излучения. Благоприятными условиями для этого являются чистое небо и покрытие поверхности, легко отдающее тепло, например травяное.

Слайд 6

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Духовная близость образа Богородицы и образа матери.

                              Конспект открытого познавательного занятия в старшей группе...

Сообщение «Формирование привычки к здоровому образу жизни у детей дошкольного образа»

Сообщение на педагогический совет по теме "Формирование ЗОЖ у детей дошкольного возраста"...

Введение понятий о здоровом образе жизни Использование игровых ситуаций в повседневной жизни в формировании понятий о здоровом образе жизни.

Здоровье - это счастье! Это когда ты весел и все у тебя получается. Здоровье нужно всем - и детям, и взрослым, и даже животным. В формировании понятий о здоровом образе жизни. Что нужно делать, чтобы ...

Формирование здорового образа жизни. Понятие о здоровом образе жизни. Приемы его формирующие.

Дать детям понятие о здоровом образе жизни. Научить основным приемам его формирования.Объяснить огромное значение правильного отношения к своему здоровью.Понятие здоровья и здорового образа жизни...

Анкета для определения знаний родителей о здоровом образе жизни. Анализ результатов анкетирования родителей «О здоровом образе жизни».

Самое ценное в любом анкетировании - это информация, которую мы получаем в результате. Очень важно уметь сделать правильные выводы по итогам анкетирования. Именно для этого нужен тщательный анализ пол...

НОД для детей старшего дошкольного образа "Образы деревьев" (нетрадиционные техники рисования).

Образы деревьев дети рисуют необычным для них материалом - углем. Уголь для рисования можно приобрести в любом художественном магазине....

«Формирование привычки к здоровому образу жизни у детей дошкольного образа»

«Формирование привычки к здоровому образу жизни у детей дошкольного образа» «Здоровый образ жизни – это …» Здоровый образ жизни – это деятельность, активность людей,направленные на сохранени...