Нод в подготовительной группе на тему "Мой город Кропоткин"
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

 Нод в подготовительной группе на тему "Мой город Кропоткин"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kropotki.docx16.62 КБ

Предварительный просмотр:

НОД в подготовительной группе на тему: «Мой город Кропоткин»

Программное содержание: Формировать знания детей о родном городе. Воспитывать чувство гордости, уважения и любви к тому месту, где они  живут. Показать детям расположение города Калининска на карте Саратовской области. Расширять знания детей о гербе, символе нашего города. Уточнить и расширить представления детей о достопримечательностях нашего города.

Оборудование карта города,  фотографии  с достопримечательностями города, Флаг и герб города

Ход занятия:

 

Воспитатель- Ребята, мы с вами живём в стране, у которой удивительное красивое имя. Какое? (Россия).

Много чудесных стран на Земле, везде живут люди, но Россия – единственная необыкновенная страна для нас. Почему? (Она наша Родина).

Какая она наша Родина? (ответы детей)

 

Как велика моя Земля,                                              Раскинулась моя страна

Как широки просторы!                                              От севера до юга:

Озёра, реки и поля,                                                    Когда в родном краю весна,

Леса, и степь, и горы.                                                 В другом -  снега и вьюга.

 

Воспитатель- Ребята, вы наверняка слышали такие слова «малая Родина». Что они означают?

(ответы детей) В большой стране у каждого человека есть свой маленький уголок, его маленькая Родина – город, улица, дом, где он родился.

Воспитатель- А вы любите свой город? (да).

Воспитатель - Наша Родина - большое и красивое государство. У любого государства есть отличительные знаки - символы. Что это за символы?

- (Флаг, герб, гимн).

- Поговорим о флаге. Из каких цветов состоит флаг нашей страны?

- (Из белого, синего, красного).

- Что означает белый цвет?

- (Он говорит о том, что наша страна миролюбивая, она ни на кого не нападает).

- (Синий цвет - это вера, верность, народ любит свою страну, защищает ее, верен ей).

- (Цвет силы, это кровь людей, пролитая за Родину).

 Воспитатель Я хочу рассказать как появился наш город  с конца XVIII века на месте города находился военный «пост № 1 у Горелого Дуба», возле бывшего консервного завода, охранявший брод через Кубань, по которому совершали набеги черкесы. В 1879 году был образован хутор Романовский, входивший в земли станицы Кавказской (центр станицы — в 8 км выше по течению Кубани), названный по имени донской станицы Романовской, откуда на службу прибыли казаки.После строительства железной дороги в конце XIX века хутор Романовский становится крупным торгово-транспортным центром. Вокруг станции Кавказская селились иногородние, происходил рост промышленности будущего города. Вот так и появился наш город.

А сейчас я познакомлю вас с наши с флагом и гербом

Флаг города Кропоткина представляет собой прямоугольное малиновое полотнище , несущее смещённый перекрестием вниз зелёный Андреевский крест, контуры которого образованы жёлтыми копьями; над крестом, вплотную к его краю, изображена жёлтая сторожевая вышка».Флаг города Кропоткина разработан на основе герба.

В конце XVIII столетия на правом берегу реки Кубань западнее Кавказской крепости было образовано небольшое военное поселение - постоянный пост наблюдения за черкесами. В середине XIX века здесь появился хуторской посёлок Романовский, который в 1921 году был преобразован в город Кропоткин. В память о казачьем происхождении города на флаге изображена дозорная вышка и копья. Малиновый цвет (геральдический пурпур), часто применявшийся в казачьей форме, говорит о том, что первые жители и защитники здешних мест были донские казаки. В геральдике пурпур символизирует достоинство, благородство, славу.

Еще в XIX столетии на месте современного города проходил Ставропольский шлях, соединяющий столицу Кавказского наместничества Ставрополь с главным городом Кубанской области Екатеринодаром. А в 1874 году через Романовский прошла линия железной дороги Ростов - Владикавказ. Современный город является крупным транспортным узлом, в котором пересекаются несколько железнодорожных линий и автомагистралей. Это нашло отражение на флаге - две скрещенные зелёные полосы показывают пересечение дорог.

Жёлтый цвет (золото) - символ богатства, стабильности, уважения, интеллекта.

Зелёный цвет - символ природы, здоровья, жизненного роста.

Воспитатель  а сейчас я познакомлю вас с одной из улиц нашего города

Целых Сергей Васильевич. Родился в 1905 году на хуторе Романовском (ныне город Кропоткин ( Краснодарский край )),ул. Песчаная, 3., в семье рабочего. Русский. Член ВКП(б) с 1942 года. Образование неполное среднее, работал на местном предприятии.

В Красной Армии с августа 1942 года. В действующей армии с июля 1943 года.

Заместитель командира батальона 290-го гвардейского стрелкового полка по политической части (95-я гвардейская стрелковая дивизия, 5-я гвардейская армия, 2-й Украинский фронт) гвардии капитан Сергей Целых в ночь на 13 апреля 1944 года в числе первых с батальоном переправился через реку Днестр в районе сёл Ташлык и Бутор Григориопольского района Молдавии.

Батальон захватил и удерживал плацдарм, отражая контратаки противника.16 апреля 1944 года в бою за расширение плацдарма отважный офицер-политработник пал смертью храбрых. Похоронен в селе Ташлык (ныне ПМР).

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 сентября 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм гвардии капитану Целых Сергею Васильевичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Именем Героя названа улица в городе Кропоткине. Вот такой был у нас землям мы его помним и чтим его память.

Воспитатель сегодня мы с вами многое узнали о нашем городе .Мы его любим и гордимся.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Совместное мероприятие для родителей и детей подготовительной группы МБДОУ № 55 города Новороссийска - "Семейные старты"

Сценарий проведения совместного спортивного мероприятия для детей и родителей подготовительной группы детского сада. Целью проведения данного мерориятия является доставление радости детям, способствов...

Образовательная деятельность по патриотическому воспитанию для детей подготовительной группы на тему: "Город Белгород и его Святыни"

Познакомить детей с достопримечательностями города Белгорода, с его памятниками и историей. Воспитывать любовь к родному городу, чувство уважения и гордости за родной край....

Конспект интегрированного занятия (познавательное и ручной труд) в подготовительной группе: «Путешествие в город мастеров-дизайнеров.»

Знакомство детей с профессиями дизайнера, флориста, декоратора.Обучение оформлению помещений, декорированию рамочек для фотографий, составлению букетов.(автор-составитель Хорольская Светла...

"Путешествие по Санкт-Петербургу" к совместной образовательной деятельности с детьми подготовительной группы по истории города

В данной презентации рассказывается об основных достопримечательностях Санкт-Петербурга....

Конспект НОД по познавательному развитию в подготовительной группе на тему: "Города - соседи нашего родного города"

На данном занятии дети знакомятся со значением символов гербов и достопримечательностями городов соседей своего родного города....

Творческий проект в подготовительной группе к юбилею города: «Ангарск – любимый город»

Воспитание у детей нравственно – патриотических чувств в  процессе знакомства с родным городом, и любви к родному краю, расширение кругозора....