Занятие по ознакомлению с окружающим "Зайчата в гостях у ребят"
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа) на тему

Шафигулина Валентина Борисовна

Цель: развивать сенсорные способности, умение определять и называть цвет (красный, синий), состояние поверхности (пушистый), температурные качества (холодный). Упражнять в чтении знакомых стихов, развивать внимание, память, речь. Воспитывать заботливое отношение к животным.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zaychata_v_gostyakh_u_detey.doc36.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Берёзка»

Занятие по ознакомлению с окружающим:

1-я мл. группа «Ладушки»

Шафигулина В.Б.

г.Вихоревка

2011 г.

Цель: развивать сенсорные способности, умение определять и называть цвет (красный, синий), состояние поверхности (пушистый), температурные качества (холодный). Упражнять в чтении знакомых стихов, развивать внимание, память, речь. Воспитывать заботливое отношение к животным.

Материал: игрушка Зайчиха, домик; на каждого ребенка - игрушечные маленькие зайчата, разноцветные платочки, квадратные листы бумаги для рисования, синяя и красная краски, печатки; две дорожки - синяя и красная.

Ход занятия:

Детей приглашают в игровой уголок.

Воспитатель (незаметно включает магнитофонную запись плача): Кто-то плачет! Вы не плачете? А кто? Давай те поищем. (Все вместе ищут, педагог комментирует действия: за шкафом нет, под кроватью нет и т.д. Дети находят в раздевалке корзину с зайчатами и приносят ее в игровой уголок. Плач прекращается.)

Вот кто, оказывается, плакал. Кто же это? (Ответы.) Потрогайте зайчат руками: какие они? (Холодные.) Они замерзли. Надо их погреть. Прижмите к щеке, подышите на них. Посмотри те: у них шерстка есть? Какая она? (Пушистая.) Погладьте ее, прижмите к себе.

(Воспитатель и дети садятся.)

Посмотрите, какие зайчата красивые. (Дети рассматривают игрушки.) Что у них есть? (Глаза, уши, лапы, хвосты.) А бантики есть? Какого они цвета? (Красного, синего.) Нравится зайчатам у вас на руках сидеть, они очень довольны.

Давайте почитаем им наши любимые стихи. (Дети рассказывают стихи.)

Вы хотите повеселить зайчат? Поиграйте с ними в прятки. Возьмите красивые платки и «прячьтесь» от зайчат. (Дети играют в прятки: закрывают платками и открывают лицо.) Зайчатам понравились ваши платки? Давайте нарисуем и подарим им такие же. (Воспитатель приглашает детей к столу.)

Посмотрите, как я украшу свой платок. (Показывает образец.) Какие звездочки на нем? (Красные.) Посади те зайчат рядом, мы их тоже научим рисовать. (Раздает детям листы бумаги и предлагает выбрать краску синюю или красную.) Будем наносить узор на платочек. Печатку приложим к краске и к платочку. И Света, и Валя (называет по имени каждого ребенка) приложат печатку к краске и к платочку. Понравились зайчикам платочки? Очень красивые! Пока краска подсыхает, я вас приглашаю поиграть. Посмотрите, какие красивые дорожки: красная и синяя, зайчата будут играть - по дорожкам скакать. Прыг-скок! Прыг-скок!

Проводится игра «Поскачем по дорожке». Ребенок, у которого заяц с красным бантиком, прыгает по красной дорожке, у которого с синим бантиком - по синей.

Воспитатель: Пока мы играли, платочки высохли. Подарите их зайчатам. Как они рады! «Спасибо» вам говорят! А теперь пора маленьких зайчат к маме Зайчихе отнести.

(Выносится домик Зайчихи.)

Что это такое перед нами? (Домик.) А это кто? (Мама зайчат.)

Правильно. Это Зайчиха. Побежали зайчата к маме, обрадовались, соскучились. Мама обнимает их, рассматривает красивые платочки. «Это мы нарисовали», - хвалятся зайчата. Смотрите, какие красивые игрушки-погремушки дарит вам мама Зайчиха.

Погремушки звенят -

Веселей плясать велят!

(Включается веселая музыка, и дети танцуют.)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированное занятие в средней группе "Игрушки в гостях у ребят"

Игрушки в гостях у ребят. Программное содержание...

Конспект занятия по игрокоррекции Тема: «Зайчик в гостях у ребят»

Подгрупповое занятие для детей с нарушением интеллекта...

Конспект открытго занятия в ДОУ "Зубная фея в гостях у ребят"

Пример конспекта открытого урока, который мной проводилсь на заключительном этапе проектной деятельности по теме"Здоровые организм - здоровые зубы"...

Конспект открытго занятия в ДОУ "Зубная фея в гостях у ребят"

Пример конспекта открытого урока, который мной проводилсь на заключительном этапе проектной деятельности по теме"Здоровые организм - здоровые зубы"...

Конспект занятия в младшей группе "Маша в гостях у ребят"

Занятие по развитию речи для детей младшей группы....

Конспект занятия по развитию речи "Матрешка в гостях у ребят"

развитие диалогической речи у детей младшего дошкольного возраста...

Конспект занятия в средней группе "Бурёнка в гостях у ребят"

Цель: расширять представления детей об осенних изменениях в природе; об образе жизни домашних животных осенью (поведение, движение, питание); дать элементарные представления о взаимосвязи человек...