Сообщение из опыта работы "Детское экспериментирование как метод обучения детей старшего дошкольного возраста"
консультация по окружающему миру (старшая группа) по теме

Сообщение из опыта работы по экспериментальной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста за учебный год.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл soobshchenie_iz_opyta_r.docx22.23 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №1комбинированного вида

                                      Сообщение из опыта работы

               «Детское экспериментирование как метод обучения детей

                                 старшего дошкольного возраста»

        Подготовила:

        Воспитатель

           Сафонова Ж.А.

        

                                                              Чебаркуль,2015

                  Детское экспериментирование – эффективный метод познания закономерностей и явлений окружающего мира. В дошкольном возрасте он является ведущим. Сохранить, поддержать, развить это природное качество ребенка - склонность к экспериментированию - и есть наиважнейшая задача педагогов.

                  В соответствии с поставленной задачей коллектива ДОУ на 2014-2015 учебный год «Внедрить в практику работы педагогов экспериментальную деятельность с детьми, как фактор развития познавательной активности  воспитанников», в течение года (кроме годового проекта, который я реализую) работала над этой годовой задачей.

                  Целью моей работы стало: формирование познавательного интереса у дошкольников в процессе экспериментальной деятельности.

                  Определила следующие задачи:

           1. формировать у детей навыки наблюдения и экспериментирования в процессе поисково - познавательной деятельности;

         2. расширять представления детей старшего дошкольного возраста о живой и  неживой природе;

         3. знакомить детей с различными свойствами и качествами  предметов, веществ, материалов (твердость, мягкость, сыпучесть, плавучесть, растворимость).

                 Для реализации поставленных задач определила формы работы с детьми:             

        - НОД (познавательно-исследовательская деятельность, художественное творчество, природный и социальный мир);

         -  совместная экспериментальная деятельность с детьми в режимных моментах;

        -  эксперименты на прогулках;

        -  развивающие игры.

                 В    течение года были разработаны картотеки опытов и экспериментов для детей старшего дошкольного возраста (использовалась литература авторов Дыбиной О.В., Рахмановой Н.П., Николаевой С.И.), а так же  цикл НОД в старшей и подготовительной группах. НОД направлена на то, чтобы научить детей наблюдать за явлениями природы, формулировать проблемы, строить гипотезы, проводить эксперименты и делать выводы.

                   В своей работе использовала схемы, алгоритмы, рисунки. Разрабатывая НОД,   соблюдала следующие правила: тема должна быть интересной и увлекать детей, выполнимой и оригинальной.

                   На НОД по познавательному развитию, дети получали знания по темам: «Вода», «Воздух», «Солнце»,  «Почва», «Космос», «Явления природы», «Животный и растительный мир», «Предметы окружения».

                 Так например, на  НОД «Теплая Капелька» (старшая группа №3) знакомила детей  со способами получения теплой воды, смешивая горячую с холодной. В подготовительной группе №2 дошкольники познакомились с круговоротом воды в природе, используя карточки и схемы. Дети узнали, почему выпадают осадки в виде дождя и снега, какое значение имеет вода для жизни человека.  

                 Рассказывая детям про почву, они узнали, что в состав почвы входит песок, выяснили различные свойства песка. Во второй части НОД дети рисовали картины, используя вместо красок песок.  На прогулке протестировали ледяную дорожку (пустили по ней кубик), увидели, что кубик проехал всю дорожку без задержки. После того,  как дорожку посыпали песком,  скольжения по ней не было. Каждый ребенок сделал соответствующие выводы (почему кубик проехал или задержался).

        При ознакомление дошкольников со свойствами воздуха (в старшей  группе №3), дети узнали о роли воздуха в жизни человека. Провели серию опытов и пришли к выводу, что воздух невидимый, бесцветный, в воде виден в виде пузырьков.

                 Изучая тему «Ветер» (в подготовительной группе №2), дети узнали, что можно определять направление и силу ветра. На НОД  по труду, дети изготовили вертушки из бумаги и бросового материала, тем самым закрепив

различные свойства бумаги и полиэтилена.   На прогулке,  с помощью вертушек, определяли силу ветра. 

       Большой интерес у детей в подготовительной группе был к изучению камней. Ребята узнали о разных видах, свойствах камней о том, как они служат человеку.   Рассматривая камни через лупу, дети увидели на них трещины, узоры, кристаллы.

          В рамках реализации годового проекта «Художественно-эстетическое воспитание в процессе ручного творчества»,  использовала с детьми нетрадиционные  техники оборудования. Ребята научились рисовать зубными щетками, ватными палочками, поролоном, смятой бумагой.  Создавали аппликации    с использованием  пряжи, ваты, синтепона, ткани, мокрой бумаги, крупы.  Изготавливали цветные льдинки, рисовали на снегу. В познавательно-исследовательской деятельности проводили с детьми опыты с фломастерами, гуашью, акварелью.  

          Познакомились со свойствами, видами и историей тканей,  проводили опыты с разными видами тканей.   При  проведение таких опытов дети пользовались микроскопом.

          С большим интересом проходила исследовательская деятельность в зимнее время. В подготовительной группе проводился опыт. В стеклянную банку наливали воду, плотно закрывали крышку и оставляли на улице. Вскоре банка лопалась, а вместо нее оставался кусок льда. Дошкольники выдвигали свои гипотезы и делали  выводы   (при замерзании объем льда больше, чем "исходной" воды и, расширяясь, лед ломает стеклянный сосуд).  

          Рассматривая снежинки на цветном картоне, дети старшей группы, определили свойства снега (снежинка, пыль, крупа, хлопья). Набрав снег в стаканчики, дети  ставили один на солнце, а второй в тень. В конце прогулки сравнивали, где снег быстрее осел, и делали выводы (под лучами солнца снег нагревается и оседает). Дотрагиваясь до металлических предметов, ребята определяли, где солнце греет сильнее, какие предметы нагреваются быстрее.

         Формированию познавательного интереса у детей к неживой природе, способствовали дидактические игры. Например,  игра: «Круговорот воды в природе» способствовала закреплению знаний о значении воды для жизни человека, объясняла причину выпадения осадков.  Дети разбирались в схеме  и обыгрывали этапы процесса.

  В игре «Рисуем мыльными пузырями» закрепляли свойства воды – растворимость. Дошкольники самостоятельно по алгоритму готовили цветной мыльный цветной раствор. Выдували мыльные пузыри на лист бумаги. Оставался мыльный, цветной отпечаток. Используя прием фантазирования, дети дорисовывали фигуры фломастерами или цветными карандашами.

 Во время совместного экспериментирования, мы с детьми ставили цель, выдвигали гипотезы, совместно определяли этапы работы, делали выводы.

 В ходе деятельности, дети учились задавать вопросы, выделять последовательность действий, отражать их в речи при ответе на вопросы: что мы делали? каким способом? что мы получили? почему?

 Для формирования навыков самостоятельного экспериментирования детей, использовала такие приемы:

-         выполняла работу по указанию детей. Обучая меня, дети проговаривали план и действия всей работы, самостоятельно подходили к выводу эксперимента, отражая его в речи;

-          презентация ребенком своей деятельности. Дети рассказывали и демонстрировали опыты, которые они провели дома.

 Одним из важных условий успешной работы, по формированию познавательного интереса у детей   в процессе экспериментирования, является совместная деятельность в работе с родителями. Использование такой формы работы формирует у родителей активную позицию в воспитании, развитии своего ребенка. Для родителей организовывали выставки детских работ: «Превращение плоских геометрических фигур в объемные», аппликация из крупы «Подсолнух», рисование нетрадиционное (з. щеткой) «Я рисую море». В родительском уголке размещала советы по теме: «Чего нельзя и что нужно делать для поддержания у детей интереса к экспериментированию», «Признаки познавательной активности», «Элементарные опыты и эксперименты с водой». В целях проявления интереса у родителей к исследовательской деятельности, давала рекомендации по проведению несложных экспериментов дома с водой, подготовила консультацию для родителей «Организация детского экспериментирования в домашних условиях».

 После бесед с родителями выясняли, что дети активно участвуют в предложенных экспериментах, охотно самостоятельно действуют с предметами, выявляя их особенности, проявляют желание экспериментировать дома: исследовать различные предметы быта, их действие.

         Таким образом, можно сделать вывод, что экспериментирование как специально организованная деятельность это один из основных и эффективных методов обучения детей старшего дошкольного возраста, который  способствует

становлению целостной картины мира дошкольника и основ культурного познания им окружающего мира.

         В перспективе на следующий учебный год, планирую продолжать использовать в своей практике экспериментальную деятельность с детьми. Расширять представления детей о живой и неживой природе,   проводить интересные и познавательные опыты, учить детей  делать выводы. Особое внимание хотелось бы уделить таким темам, как: «Человек - удивительное создание», «Секреты электроприборов».  

         


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Карты Проппа как средство обучения детей старшего дошкольного возраста творческому рассказыванию (из опыта работы).

Для ребенка-дошкольника наиболее значимыми являются игра, а также продуктивные виды деятельности: рисование, конструирование, литературно-художественная деятельность и др.Логичным и закономерным предс...

Использование метода наглядного моделирования при обучении детей старшего дошкольного возраста дифференциации звуков.

Данные диагностики младших школьников показывают, что в последнее время увеличилось количество детей с нарушениями фонематического слуха, устной и письменной речи....

Сообщение из опыта работы «Формирование патриотических основ у детей старшего дошкольного возраста»

Как приобщить подрастающее поколение к культуре своего народа? Как разбудить нравственно-патриотические чувства маленького гражданина?...

Обобщение опыта работы по теме: "Использование проектного метода в обучении детей старшего дошкольного возраста элементам спортивных игр"

Современные тенденции развития российского общества требуют здоровых и активных людей. Здоровье ребёнка закладывается с ранних этапов его развития. Важным компонентом развития является процесс ...

Сообщение из опыта работы на тему : «Обучение детей старшего дошкольного возраста с ФФНР творческому рассказыванию

10 видов творческого рассказывания                   vС заменой объекта;vС заменой действующего лица;vС добавлением последующих событий;vС добав...