Сообщение из опыта работы «Формирование патриотических основ у детей старшего дошкольного возраста»
материал (старшая группа) на тему

Как приобщить подрастающее поколение к культуре своего народа? Как разбудить нравственно-патриотические чувства маленького гражданина? 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon soobshchenie_formirovanie.doc53 КБ

Предварительный просмотр:

Сообщение из опыта работы

«Формирование патриотических основ у детей

старшего дошкольного возраста»

                                                Составила воспитатель

                                                                     МБДОУ «Детский сад присмотра и

                                                             оздоровления №21 г. Кировска"

                                                         Караваева Галина Фёдоровна

г. Кировск, 2016г.

Счего начинается Родина? Как приобщить подрастающее поколение к культуре своего народа? Как разбудить нравственно-патриотические чувства маленького гражданина? Ведь фундаментом, на котором будет вырастать более сложное чувство любви к своему Отечеству, является привязанность к детскому саду, к семье, родной улице, городу, т.е. воспитание любви к малой Родине.Научить детей знать историю своей семьи, родного города, улиц, по которым гуляют, уважать людей, прославляющих и преумножающих славу родного края, гордиться трудом взрослых, видеть красоту вокруг себя через разнообразие природного окружения во все времена года - одна из важных задач современности. Свою деятельность в этом направлении начала с разработки тематического плана, подбора практического материала, наглядности, что позволило в системе, планомерно решать задачи нравственно-патриотического воспитания дошкольников.

Представления детей о родном крае формирую с учетом следующих принципов:

•  ознакомление   дошкольников   с   родным   городом   должно   естественно «входить» в целостный образовательный процесс, выстраиваемый на основе определения доминирующих целей базовой программы,

•  введение краеведческого материала в работу с детьми постепенное — от более близкого ребенку, личностно значимого, к менее близкому - культурно-историческим фактам,

•  формирование личного отношения к фактам, событиям, явлениям в жизни города,

•  развитие   музейной   педагогики,   дающей   возможность   наладить   диалог ребенка с культурным наследием прошлого и настоящего,

•  выбор самими детьми той деятельности, в которой они хотели бы отразить свои чувства, представления об увиденном и услышанном (творческая игра, составление   рассказов,   сочинение   загадок,   продуктивная   деятельность, проведение  экскурсий,  деятельность  по  благоустройству  города,   охране природы и т.п.)

•  отбор   методов   ознакомления   детей   с   родным   городом,   прежде   всего повышающих и познавательную и эмоциональную активность.Основным этапом формирования у детей любви к Родине считается накопление ими социального опыта жизнедеятельности в своем городе. Знакомство с городом провожу в определенной последовательности.

                                    Знакомство с родным городом

История возникновения города

История названий улиц

Здания города

Люди, прославившие город

Достопримечательности города

Использую следующие методы и приемы:

•   беседы,

•   рассказ воспитателя об истории города, о людях, в честь которых названы улицы,

•   рассматривание фотоальбомов,

•   беседы с работниками предприятий,

•   чтение художественной литературы о людях труда,

•  разучивание стихотворений местных поэтов.

Проведение экскурсий по родному городу дает возможность расширить воспитательный процесс, выбрать образовательный маршрут для воспитанников, не только в информационно-просветительском, но и в эмоциональном и в исследовательском плане, в экспериментальной и творческой деятельности.

Для поддержания интереса и лучшего освоения материала по знакомству с родным краем использую такие дидактические игры как:

•   «Где находится Памятник?» - обучение ориентировке по карте-схеме города, закрепление знаний о достопримечательностях города,

•   «Найди отличия» - знакомство с архитектурой старого и современного города.

•   «Мир профессий и организаций» - логическая цепочка - знакомство с профессиями.

•   «Фото-экскурсия по городу» - закрепление у детей знаний названий улиц, назначения зданий.

•   «Вот моя улица, вот мой дом» - закреплять знания детей о том, в честь кого названы улицы.

Для знакомства с природой родного края провожу туристские прогулки, которые предполагают кратковременное пребывание в природных условиях, что обеспечивает соответствующую возрасту физическую нагрузку, а также способствует закреплению у детей элементарных экологических и туристских знаний, умений и навыков.

Туристские прогулки оказывают ни с чем несравнимый оздоровительный эффект, получаемый в результате разнообразной двигательной активности икомплексного воздействия на организм природных факторов: солнца, воздуха, воды, а также дают возможность непосредственно знакомить детей с историей малой родины, ее природными богатствами; некоторыми представителями флоры и фауны нашего края.

Туристские прогулки с детьми провожу в разное время года, что дает возможность формировать двигательные навыки у детей в различных природных условиях, а также наблюдать за сезонными изменениями в природе.

Подготовку к прогулке начинаю с постановки цели и задач, определения содержания, физической нагрузки, связи с другими формами работы. Перед прогулкой знакомлюсь с маршрутом, местом предполагаемых наблюдений, что необходимо для обеспечения безопасности воспитанников.

Хороший образовательный и воспитательный эффект дают специально подобранные тематические подвижные игры с элементами туристской техники («Переправа через болото», «Ловкий турист», «Уложи рюкзак» и т.п.), дидактические игры, развивающие упражнения, художественное слово, направленные на усвоение правил безопасного поведения в природе и во время движения по намеченному маршруту, способов ориентировки, закрепление ранее полученных знаний об окружающем.

Итогом таких прогулок стало:

• организация выставки поделок из природного материала «Осенняя сказка»,

• изготовление мини-макетов «Уголки родного города»,

• оформление альбома рисунков детей «В гостях у природы»,

• создание фоторепортажа для родителей «Прикоснись к тайнам природы» и

др.Большую роль в ознакомлении детей с родным краем занимает знакомство с картой. Неоценимую помощь в этом оказывает пособие-путеводитель «Туристские тропы Кольского полуострова» под ред. Ю.Веселов, которое помогает знакомить воспитанников с природой, историей, экономикой и людьми нашего замечательного края.

Познавательную активность детей будит знакомство с обычаями коренных жителей Севера, их укладом жизни, бытом.

Немаловажное значение в этом играют экскурсии проводимые в Экопарке. Так семейный праздник «Здравствуй, солнце!», прошедший в феврале этого года, позволил детям пополнить знания детей о праздновании Масленицы у саамов.

Помощниками в нашей работе с дошкольниками, конечно же, являются родители. Без их активного участия не обходятся мини-походы, экскурсии, целевые прогулки.

Заинтересовавшись нашей краеведческой работой, родители выступили в роли оформителей наглядной информации: в нашей группе появились тематические листы: «История города Кировска», «Заповедники Мурманской области», «Легенда об озере Имандра», «Саамский словарь» и др.

Также родители приняли активное участие в смотре-конкурсе мини-музея «Родное Заполярье». Совместные усилия воспитателей, родителей, детей принесли свои плоды - первое место, а материалы мини-музея даливозможность детям удовлетворить свои познавательные интересы в ознакомлении с малой Родиной.

Итоговым мероприятием этой совместной деятельности стал КВН двух команд (взрослой и детской) под названием «Край наш Севером зовется...».

Подводя итог, следует сказать, что систематическое проведение мини-походов, краеведческих турпрогулок, экскурсий, целевых прогулок, познавательных занятий позволяет воспитывать у детей важнейшие нравственно-патриотические основы, знакомить с историей и культурой, достопримечательностями малой родины, приобщать к удивительному миру природы родного края.

Закончить свое выступление хочу словами замечательного писателя Константина Паустовского: «Человеку никак нельзя жить без Родины, как нельзя жить без сердца».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад (из опыта работы): "Формирование коммуникативных качеств у детей старшего дошкольного возраста" Январь 2015г

Доклад (из опыта работы) на тему: "Формирование коммуникативных качеств у детей старшего дошкольного возраста"...

Сообщение из опыта работы "Формирование, сохранение и укрепление здоровья детей младшего возраста посредством здоровьесберегающих технологий"

Отношение ребенка к своему здоровью является фундаментом, на котором можно будет выстроить потребность в здоровом образе жизни. Эта потребность зарождается и развивается в процессе осознания ребенком ...

Из опыта работы "Формирование навыков технического моделирования у детей дошкольного возраста"

В работе подводятся итоги деятельности по формированию навыков технического моделирования у детей дошкольного возраста за два года в качестве опорной площадки РАОР г.Москвы....

Доклад из опыта работы « Формирование здорового образа жизни у детей дошкольного возраста посредством здоровьесберегающих приёмов»

Современной системе образования много проблем. Одна из них – это ориентация всей системы образования на здоровьесохраняющее обучение и воспитание. Перед дошкольным образованием в настоящее время...

Сообщение из опыта работы «Формирование нравственности и основ патриотизма воспитанников ДОУ в процессе музыкального развития на примере социального партнёрства с городской общественной организацией «Дети Великой Отечественной войны» »

Формирование нравственности и основ патриотизма воспитанников  является важнейшей задачей современной государственной политики нашей страны и, как следствие, одним из направлений в образовательно...