Проект "Белая береза под моим окном..."
презентация к уроку по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Проектируемый процесс направлен на изучение жизни берёзы во взаимосвязи с её экосистемой в ходе познавательно исследовательской деятельности детей, способствует становлению эстэтического отношения к берёзе - символу русского народа. 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Белая береза под моим окном…» (Старший дошкольный возраст) Разработала: Левина Т.Н. Презентация проекта на тему: 2015 год

Слайд 2

Миссия Проектируемый процесс направлен: На развитие познавательно-исследовательской деятельности детей в ходе ознакомления с миром природы; На гармоничное формирование разных видом отношения дошкольников к природе (природоохранного, гуманного, эстетического, познавательного); На п риобщение к социокультурным ценностям.

Слайд 3

Цели В ходе совместной исследовательской деятельности взрослых и детей: Стимулировать детскую познавательную активность для изучения жизни дерева во взаимосвязи с его экосистемой; Способствовать становлению эстетического отношения к миру природы родного края; Способствовать реализации самостоятельной творческой деятельности (изобразительной, музыкальной и др.)

Слайд 4

Задачи Развивать познавательно-исследовательский интерес к миру растений, чувство ответственности за них; Расширять и уточнять представления детей о взаимодействии березы с окружающим миром в ходе наблюдений, экологических игр в разные времена года; Способствовать накоплению знаний детей, развитию общения и взаимодействия со взрослыми и сверстниками; проявлению инициативы с целью получения новых знаний; Развивать умение устанавливать причинно-следственные связи между природными явлениями.

Слайд 5

Планируемые результаты Повышение уровня экологической культуры педагогов и воспитанников; Развитие у детей устойчивого интереса к представителям растительного мира – деревьям; Развитие исследовательской деятельности дошкольников в ходе совместной практической деятельности с воспитателем; Развитие логического мышления через осознание причинно-следственных связей экосистемы; Успешное интеллектуально-личностное развитие воспитанников; Вовлечение родителей в педагогический процесс ДОУ, укрепление заинтересованности в сотрудничестве с детским садом; Экологическое развлечение «Мы хотим, чтобы березка зеленела»; Экологическая инсталляция «Вокруг дерева».

Слайд 6

Содержание работы Занятия: «Деревья, кустарники», «Тайны русского леса», «Путешествие по нашей стране» (климатические зоны), «Береза – народный символ России» (включая рассматривание репродукции К. Юона «Березовая роща»), заучивание наизусть стихотворения Сергея Есенина «Береза», загадок о березе. Лепка: «Белая береза, я тебя люблю!» Ручной труд: «Наша Беляночка ». Рисование: «Русская березка». Экологическая инсталляция «Вокруг дерева» (совместно с родителями). Развлечение: «Мы хотим, чтобы березка зеленела». Выпуск газеты: «Всё о березке».

Слайд 7

Наблюдения «Что есть у березы и других деревьев?»; «Кора березы»; «Листья»; «Чем питается береза?»; «Без чего береза не может жить?»; «Березовый сок»; «Весенние секреты березы» (цветение до распускания листьев, опыление); «С кем дружит береза весной».

Слайд 8

Использование в хозяйстве Наши предки применяли части березы по-разному: Березовой лучиной освещали дома ( она меньше коптит); Из древесины мастерили игрушки, деревянные скульптуры, ложки, мебель; Из бересты делали лапти, туески, лукошки, игрушки; Раньше не было бумаги, поэтому на бересте писали; Из белой коры делали деготь (тёмная смола с резким запахом) и смазывали им колеса, чтобы не скрипели; До сих пор люди в деревнях топят печки березовыми дровами и получают много тепла в домах и банях. В наше время березу используют в декоративном садоводстве, строительстве, делают фанеру, лыжи.

Слайд 9

Береза – лекарственное дерево С начала апреля и до середины мая можно собирать набухшие смолистые почки березы. Сушат почки вместе с ветками в тени. Почки и молодые листья содержат смолу, витамин С. Почки и листья березы настаивают и применяют при разных болезнях. Березовый деготь применяют наружно. Он входит в состав многих мазей. Березовый уголь пьют при отравлении. Березовый гриб – чага, считается лекарством от желудочно-кишечных заболеваний, для улучшения аппетита и сна.

Слайд 10

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект по экологии "Белая береза под моим окном"

Познавательно-исследовательский проект по формированию у детей экологической воспитанности....

Белая береза, под моим окном

Конспект НОД в области Познание. Познакомить детей с березой - символом России. Учить детей относить конкретное дерево к той или иной разновидности леса. Воспитывать любовь и бережное отношение к родн...

Белая береза под моим окном...

«Белая береза под моим окном…»Время проведения - зима (Январь).Длительность - 25-30 мин.Оборудование - лупа.ХОДНа улице педагог и дети подходят к березе.Педагог. Вам хорошо знакомо это дерево. Это... ...

Образовательная область «Познание». Развитие познавательно-исследовательской деятельности. Конспект прогулки на тему «Белая береза под моим окном» (старшая группа).

Образовательная область «Познание».Развитие познавательно-исследовательской деятельности.Конспект прогулки на тему «Белая береза под моим окном» (старшая группа)....

«Белая береза под моим окном…»

Конспект по восприятию художейтвенной литературы в подготовительной к школе группе...

Проект "Белая береза под моим окном..."

Наблюдение за березой в течение года...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по рисованию "Белая береза под моим окном..."

Конспект для старшей группы содержит методическую презентацию, схемы рисования и вернисаж детских рисунков....