Конспект Занятия по духовно – нравственному развитию и воспитанию дошкольников на тему «Пасха – православный праздник» для детей старшей группы.
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) на тему

расширять и углублять знания детей о народных праздниках и обычаях

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное  бюджетное дошкольное образовательное учреждение – детский сад «Березка».

Конспект

Занятия по духовно – нравственному развитию и воспитанию дошкольников на тему «Пасха – православный праздник» для детей старшей группы.

«Пасха – православный праздник»

Автор: Дрожжинова В.С. воспитатель.

Саратовская область, р.п. Лысые Горы.

2015год.

Цель: расширять и углублять знания детей о  народных праздниках и обычаях.

Образовательная область: познавательное развитие, художественно – эстетическое развитие

Вид деятельности: восприятие фольклора, изобразительная, двигательная

Возрастная группа: старшая

Тема: «Пасха – православный праздник»

Цель: формировать и расширять  знания детей о народных праздниках и обычаях.

Программное содержание

Образовательные задачи: формирование представлений о социокультурных ценностях народа, об отечественных традициях и праздниках.

Развивающие задачи: развитие предпосылок ценностно – смыслового восприятия и понимания фольклора, художественно – творческие способности.

Воспитательные задачи: воспитывать стремление к доброте, любовь к Родине, родной культуре.

Материал и оборудование: иллюстрации с изображением народных игр, гуляний. Картинки расписных яиц. Заготовки «яиц» для раскрашивания. Акварельные краски, кисти.Вареные крашеные яйца для игры «Прокати яичко», горка для прокатывания. Цветные ленты для игры в карусель.

Ход мероприятия

В гости к детям приходит бабушка – загадушка. - Здравствуйте дети, сегодня мы поговорим с вами о народных праздниках. На Руси много разных праздников, но  один из них особенный, это воскресение Бога. Ребята, а кто знает кто такой Бог? (ответы детей). Люди назвали этот праздник – Пасха и сложили стихотворение про этот день, вот послушайте.

Пасха – Бога воскресенье,

Его второй день рождения.

Повсюду благовест гудит,

Изо всех церквей народ валит.

Заря глядит уже с небес…

Христос воскрес! Христос воскрес!

- Пасха – праздник светлого Христова воскресенья,  отмечается с радостью и торжеством. На пасху все люди ходят друг другу в гости, христосуются, поздравляют с праздником, желают хозяевам счастья и благополучия, одаривают друг друга крашеными яйцами и куличами.

- А еще люди ходили из дома в дом, останавливались перед окнами и распевали песни. В песнях были пасхальные поздравления, заклинания будущего урожая, приплода скота и требования даров: яиц, пирогов и т.п. И хозяева старались одарить  чем могли, так как  боялись, что в их адрес прозвучат страшные слова:

Кто не даст нам яйца – околеет овца,

Не даст нам сала кусок – околеет телок.

- Перед Пасхой людям были запрещены всякие гуляния, игры, а в день Пасхи начинались народные гулянья с хороводами, песнями и проводились они на улице и праздновали целую неделю.

У детей была любимая игра, катание на каруселях. Давайте мы с вами тоже сейчас поиграем в эту игру.

Физкультминутка «Карусели»

Еле-еле-еле-еле

Закружились карусели (дети начинают медленно двигаться)

А потом, потом, потом

Всё бегом, бегом, бегом (темп речи и движения ускоряется)

Побежали, побежали,

Побежали, побежали,

Тише, тише, не спешите (темп замедляется)

Карусель ос-та-но-ви-те. (все остановились)

Раз-два, раз-два,

Вот и кончилась игра (все кланяются друг другу).

 - Ребята, а помните я вам в начале сказала, что на праздник пасхи люди дарят друг другу крашеные яйца, а как именно их раскрашивали? Вот я вам принесла картинки с разными расписными яичками, давайте их рассмотрим. Яички, которые красили в один какой  то цвет, называют «крашенки», а если их разрисовывали разным орнаментом, то их называют «писанки». Давайте мы с вами тоже прикоснемся к этому таинству, волшебству и нарисуем свои «писанки». Дети проходят за столы и выполняют работу.

Ребятки, пока ваши работы сохнут, я предлагаю вам «пасхальную забаву», которая тоже относится к традиции празднования великой Пасхи. Игра называется «Прокати яичко». Для этого делали специальную горку и каждый прокатывал свое крашеное яичко, выигрывал тот у кого яичко укатится дальше всех. Я тоже приготовила для вас такую горку и яички. Проводится игра.

 Сегодня мы познакомились с великим народным праздником – Пасха, узнали как его празднуют, давайте мы с вами тоже будем соблюдать эти прекрасные, добрые традиции.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

проектная деятельность с детьми среднего дошкольного возраста по нравственно - патриотическому воспитанию в рамках опорной площадки по духовно - нравственному развитию и воспитанию дошкольников.

Проектная деятельность  в доу по нравственно - патриотическому развитию на тему "Моя семья"Слайд № 1Добрый день, уважаемые коллеги! Мы   детского сада № 5 «Колокол...

Презентация на тему: "Пасха- православный праздник для детей"

Рассказ о празднике Пасха для детей в доступной форме....

Конспект занятия по духовно-нравственному развитию дошкольников посредством ознакомления с художественной православной литературой в старшей группе ДОУ.

Чтение сказки Елены Михаленко «Цыплёнок» поможетрасширять знания детей о животных и птицах (цыплёнок, коршун);-развивать самостоятельную,  грамматически правильную фразовую и диалогич...

Конспект занятия по духовно-нравственному развитию дошкольников посредством ознакомления с картинами православных русских художников в старшей группе ДОУ. Рассматривание картины Татьяны Лушниковой «Пасхальные куличи».

Конспект занятия по  духовно-нравственному развитию дошкольников посредством ознакомления с картинами православных русских художников в старшей группе ДОУ. Рассматривание картины Татьяны Лушников...

Конспект занятия по духовно-нравственному развитию в старшей группе на тему: «Твои поступки могут радовать и огорчать»

Конспект занятия по духовно-нравственному развитию в старшей группе на тему: «Твои поступки могут радовать и огорчать»...