Презентация на тему "Опытно-экспериментальная деятельность как средство экологического воспитания дошкольников"
презентация к уроку по окружающему миру (старшая группа) на тему

Осинцева Наталья Владимировна

Исследовательская деятельность -  это путь к знанию через собственный творческий, исследовательский поиск. —Развитие у детей дошкольного возраста экологических представлений, знаний о ценности природы и правилах поведения в ней.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon eksperimentirovanie.ppt2.89 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Опытно-экспериментальная деятельность как средство экологического воспитания дошкольников Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 65 «Озорница» Подготовил воспитатель высшей квалификационной категории Осинцева Наталья Владимировна

Слайд 2

Экологическая воспитанность дошкольника выражается в гуманно- ценностном отношении к природе, основными проявлениями которого служат: доброжелательность к живым существам; эмоциональная отзывчивость на их состояние; интерес к природным объектам; стремление осуществлять с ними позитивное взаимодействие, учитывая их особенности как живых существ; желание и умение заботиться о живом, создавать необходимые для жизни условия .

Слайд 3

Задачи экологического воспитания в группах старшего дошкольного возраста Развитие у детей дошкольного возраста экологических представлений, знаний о ценности природы и правилах поведения в ней; Формирование умений разнообразной деятельности в природе и становлении экологически ориентированного взаимодействия с ее объектами; Формирование умений разнообразной деятельности в природе и становлении экологически ориентированного взаимодействия с ее объектами, Накопление детьми эмоционально позитивного опыта общения с природой.

Слайд 4

Составляющие исследовательской деятельности: выявление проблемы, выработка и постановка гипотезы, наблюдения, опыты, эксперименты, суждения и умозаключения сделанные на основе опытов, экспериментов. Задачи исследовательской деятельности специфичны для каждого возраста. Исследовательская деятельность - это путь к знанию через собственный творческий, исследовательский поиск.

Слайд 5

Задачи 1.Расширять представления детей о физических свойствах окружающего мира: - знакомить с различными свойствами веществ (твердость, мягкость, сыпучесть, вязкость, плавучесть, растворимость). - знакомить с основными видами и характеристиками движения (скорость, направление). 2. Развивать представления об основных физических явлениях (отражение, преломление света, магнитное притяжение). 3.Развивать представления детей о некоторых факторах среды (свет, температура воздуха и ее изменчивость; вода переходит в различные состояния: жидкое, твердое, газообразное, их отличие друг от друга; воздух его давление и сила) 4.Расширять представления детей о значимости воды и воздуха в жизни человека. 5.Расширять представления об использовании человеком факторов природной среды (солнце, земля, воздух, вода, растения, животные) для удовлетворения своих потребностей. 6.Знакомить детей со свойствами почвы и входящих в ее состав песка и глины. 7.Развивать эмоционально - ценностное отношение к окружающему миру.

Слайд 6

Этапы организации и проведения опытов 1.Постановка проблемы (задачи). 2.Поиск путей решения проблемы. 3.Проведение опытов. 4.Фиксация наблюдений. 5.Обсуждение результатов и формулировка выводов.

Слайд 7

Этапы работы этап задачи содержание 1 этап – «Обучение исследовательской деятельности» 1. Развитие умений у дошкольника видеть проблемы, выдвигать гипотезы, задавать вопросы, давать определения понятиям, классифицировать, наблюдать, экспериментировать, высказывать суждения, делать умозаключения и выводы. 2. Использование упражнений и дидактических игр, направленных на развитие исследовательских умений, на других занятиях, в различных видах деятельности . Включает в себя познавательные занятия по освоению детьми знаний и развитию у них умений исследовательского поиска. 2 этап — «Детская исследовательская практика» 1. Организация самостоятельной исследовательской практики дошкольников Предполагает проведение самостоятельных. 3 этап — «Презентация исследовательских работ» 1. Знакомство с результатами своей работы Содержание и организация мероприятий, необходимых для управления процессом решения задач исследовательского обучения.

Слайд 8

Детская исследовательская практика. Воздух повсюду

Слайд 10

Что плавает? Что тонет? Умная галка

Слайд 11

Каждому камешку свой домик

Слайд 12

Фокусы с магнитами

Слайд 13

Что растворяется в воде

Слайд 14

Знакомства с результатами своей работы

Слайд 15

Детское экспериментирование пронизывает все сферы жизни ребенка. Таит в себе огромный потенциал для развития творческой исследовательской активности и самостоятельности у детей старшего дошкольного возраста. Проведение опытов, организация экспериментирования- один из эффективных путей воспитания экологической культуры дошкольников

Слайд 16

Благодарим за внимание!!!