презентация на тему " Библиотека "
презентация к уроку по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Мигунова Ирина Александровна

презентация на тему " Библиотека "

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл biblioteka1.pptx1.87 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Библиотека Презентацию подготовила Редькина Катя

Слайд 2

. Без хорошей книги не обойтись . А где её взять ? Можно выбрать книгу дома, можно попросить у товарища , а можно пойти в библиотеку . В детском саду нам сказали , что 8 апреля мы пойдем в библиотеку. И я решила узнать, что такое библиотека и как она возникла?

Слайд 3

. Оказывается , это было очень давно, ещё при царе Иване Грозном. Его бабушка, греческая царевна Софья, оставила ему в наследство большую библиотеку греческих и латинских, книг. Все книги библиотеки этого царя были рукописными .

Слайд 4

. Позже в Москве открылся Печатный двор . Он придумал и напечатал первый букварь для детей . Первые книги печатал здесь мастер Иван Фёдоров.

Слайд 5

. Сейчас в Москве много библиотек. Есть библиотеки для взрослых и детей. 8 апреля мы с ребятами нашей группы посетили детскую библиотеку.

Слайд 6

. Как там было чисто и светло, как много там было книг . Все книги стоят в алфавитном порядке. У каждой книги свое место.

Слайд 7

. Я узнала, что читатели библиотеки должны выполнять определённые правила . С книгой, взятой из библиотеки, надо обращаться очень аккуратно . Некоторые книги можно брать домой, некоторые - читать только там, в специальном месте, которое называется читальным залом.

Слайд 8

. . Так же я узнала ,что самая большая библиотека в Москве – Российская государственная библиотека.

Слайд 9

. Чтобы обойти все помещения этой библиотеки, понадобиться много-много часов.

Слайд 10

. В нашей группе то же есть своя библиотека. Я и мои друзья с удовольствием берем книги и читаем их дома вместе с родителями.

Слайд 11

. Как много интересного я узнала о библиотеке и мне захотелось еще раз вернуться в уютную детскую библиотеку, что бы стать ее постоянным читателем .

Слайд 12

. Есть страна чудесная на свете, Её Библиотекою зовут. Сюда приходят взрослые и дети, Потому что книги здесь живут.

Слайд 13

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Наша городская библиотека"

В презентации в доступной форме для детей представлен материал о библиотеке....

Презентация "Посещение детской библиотеки и занятие по теме "Космос".

Космос представляет собой безграничное пространство, заполненное множеством планет, созвездий, спутников, больших и малых галактик и систем.Ребята старшей группы побывали в апреле в детской библ...

Презентация к беседе на тему: "Библиотека"

Презентация  разработана для использования во время беседы с детьми на тему: "Библиотека" (Книжнин дом). Заменяет картинки, иллюстрации. Может быть использована для индивидуальной работы.Задачи:...

Презентация для воспитателей "Библиотека для малышей"

Как хорошо уметь читать!Не надо к маме приставать,Не надо бабушку трясти:«Прочти, пожалуйста! Прочти!»Не надо умолять сестрицу:«Ну, почитай ещё страницу».Не надо звать,Не надо ждать,А можно взятьИ поч...

Презентация "Знакомство с библиотекой"

Данная презентация относиться к разделу "Ознокомление с окружающим". Материал будет полезен для воспитателей детского сада....

Презентация на тему: "Экскурсия в библиотеку"

Цель: дать представление детям о библиотеке, о правилах, которые приняты для читателей, посещающих библиотеку. Познакомить с профессией библиотекаря, расширять представление о труде взрослых, о значен...