Познавательное занятие для детей старшей группы "Из чего построен дом?"
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) по теме

Цель. Расширить представления детей о профессии строителя.

   Задачи. Познакомить детей с разными строительными материалами    (учитывая региональный компонент); воспитывать желание оказать помощь и уделять внимание нуждающимся в этом; обогащать познавательные знания (знакомство с бетоном, его свойствами и качествами, способом его изготовления). Обобщить знания о строительных профессиях: показать значимость профессии строителя,   воспитывать уважительное отношение к человеку труда.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon starshaya_gruppa_zanyatie.doc50 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное  дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №37

 Познавательное занятие

“Из чего построен дом?”

    Для детей старшего  дошкольного возраста

     

                                                 

                                               Иванова Елена Александровна

                                              Воспитатель старшей группы

   Цель. Расширить представления детей о профессии строителя.

   Задачи. Познакомить детей с разными строительными материалами    (учитывая региональный компонент); воспитывать желание оказать помощь и уделять внимание нуждающимся в этом; обогащать познавательные знания (знакомство с бетоном, его свойствами и качествами, способом его изготовления). Обобщить знания о строительных профессиях: показать значимость профессии строителя,   воспитывать уважительное отношение к человеку труда.

   Демонстрационный материал.     Игрушка лиса,   картинки с изображением домиков из сказки “Три поросенка”, других домов и   фотографии с изображением красивых зданий и домов. Материал для проведения игры – эксперимента : песок, щебень, цемент,  глина, вода, солома. Фотографии с изображением красивых домов.

   Методические приемы. Игровая мотивация, загадывание и отгадывание загадок, беседа, дидактические игры,  игра – эксперимент, рассматривание иллюстраций, картинок и фотографий,  поэтическое слово взрослого. 

 Ход занятия  

  Воспитатель. Давайте представим, что нас пригласили в телестудию на детскую передачу “ Будущие строители”. Вы согласны быть участниками передачи? (Ответы.)  А кем я буду ?

  Дети. Телеведущей.

  Воспитатель. А те, кто придет к нам в гости?

  Дети. Телезрителями.

  Воспитатель. Участники передачи, займите, пожалуйста, свои места. Приготовились?  Начали! Добрый день, уважаемые телезрители! Свою передачу я хочу начать со знакомства участников с разнообразием  строительных  материалов. Дорогие друзья (обращается к детям), к нам на передачу пришло письмо, в котором спрятана загадка. Мы должны отгадать, кто сегодня придет к нам в гости.

   Посмотрите – ка какая –

   Вся горит, как золотая!

   Ходит в шубке дорогой,

   Хвост пушистый и большой.

   Дети. Лиса.

   Воспитатель. Правильно, это лисичка – сестричка (появляется лиса).

   Лиса. Здравствуйте, я Лиса – Патрикеевна. Мне нужна ваша помощь:  –  у меня была избушка, но весной она растаяла, летом я как – то обходилась, было тепло, но наступает осень, скоро будет холодно, а избушки у меня нет.

    Воспитатель. Из какой сказки к нам пришла лиса?

    Дети. Из сказки “Заюшкина избушка”.

    Воспитатель. Почему растаял домик лисы? Из чего он был сделан?

     Дети. У лисы домик был сделан изо льда, поэтому он и начал таять с наступлением весны.

     Лиса. Вы не думайте, я зайчика выгонять из его домика не собираюсь. Он мой друг и обещал мне помочь в строительстве нового, красивого и большого дома. Но я не знаю, какой материал использовать, чтобы он получился крепким и надежным…

    Воспитатель. Лисичка, ты правильно сделала, что к нам на передачу обратилась. Мы тебе обязательно поможем, правда, ребята?

    Дети. Правда.

    Лиса. Я слышала, что у нас в сказочном мире три поросенка живут. Говорят, они красивые дома строят из различных материалов.

     Воспитатель. Да, действительно, есть такая замечательная сказка про трех поросят. Я ее с собой на передачу захватила. Мы сейчас с вами посмотрим, какие поросята строители. Только Лиса, запомни: в строительстве красота не главное. Ребята, скажите Лисичке, какими должны быть дома.

    Дети. Крепкими, прочными, надежными.

    Воспитатель. Правильно, молодцы! Давайте совершим небольшое путешествие по сказке “Три поросенка”. Взгляните, вот первый домик, который построил себе Ниф – Ниф. Из чего он построен?

   Дети. Из соломы.

   Воспитатель. Как вы думаете, солома подойдет для строительства домика лисы? Почему?

   Дети. Нет, солома ломкая и непрочная.

   Воспитатель. Верно, солома непрочный материал, и в этом мы сейчас убедимся. Один ребенок ломает ее, другой дует. Поэтому, когда волк дунул на домик Ниф – Нифа, он разлетелся в разные стороны. А вот этот домик построил себе второй поросенок – Нуф – Нуф (выставляет следующую картинку).

   Лиса. А из какого материала он построен, кто мне скажет?

   Дети. Из веточек, прутиков.

   Воспитатель. Веточки и прутики прочный материал?

   Дети. Нет.

   Воспитатель. Давайте в этом убедимся. ( Один ребенок ломает прутики, гнет веточки, другой дует на них). Можно использовать этот материал для строительства? Почему? (Ответы детей).

    Воспитатель. Ребята, может, вы мне подскажете, чей это домик? (Выставляет картинку с изображением домика Наф – Нафа). Что можно рассказать про него лисе? Из чего он построен? Предлагает детям потрогать камушки, испытать их на прочность. Какой же домик получился у Наф –Нафа?

    Дети. Прочный и надежный.

    Воспитатель. Правильно. Наф – Наф оказался самым сообразительным, поэтому его домик получился надежным и крепким. Вот такая увлекательная и познавательная сказка “Три поросенка”!

    Лиса. Теперь я узнала, какие строители три поросенка. А можно узнать из какого строительного материала строят свои дома люди?

    (Проводится дидактическая игра “Подбери строительный материал”).

    Воспитатель. Конечно можно. Люди давно научились возводить самые разнообразные дома из различных строительных материалов.  покажем лисе. У меня есть картинки домов. Ваша задача  - сказать, из чего построен каждый дом, и подобрать картинку с изображением этого строительного материала.  Дети подбирают картинки, называют – этот дом  - из кирпича, это – из бревен и т.  Д.                

Воспитатель.     А теперь, ребята,  посмотрите, это панельный дом,  его строят из бетонных плит. Для вас это новое слово. Давайте проговорим: бетон, бетонный (дети повторяют). А какие дома получаются из этих строительных материалов?

Дети. Крепкие, надежные.  

Думаю, тебе лисичка, будет интересно узнать, как получается этот и другой  строительный материал. Но вначале я хочу вам рассказать, из чего строили  на Кубани свои дома когда-то давно местные жители.     Тогда еще не везде могли использовать кирпичи и бетон, и люди своими руками делали из глины и соломы - саман, строительный материал и строили теплые, уютные дома, крыши таких домов были из камыша. Но прошло время и теперь современные дома строят из более прочного и надежного строительного материала, такие дома не только красивые, но и крепкие, надежные, им не страшен, ни дождь, ни ветер, ни землетрясение.    Мы сейчас с вами ребята,   отправимся на импровизированную строительную площадку, чтобы самим изготовить бетон и саман, а потом сравнить их по прочности.

 Дети подходят к столу рассматривают материалы, называют, то что уже знают, описывают: песок - сыпучий, щебень- похож на камушки, глина, солома и т.  д. смешивают все вместе и готовят бетон и саман, раскладывают по формочкам. Затем сравнивают уже готовые цементные и саманные блоки.

Воспитатель. Чтобы бетон стал прочным (и саман тоже) необходимо время для застывания. В наше время бетон изготавливают на бетонном заводе, а потом привозят на стройку. Пока все будет застывать, проводится игра “ Назови какой”

Воспитатель. У меня в руках небольшая бетонная плитка бетона, мы будем передавать его из рук в руки и называть свойства бетона (твердый, прочный, качественный, надежный, крепкий, холодный, тяжелый и т д.

(дети садятся на свои места).

Лиса. Молодцы! Много свойств бетона назвали, теперь я знаю, из какого материала нужно построить домик, чтобы он был надежным и прочным.

   Воспитатель. Чтобы настоящий дом построить, много мастеров должно потрудиться. А каких – мы сейчас вспомним.

   Растет этаж за этажом,

   И с каждым часом,

   С каждым днем

   Все выше, выше новый дом.

                             (Каменьщик)

   

    Топором, рубанком

    Выстругает планки,

    Сделает подоконники

    Без сучка – задоринки.

                             (Плотник)

 

    Брызжет краска по стене,

    Солнце светится в окне.

    Стали стены голубыми,

    Словно небо в вышине.

                               (Маляр)

    Воспитатель. Ребята, а какие еще строительные специальности вы знаете? Фундамент для дома закладывает – бетонщик, на кране кирпичи поднимает вверх – крановщик, отделывает стены  и потолки – штукатур, а красит их –     маляр. Все эти профессии нужны, чтобы строить прочные, надежные дома.        

Воспитатель. Вот в нашей станице    очень много красивых современных зданий, которые построили строители, может даже чьи –то мамы и папы.

   Лиса. Спасибо вам ребята, теперь я знаю, какая это нужная и важная профессия – строитель. А еще спасибо вам за помощь.

 Вот, ребята мы узнали сегодня о том, из чего строят дома, помогли лисичке и узнали о профессии строителя. На этом наша передача заканчивается. До новых встреч!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выпускная квалификационная работа «Развитие познавательной активности детей старшего дошкольного возраста в познавательно-исследовательской деятельности»

К концу дошкольного возраста у детей должен быть  сформирован первичный элементарный образ мира. Дети должны понимать, что наш мир огромен, изменчив, многообразен, прекрасен....

Развитие познавательной активности детей старшего дошкольного возраста в познавательно-исследовательской деятельности

Организация познавательно - исследовательской деятельности, как условие развития познавательной активности детей дошкольного возраста...

«Развитие познавательных интересов детей старшего возраста через познавательно-исследовательскую деятельность».

Развитие познавательных интересов детей старшего возраста через познавательно-исследовательскую  деятельность....

Программа дополнительной образовательной деятельности по познавательному развитию детей старшей группы «Мы - исследователи» (познавательно-исследовательская деятельность)

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение«Детский сад № 11 г. Лениногорска» муниципального образования«Лениногорский муниципальный район» Республики Татарст...

Сценарий спортивного развлечения для детей старшего дошкольного возраста, построенного на основе русских народных игр «День народных игр».

Цель мероприятия : формирование у детей дошкольного возраста интереса и уважения к русским народным играм, как культурному наследию. Воспитание чувства общности, дружбы и единства. Содействовать расши...