Конспект занятия по ПДД на тему: «Машины на улице»
план-конспект занятия по окружающему миру на тему

Куданкина Ольга Борисовна
  • Расширяем представление о пассажирском транспорте.
  • Продолжаем закреплять знания о машинах специального назначения.
  • Развиваем мышление, память.
  • Воспитываем культуру поведения в общественном транспорте.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya_na_temu.docx20.76 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по ПДД

на тему:

«Машины на улице»

Задачи : Расширяем представление о пассажирском транспорте. Продолжаем закреплять знания о машинах специального назначения. Развиваем мышление, память. Воспитываем культуру поведения в общественном транспорте.

Материал: Cпециализированные машины: полицейская, скорая, пожарная, автобус; флажки: красный, желтый, зеленый.

Ход занятия:

Сделаем большой круг и поиграем в игру «Вежливый стул». В середине круга ставим в центр «вежливый стул», и говорим вежливые слова. Дети по очереди садятся и говорят вежливые слова. Ну, молодцы немножко поиграли, а теперь я для вас, что — то приготовила.

-Что вы видите на столе? (транспорт)  на столе стоят машины разного предназначения. Поглядите, эта машина для чего предназначена? Рассматриваем весь транспорт. Теперь закройте глаза, я убираю, одну игрушку и вы мне скажете, чего не стало? (ответы детей) а вот этот автобус предназначен для пассажиров кто мне скажет какой транспорт? (пассажирский) Рассматриваем автобус. Вы были когда ни будь пассажирами? ( дети отвечают) и сейчас я вам предлагаю быть пассажирами и отправиться в город.

«Покружились, покружились, в пассажиров превратились» И поехали в город. Ну вот мы и приехали в город, а теперь мы выходим из автобуса на остановку и присаживаемся. Мы теперь на остановке. А кто знает как можно узнать остановка это или нет? (дети отвечают) Правильно мы можем определить по скоплению народа около дороги. А как вы думаете, для кого прежде всего поставили лавочки на остановка? (дети отвечают) Да правильно поставили для пожилых людей, женщин с маленькими детьми.

А давайте теперь понаблюдаем, какой у нас транспорт ездит в городе. (дети отвечают) Действительно на дорогах города ездит разный транспорт. Он нам необходим для народного хозяйства. Без них невозможно представить жизнь.

Этот что за транспорт, кто знает? (Показ транспорта автобус, троллейбус, трамвай) Назовите его. Поглядите, какой он длинный, на колесах, там в нем много сидений для людей, просторно там, большие окна есть в автобусе еще.

А вот еще проезжает мимо нас что? (показ троллейбус) Он тоже предназначен для перевозки людей. Давайте вместе скажем троллейбус. В них везде чисто, мягко и удобно.

А чем отличается автобус от троллейбуса? Троллейбус движется при помощи электричества, а автобус заправляется бензином.

Обратите внимание, мимо нас еще проезжает трамвай, (показ слайда) Он питается электричеством. Тоже в нем много сидений для пассажиров. А чем отличается троллейбус от автобуса и трамвая? Трамвай ходит по железнодорожному полотну и останавливается посередине проезжей части дороги. Потому что у него своя дорога.

Но мы с вами остановились на пассажирском транспорте.

-Какие виды транспорта, называются пассажирским? (автобус, троллейбус, трамвай)

-Почему, они называются пассажирскими? (потому что возят пассажиров)

-А кто мне скажет, как нужно вести себя в общественном транспорте?  Какие,  правила должны, помнить? (в автобусе нужно вести себя спокойно, разговаривать тихим голосом, уступать место старшим, нельзя высовываться из окна, нужно крепко держаться за перила, нельзя ходить по автобусу, когда он движется).

А сейчас я предлагаю пассажирам превратиться в машины, и поиграть в игру «Светофор» Наши машины ездят в две линий, одна линия будут ехать в одну сторону, а другая машины будут ехать в другую сторону. Но машины не должны сталкиваться друг с другом. Так как они обращают внимание на светофор. А светофором буду я. А вы должны быть внимательны, если я подымаю красный свет- стоите, если желтый свет – топаете ногами, ну а если зеленый – едите, все по своей линий и не наталкиваетесь! Ну взяли в руки рули (имитируют руль) молодцы вот мы и поиграли.

Покружились, покружились и превратились в пассажиров. Устали наверно наши пассажиры и я думаю вы хотите немного посидеть. Сели на остановку и вспомним, какие мы в городе видели транспорт? (автобус, троллейбус, трамвай) И все это какой транспорт пассажирский! А теперь я предлагаю отгадать загадки:

 Что за чудо – длинный дом!

Пассажиров много в нем.

Носит обувь из резины

И питается бензином.(автобус)

 Вот машина так машина -

Не дымит, не пьет бензина.

Приподнимет руки вверх

Лишь держась за провода.(троллейбус)

Красный Дом по рельсам катит.

Горожанам места хватит.(трамвай)

Молодцы вот и отгадали вы загадки. А теперь все дружно встали и поедим друг за дружкой в группу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия с использованием ИКТ Тема: "Улицы города"

Конспект непосредственной образовательной деятельностиво 2 младшей группе общеразвивающей направленности(с ипользованием ИКТ) Автор: Погодина Наталья Викторовна...

Тема недели: Транспорт. ПДД Конспект по рисованию в подготовительной группе на тему «Машины на улицах города»

Программное содержание: Учить изображать различные виды транспорта, их форму, строения, пропорции (соотношение частей по величине), закреплять умение изображать легко контур простым карандашом и закра...

Конспект игрового занятия по рисованию на тему: «Машины едут и гудят»

Конспект игрового занятия по рисованию на тему:  «Машины едут и гудят»...

Конспект занятия по конструированию На тему: «Дорога для машины» для детей первой младшей группы

Цели: Учить детей конструировать не сложные конструкции, развивать игровые навыки, воображение, моторику, слуховое восприятие, речь, память,  мышление, активизировать словарный запас по теме.Зада...

Конспект НОД по конструированию из бумаги "Машины на улицах города"

Конспект НОД по конструированию из бумаги. Способом оригами дети создают автомобиль....

Конспект занятия по конструированию на тему: "Машины"

Конспект занятия по конструированию во второй младшей группе на тему: "Машины"...

Конспект занятия по лепке на тему "Пожарная машина"

Конспект занятия по лепке для детей подготовительной к школе группы в технике пластилинография на тему "Пожарная машина"...