Презентация "Естественнонаучное и космическое развитие по системе Марии Монтессори"
презентация к уроку по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Сочкалова Наталья Алексеевна

 

Центральная идея космического воспитания – познание человека во всем многообразии и сложности, его места в культуре, истории, природе. Микрокосмос – это я, мой дом, моя мама, моя школа. Макрокосмос – тысячи других прекрасных жизней, имеющих такие же права, как и я.

Мария Монтессори показала, как работая с детьми, выучить малыша быть наблюдательным, восхищаться даже самой незначительной частичкой мира, будь то цветок или муравейник, не только понимать гармонию природы, но и беречь ее, работать с книгами, выражать свои мысли разными способами: с помощью письма, речи, живописи, скульптуры, жестов. Сделать так, чтобы размышления о мире и жизни стали ежедневной привычкой.

Ребенок получает первые знания о физике, химии, биологии, географии, астрономии и многом другом.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_kosmicheskoe_vospitanie_1.pptx1.98 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Естественнонаучное и космическое развитие по системе М арии Монтессори

Слайд 2

Центральная идея космического воспитания – познание человека во всем многообразии и сложности, его места в культуре, истории, природе. Микрокосмос – это я, мой дом, моя мама, моя школа. Макрокосмос – тысячи других прекрасных жизней, имеющих такие же права, как и я. Мария Монтессори показала, как работая с детьми, выучить малыша быть наблюдательным, восхищаться даже самой незначительной частичкой мира, будь то цветок или муравейник, не только понимать гармонию природы, но и беречь ее, работать с книгами, выражать свои мысли разными способами: с помощью письма, речи, живописи, скульптуры, жестов. Сделать так, чтобы размышления о мире и жизни стали ежедневной привычкой. Ребенок получает первые знания о физике, химии, биологии, географии, астрономии и многом другом.

Слайд 3

Предметно - средовая модель образования - это уникальная педагогическая система, созданная великим итальянским педагогом Марией Монтессори , суть которой в том, что педагог создаёт и располагает в группе дидактические материалы, впоследствии названные автодидактическими , т.е. самообучающими . Дети, выбирая по своим интересом материалы, действуют с ними и «вычерпывают» нужное содержание, которое уточняется педагогом.

Слайд 4

Дидактический материал: Временная лента «Возникновение планет» (3-6 лет). Прямая цель: познакомить детей с историей появления планет, и их элементарных свойствах;поэтапное ознакомление с историей возникновения планет: 1) взрыв в космосе, 2)возникновение частиц, 3) объединение частиц вгруппы , 4) объединение групп частиц в планеты, 5) формирование солнечной системы, 6) планета Земля – наш дом. Косвенная цель: формирование системы глаз – рука; развитие тактильных ощущений при ощупывании предметов, формирование понятий: гладкий-шершавый , мягкий – жесткий, круг, овал; пополнение словарного запаса: планета, космос, частица, взрыв, орбита, Земля, Солнце; Интенсивная тренировка тонкой моторики для подготовки к письму. Развитие и закрепление мускульного механизма, координации рук и глаз; развивать координацию, чувство равновесия у детей.

Слайд 5

Дидактический материал: «Звездное небо» (6 лет) Прямая цель: при визуальном виде просмотра пособия сверху рассмотреть картину реального расположения звезд на небе. При просмотре через отверстие рассмотреть картину водимого расположения звезд на небе. Косвенная цель: п роявление интереса к данной области знаний. Направление своих усилий на их изучение

Слайд 6

Дидактическая игра: «Солнечная система» ( 5-7 лет) Цель прямая: Познакомить детей с Солнечной системой. Цель косвенная: Развивать у детей мыслительную деятельность, ориентировку в пространстве, внимание, моторику, речь.

Слайд 7

Дидактическая игра: «Где мы живем?» ( 5-7 лет) Цель (прямая). Получить элементарные географические представления: планета Земля, Евразия, Россия, Белгородская область, город Белгород. Узнать, что больше, что меньше. Цель (косвенная). Упражнение в составлении целого из частей, в сравнении по величине.

Слайд 8

Дидактическая игра: «Кто где живет?» (5-6 лет) Цель: Знакомить детей с многообразием природы; с растениями различных климатических зон. Показать взаимодействие живой и неживой природы. Закреплять умение использовать обобщенные способы обследования объектов с помощью специально разработанной системы сенсорных эталонов, перцептивных действий.

Слайд 9

Дидактическая игра: «Кто где живет?» (5-6 лет)

Слайд 10

Материал: « Дубио » (с 3 лет)

Слайд 11

Дидактическая игра « Дубио » (с 3 лет) « Дубио » – это планшет (окошко), изготовленный из ДВП и оргстекла. Слева оргстекло покрыто самоклеющейся непрозрачной пленкой и проделано четыре отверстия. Справа вставляется перфокарта с заданием. На перфокарте (шторке) слева – четыре отверстия, совпадающие с отверстиями на оргстекле. Набор перфокарт по сериям. Цель: прямая – подбор и классификация предметов по ряду признаков, косвенная - анализ изображений, развитие зрительного восприятия, сложных движений, запоминание последовательности действий, контроль и координация движений, развитие самостоятельности .

Слайд 12

У пражнения с материалом « Дубио » : Классификация предметов по форме, цвету. Классификация диких и домашних животных. Классификация птиц (перелетные, зимующие, домашние). Классификация овощей и фруктов . Классификация транспорта (водный, воздушный, наземный). Счет , пересчет предметов . Закрепление знаний цифр и букв. Нахождение буквы по элементу . Нахождение картинки на заданную букву, цифру. Чтение слов и соотнесения с картинкой. Чтение предложений и соотнесение с картинкой. И т.д .

Слайд 13

Презентация создана на основе методических материалов педагогов Белгородской области областного конкурса «Вслед за Марией Монтессори …» Автор: Сочкалова Наталья Алексеевна, педагог-психолог муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Центр развития ребенка - детский сад «Солнышко» г. Бирюча» Красногвардейского района Белгородской области


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие речи дошкольника по системе Марии Монтессори

Для успешного обучения ребенка в школе важна последовательная, систематичная работа над всеми психическими функциями задолго до его поступления в школу. Некоторые методики раннего развития предполагаю...

«СЕНСОРНОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛЕМЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ МАРИИ МОНТЕССОРИ «СЛЫШУ, ВИЖУ, ЧУВСТВУЮ»»

«СЕНСОРНОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА,  С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛЕМЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ  МАРИИ МОНТЕССОРИ -«СЛЫШУ, ВИЖУ, ЧУВСТВУЮ»"Приложение Перспективный   план...

Развитие мелкой моторики по системе Марии Монтессори.

Предлагаю простые,доступные занятия для развития мелкой моторики,которые могут быть использованы как родителямив домашних условиях,так и воспитателями....

История развития системы Марии Монтессори

Педагогическое кредо Марии Монтессори: воспитание возможно только тогда, когда ребенку предоставляется полная свобода действий, которая сдерживается лишь в особых случаях, связанных с опасностью для е...

Мастер класс с родителями «Развитие мелкой моторики рук детей раннего возраста по системе Марии Монтессори»

Знакомство родителей с методами развития мелкой моторики рук детей раннего возраста...