Методическая разработка: Виртуальная экскурсия "Путь к звездам"
методическая разработка по окружающему миру (старшая, подготовительная группа) на тему

Белова Татьяна Сергеевна

Представляю конспект беседы с детьми старшего дошколного возраста с использованием интерактивной технологии на тему "Космос"

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Путь к звездам…

Слайд 10

Наша Галактика

Слайд 11

Одним из самых примечательных объектов звездного неба является Млечный Путь. Древние греки называли его «молочный круг». Уже первые наблюдения в телескоп проведенные Галилеем, показали, что Млечный Путь – это скопление очень далеких и слабых звезд.

Слайд 12

Особенно эффектно выглядит Млечный Путь в южном полушарии

Слайд 14

Может ли Земля столкнуться с кометой? Такая вероятность есть, но она очень и очень мала. Кроме того, для Земли было-бы неприятно столкнуться именно с ядром кометы, а вот через кометные хвосты Земля пролетает регулярно. И в таких случаях с Земли можно увидеть очень захватывающее явление – метеоритный дождь

Слайд 15

Метеориты «упавшие» человек видел, как метеорит падал сквозь атмосферу и затем действительно обнаружил его на земле (событие редкое) «найденные» метеорит был найден случайно и опознан ( типично для железных метеоритов)

Слайд 16

1 2 3 4 6 7 5 5 3

Слайд 17

Юрий Алексеевич Гагарин



Предварительный просмотр:

Конспект экскурсии.

Приглашаю вас на виртуальную экскурсию. Она называется «Путь к звездам».

Давайте рассмотрим солнечную систему. (Далее по слайду).

Планеты вращаются вокруг собственной оси и в то же время двигаются вокруг солнца.

Для исследований в космосе, люди конструируют различные летательные аппараты: космические зонды, искусственные спутники для астрономических и метеорологических наблюдений и т.д.

10 слайд.

Галактика образована совокупностью миллиардов звезд, звездной пыли и газов.  Галактика настолько огромна, что трудно представить ее размеры.

11-12 слайд.

Древние римляне видели в Млечном Пути широкий белый путь, пересекающий небо, и считали, что это чудо образовалось благодаря воле их богов. Происхождение Млечного Пути они приписывали Юноне – богине неба. Их легенда гласит, что, когда Юнона кормила грудью Геркулеса, несколько капель грудного молока упали, и превратившись в звезды, образовали в небе Млечный Путь.

Наша солнечная система принадлежит к Млечному Пути.

13-14 слайд.

Что мы можем видеть с земли невооруженным глазом?

Комета – это глыба льда. Когда она приближается к солнцу, от ядра начинают отделяться твердые частицы и газы, которые образуют ореол или яркий блеск, называемый хвостом кометы.

15 слайд.

Метеориты представляют собой крупные камни, падающие на Землю или другие планеты. Эти остатки каменных глыб разбиваются  при столкновении с атмосферой, и их частицы нагреваются настолько, что становятся раскаленными. Многие из этих частиц плавятся или испаряются, поэтому большая их часть  не долетает до земной поверхности или превращается в пыль.

16 слайд

Кроссворд.

  1. Как называется громадное скопление звезд, планет, космических тел (ГАЛАКТИКА).
  2. Огромные глыбы льда, окруженные газом или космической пылью. Когда они приближаются к солнцу, у них образуется пылающий хвост (КОМЕТА).
  3. Древний ученый, сделавший много открытий и изобретший телескоп (ГАЛИЛЕО ГАЛИЛЕЙ). По щелчку
  4.  Планета, которая вращается вокруг Солнца, как бы лежа на боку (УРАН).
  5. Внимание на экран (МАРС). По щелчку.
  6. Самая большая планета Солнечной системы (ЮПИТЕР)
  7. Планета, окруженная двумя широкими кольцами (САТУРН).

Почитайте  фамилию первого космонавта.

ГАГАРИН, ЮРИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ (1934-1968), советский летчик-космонавт, первый человек, совершивший орбитальный космический полет. 12 апреля 1961 Ю.А.Гагарин на космическом корабле "Восток", созданном в опытно-конструкторском бюро С.П.Королева, стартовал с космодрома Байконур и совершил первый космический полет, облетев земной шар за 108 минут и благополучно вернувшись на Землю.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка: Долговременный проект "Путь к звездам"

Данная методическая разработка рассчитана на возраст от 5 до 6 лет.Участниками проекта являются дети, родители (законные представители), педагоги.Цель  проекта: развитие познавательных инте...

Методическая разработка "Виртуальная экскурсия по Павловску"

quot;Виртуальная экскурсия по Павловску" занятие для детей подготовительной группы с использованием интерактивной доски....

Методическая разработка виртуального путешествия "Знакомство с театром"

Цель предлагаемого материала - формирование у детей интереса к театру, театрализованной деятельности. Дети знакомятся с театром, назначением его помещений, с профессиями людей, служащих в театре. У де...

Методическая разработка "Виртуальная экскурсия по Санкт-Петербургу"

Знакомим дошкольников с достопримечательностями Санкт-Петербурга...

Методическая разработка Виртуальная экскурсия в зоопарк "Кто в Теремочке живёт?"

Виртуальная экскурсия в Ленинградский Зоопарк для детей среднего дошкольного возраста. Конспект с пояснительной запиской...

Методическая разработка "Виртуальная экскурсия в мир музыки"

Методическая заработка представляет собой виртуальную экскурсию по залам музея. В процессе экскурсии дошкольники посещают залы русских художников с определенным музыкальным сопровождением произведений...