Знакомство с натюрмортом
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) на тему

продолжать знакомство детей с жанрами живописи, их особенностями. Учить составлять натюрморт из подходящих предметов.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

          детский сад № 25 Калининского района г.Санкт – Петербурга.

Конспект непосредственно образовательной деятельности по ФГОС

           области «познание» для детей старшей группы

                        Тема: «Знакомство с натюрмортом».

Интеграция образовательных областей:

                              познание, речевое развитие, художественно – эстетическое развитие, формирование целостной картины мира.

Используемые технологии:

                                   игровая, здоровье сберегающая, ИКТ.

                                                                                        Составила воспитатель

                                                                                   Кузнецова Ирина Ивановна

Программное содержание:

                                     Речевое развитие. Обогащение словаря детей за счёт прилагательных, обозначающих цвет, форму предметов. Продолжать учить описывать местоположение предметов, используя распространённые предложения.

                                     Художественно – эстетическое развитие: продолжать знакомство детей с жанрами живописи, их особенностями. Учить составлять натюрморт из подходящих предметов.

                                       Воспитательные задачи: воспитывать желание выполнять поставленные задачи до конца, умение слушать и понимать задания. Работа в подгруппах.

  Материал: костюм художника; предметы (ваза, тарелка, муляжи овощей и фруктов); карточки с изображением одежды, животных, людей; букеты цветов ; презентация по теме «Натюрморты».

НОД:

                       Входит Художник.

- Здравствуйте, ребята. Вы меня узнали? Я – художник Тюбик, живу я в чудесной Разноцветной стране, обитатели которой необычные жители – Краски. Я сейчас вам расскажу историю. На севере страны в тёмном лесу находится сумрачная пещера, в подземных залах и коридорах которой было царство вечного мрака. Здесь, в глубине подземелья, жила тёмная и сердитая ЧЁРНАЯ краска. Она никому не улыбалась, поэтому к ней никто никогда не приходил в гости. Другие обитатели Разноцветной страны боялись и не любили Чёрную краску, потому что там, где она появлялась, все цвета становились тёмными, угрюмыми, и мир погружался во мрак. Впрочем, это происходило только ночью. Днём Чёрная краска не решалась выходить из пещеры, поскольку солнечный свет лишал её зловещей силы.

            Неподалёку от мрачной пещеры в деревянной избушке жила КОРИЧНЕВАЯ краска. Хотя она и считалась тёмной, но была вполне добродушной. Ещё она была трудолюбивой: много времени проводила в поле, в лесу и потому очень загорела. К югу от пещеры простирались дремучие леса – царство ЗЕЛЁНОЙ краски. Зелёная краска была довольно сдержанной и спокойной, но иногда, в хорошей компании, она могла так развеселиться, что становилась очень яркой. Через дремучие леса протекал весёлый ручей, где в хорошую погоду можно было застать ГОЛУБУЮ краску. Она очень любила купаться в прохладной воде. Дело в том, что Голубая краска не переносила жаркой погоды. Она родилась далеко на севере, за Полярным кругом, в царстве вечных льдов. Впрочем, многие родственники  Голубой краски жили и на крайнем юге, где в студёной воде плавали огромные айсберги. Голубая краска, несмотря на своё северное происхождение, была очень весёлой, и за это её все любили. Ближайшая родственница Голубой – СИНЯЯ краска – была уравновешенная и задумчивая. Она жила в глубине океана, а когда выходила на сушу, обычно пряталась в тень. Это была одна из самых старых и уважаемых жительниц Разноцветной страны. Полной противоположностью ей являлась КРАСНАЯ краска. Она была шумной, весёлой и хвастливой, считала себя самой яркой и утверждала, что все краски произошли от неё. Поэтому у неё такое имя – Красная. Долго общаться с ней было утомительно, и многие! Краски не считали Красную самой яркой и важной, отдавая предпочтение Желтой. У  яркой и светлой ЖЁЛТОЙ краски был весёлый, лёгкий характер, но некоторые считали её поверхностной и легкомысленной. Однако, Жёлтая краска была похожа на солнце, а его почитали все краски, кроме Чёрной.

                                          Когда светило солнце, краски любили купаться в речке Акварельке. Плескаясь и ныряя, они смешивались в разных немыслимых сочетаниях, и это было их самым большим удовольствием. Вода вокруг становилась разноцветной, получалась из капелек воды маленькая радуга. Вот здесь я и встретился однажды с жителями Разноцветной страны и очень с ними подружился.

- Вот такая история произошла со мной однажды. А теперь посмотрите на то, что я вам принёс. Посмотрите, это овощи и фрукты. Они не настоящие, но очень похожи на съедобные. А ещё у меня есть красивая посуда, букеты цветов и разноцветные листья. Всё это можно использовать для составления НАТЮРМОРТОВ. Кто знает, что такое натюрморт? Вообще это французское слово. Оно обозначает МЁРТВАЯ НАТУРА.

                        В произведениях этого жанра изображаются окружающие человека вещи – предметы быта (слайд № 1), книги (слайд №2), посуда (слайд №3), статуэтки (слайд № 4), цветы (слайд №5), плоды (слайд №6). Когда художники рисуют натюрморты, они в своих картинах стараются передать всю красоту окружающих нас вещей.

Физминутка:

          Давайте поиграем с вами в игру «море волнуется». Но вы должны помнить, что фигуру надо придумать такую, которая может быть использована при составлении натюрморта. (игра проводится 4-5 раз).

- Молодцы. А теперь я хочу посмотреть, запомнили ли вы то, что я вам объяснил. Вот здесь находятся предметы, которые я принёс. Вы сейчас разделитесь на команды и будете придумывать свои натюрморты. Потом мы выберем тот, который понравится всем. (Проводится игра «составим натюрморт).

- Молодцы. Мы сегодня много узнали о каком виде жанра?

- Что обозначает слово «натюрморт»?

- Что можно использовать при рисовании натюрморта?

- А теперь, мне пора уходить. Я к вам ещё приду. Мы с вами поучимся рисовать натюрморты. А чтобы вы не забывали то о чём я вам рассказывал, оставлю вам альбом с натюрмортами. До свидания!!!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Н атюрморт

Слайд 2

Предметы быта

Слайд 3

Книги

Слайд 4

Посуда

Слайд 5

Статуэтки

Слайд 6

Цветы

Слайд 7

Плоды


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация:"Знакомство с натюрмортом в младших и средних группах"

Как знакомить детей с натюрмортом? С чего начать? Консуьтация для педагогов, прилагаются сенсорные и художественно-развивающие игры....

«ЗНАКОМСТВО С НАТЮРМОРТОМ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ »

ТЕМА : «ЗНАКОМСТВО   С  НАТЮРМОРТОМ   СТАРШИХ             ДОШКОЛЬНИКОВ » Искусство есть такая же потребность Для ...

Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей группе на тему: «Знакомство с натюрмортом»

Задачи:Образовательная область «Коммуникация»: Вызвать у детей активный интерес, эмоциональный отклик на художественные произведения, обогащать словарь детей словами: натюрморт, муляжи, овощи, фрукты,...

НОД по художественноу творчеству "Знакомство с натюрмортом"

Формирование представлений у детей о натюрморте как жанре живописи....

Конспект ООД в старшей группе «Знакомство с натюрмортом»

Цель занятия: Познакомить детей с жанром изобразительного искусства – натюрмортом.Задачи:• Образовательной: дать детям представление о натюрморте, вызвать ассоциации с их собственным опытом, стимулиро...

Методическая разработка к НОД «Знакомство с натюрмортом»

Конспект непрерывной образовательной деятельности с детьми старшей группы «Знакомство с натюрмортом»Цель:Вызвать у детей активный интерес, эмоциональный отклик на художественные произведения, желание...