«Большое космическое путешествие» Проектная деятельность детей. (познавательный, практико – ориентированный проект для детей 6-7 лет по ознакомлению с космосом)
проект по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

 

Пояснительная записка.

…Когда космические корабли бороздят просторы Вселенной…

Современные дети проявляют всё меньше и меньше интереса  к теме освоения космоса, практически никто из них не мечтает сегодня стать космонавтом. Знания детей о космосе носят фрагментарный, обрывочный характер. Огромный поток информации, ежедневно обрушивающийся на голову ребёнка, к сожалению, не способствует формированию интереса к данной теме. Среди всего разнообразия игрового материала, представленного в магазинах города, мы не нашли ни одной игры или игрушки на космическую тему.  А если предложить детям изготовить эту игру  своими руками?!! Предлагаем Вашему вниманию интересный и эффективный   метод ознакомления  детей старшего дошкольного возраста с космическим пространством – познавательный практико-ориентированный проект «Большое космическое путешествие».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл poznavatelnyy_praktiko_-_orientirovannyy_proekt.docx618.45 КБ

Предварительный просмотр:

«Большое космическое путешествие»

Проектная деятельность детей.

(познавательный, практико – ориентированный проект для детей 6-7 лет по ознакомлению с космосом)

Пояснительная записка.

…Когда космические корабли бороздят просторы Вселенной…

Современные дети проявляют всё меньше и меньше интереса  к теме освоения космоса, практически никто из них не мечтает сегодня стать космонавтом. Знания детей о космосе носят фрагментарный, обрывочный характер. Огромный поток информации, ежедневно обрушивающийся на голову ребёнка, к сожалению, не способствует формированию интереса к данной теме. Среди всего разнообразия игрового материала, представленного в магазинах города, мы не нашли ни одной игры или игрушки на космическую тему.  А если предложить детям изготовить эту игру  своими руками?!! Предлагаем Вашему вниманию интересный и эффективный   метод ознакомления  детей старшего дошкольного возраста с космическим пространством – познавательный практико-ориентированный проект «Большое космическое путешествие».

Цель проекта: повысить интерес детей к теме освоения космоса через создание настольно-печатной игры «Большое космическое путешествие».

Задачи проекта:

1. Расширять знания и представления детей о космосе.

2. Стимулировать познавательную активность детей в процессе поиска и отбора информации.

3. Изготовить совместно с детьми настольно-печатную игру «Большое космическое путешествие».

Участники проекта: дети, педагоги, родители.

Формы и методы работы:  демонстрация мультимедийной презентации, беседа, рассматривание энциклопедий,  «секретное задание» - составление рассказов, продуктивная деятельность детей.

Основная часть.

Действия по разработке и реализации проекта.

1 шаг.

Работу над проектом мы начали с рассматривания карты звёздного неба и беседы  с демонстрацией  мультимедийной презентации «Покорение космоса».  

В книжном уголке поместили  книги, энциклопедии, детские журналы, наборы  открыток по данной теме. Провели с детьми беседу – фантазию  на тему «Есть ли жизнь на других планетах».

 Затем  мы  предложили  детям  самим создать такую настольную игру,  в которой были бы и космические корабли, и инопланетяне, и планеты, и другие космические тела.

2 шаг. Сбор информации о планетах, космических явлениях, небесных телах.

Дошкольникам было предложено  «секретное  задание». Дети сами выбирали  объект, о котором им хотелось бы рассказать. С помощью родителей они готовили мини-

презентации: собирали  необходимый материал, подбирали фотографии, составляли рассказ из 8-10 предложений  о  космическом объекте.

В результате  появилась книга  «Удивительный космос»  (Фото 1).

        3 шаг.  Процесс создания игрового поля.

        Для игрового поля необходимо было изготовить плоскостную  модель Солнечной Системы. В процессе изобразительной деятельности и ручного труда  дети рисовали и раскрашивали  планеты, метеориты, кометы и пр. (Фото 2, 3). Затем все космические объекты были вырезаны и наклеены на игровое поле, заранее подготовленное педагогами.  Хочется сказать, что игровое поле изготовлено таким образом, чтобы его можно было использовать в качестве пособия по ознакомлению с планетами Солнечной Системы.

        4 шаг. Составление правил игры.

        Затем дети приступили к изготовлению  маршрутной ленты и  прокладыванию её «по космическим пространствам нашей Галактики».  Необходимо отметить, что зная особенности  и характеристики планет и небесных тел, дети сами придумывали и обговаривали правила игры (пропуск хода, дозаправка и пр.).  Например:  На Меркурии день в два раза длиннее, чем на Земле, соответственно, попав на Меркурий, пропускаешь ход. Уран состоит из газа, на нём невозможно совершить посадку – ход вперёд. Низкие температуры на Юпитере, большой расход топлива – необходима дозаправка и т.д.

5 шаг. Создание дополнительного игрового материала.

Изготовив игровое поле, дети пришли к выводу, что для игры необходим дополнительный игровой материал: фишки, космические корабли, фигурки космонавтов и инопланетян.  Нами  были предложены варианты и  поэтапные схемы  выполнения разных космических объектов.  Дети самостоятельно выбирали  предмет и изготавливали его из эластичной массы, застывающей на воздухе (Фото 4, 5).

6 шаг. Ура! Игра готова!

Дети с нетерпением ждали  того момента, когда можно будет приступить к игре.  (Фото 6). Очень важно, что у дошкольников на протяжении всего процесса создания игры поддерживался ярко выраженный интерес, желание творить и создавать что-то новое. Детей переполняла гордость от того, что они сами, своими руками сделали настоящую игру, ничуть не хуже покупной. Игра пользуется популярностью не только у детей нашей группы, но и у других воспитанников ДОУ. Мы с уверенностью можем сказать, что такой метод работы действительно эффективен, интересен дошкольникам и замечательно стимулирует их познавательную активность.

        SDC12104

Фото№1        Фото№4

        

        SDC12130.JPG        SDC12118

Фото№2                                                                           Фото№5

        SDC12099
SDC12116

Фото№3                             Фото№6


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Информационно-практико-ориентированный проект для детей среднего дошкольного возраста "Основы безопасности дошкольников"

Методическая разработка направленная на формирование у детей умения применять в повседневной жизни правила безопасного поведения в быту и окружающем  мире, развитие связной речи детей;, воспитани...

Информационный практико-ориентированный проект для детей среднего дошкольного возраста "Да здравствует мыло душистое и полотенце пушистое!..."

Образовательная область здоровье требует от нас сформировать у детей привычки к здоровому образу жизни. Гигиеническая культура столь же важна для человека как умение ходить , говорить, видеть , понима...

«Да здравствует мыло душистое и полотенце пушистое…»! Информационный практико-ориентированный проект для детей среднего дошкольного возраста.

Образовательная область здоровье требует от нас сформировать у детей привычки к здоровому образу жизни. Гигиеническая культура столь же важна для человека как умение ходить , говорить, видеть , понима...

"АЛЛЕЯ СЛАВЫ" Практико-ориентированный проект для детей старшего дошкольного возраста и их родителей, посвященный 70-летию Великой Победы.

Цель проекта направлена на формирование знаний и представлений у детей старшего дошкольного возраста о героическом прошлом своих прадедов, участников Великой Отечественной войны и воспитания уважитель...

Практико-ориентированный проект для детей старшего дошкольного возраста "Измерение массы предметов"

Проект  разработан и проведен с детьми. Показал соответствие игр и  материалам возрасту.  Содержит  нестандартные подходы и решения в приобретении новых знаний, а так же  авто...

Практико-ориентированный проект для детей средней группы «Удивительный космос»

Практико-ориентированный проект для детей средней группы «Удивительный космос»...

Практико-ориентированный проект «Маленькие дети– большие таланты»

Создание системы поддержки талантливых детей в условиях дошкольного образовательного учреждения...