Дидактическая игра по ознакомлению с окружающим миром.
материал по окружающему миру (младшая, средняя группа) на тему

Артюх Ирина Владимировна

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «ЧУДЕСНЫЙ ЦВЕТОК»

ЦЕЛЬ:

Ознакомление детей с природой.

ЗАДАЧИ:

Формировать бережное отношение к природной среде, формирование знаний взаимозависимости природы и человека. Дать детям понятия о том, что относится к живой и неживой природе.

МАТЕРИАЛ:

Панно «Живая и неживая природа», цветочки, листики, ладони, лепестки к большому цветку с надписями, что относится к живой природе.

ПРАВИЛА ИГРЫ:

1 вариант «Цветок жизни».

Вместе с детьми воспитатель собирает цветок - жизни, дети определяют, что происходит с живой природой - размножение, дыхание, движение и т. д. Когда соберут цветок жизни, то берут в руки маленькие цветочки и кладут на картинку, где изображена живая природа, дают объяснение, почему они так считают.

2 вариант «Рукотворный и нерукотворный мир»

Вместе с воспитателем дети определяют, что сделано руками человека, а что создано природой. Объясняет правила игры – дети находят предметы, которые созданы человекам и на них кладут «ладошку», а на те предметы, что созданы природой кладут «листик». Когда игра заканчивается, дети дают объяснение, почему они так считают.

КОМУ ЧТО НУЖНО?

ЦЕЛЬ:

Использовать знания детей о предметах, окружающих их.

ЗАДАЧА:

Формировать реалистические представления о предметах которыми пользуются мальчики и девочки (одежда, обувь, игрушки, спортивные принадлежности). Закреплять знания о предметном мире. Продолжать учить детей применять в речи предложения сложной конструкции, распространенные предложения. Развивать системность мышления в процессе расширения знаний о предметах домашнего обихода, группировать по назначению. Воспитывать интерес к предметному миру.

МАТЕРИАЛ:

Панно с фигурами девочки и мальчика, картинки одежды, обуви и игрушек.

ПРАВИЛА ИГРЫ:

Дети рассматривают маленькие картинки с одеждой, обувью, спортивным инвентарем и игрушками, затем раскладывают на панно, что нужно мальчику, что девочке. Когда закончат игру, то объясняют, почему они так считают.

ЧУДО ТЕЛЕВИЗОР

ЦЕЛЬ: Использование знаний об окружающем мире.

ЗАДАЧА: Формировать реалистические представления об окружающем мире. Закреплять умение работать с вопросами, самостоятельно составлять их. Продолжать учить детей применять в речи предложения сложной конструкции, распространенные предложения. Активизировать и обогащать словарь. Развивать зрительное восприятие, внимание и память. Воспитывать интерес и любовь детей к природе.

МАТЕРИАЛ: Макет телевизора, картинки разрезанные пополам.

ПРАВИЛА ИГРЫ:

На экране телевизора половинка картинки, дети среди других половинок картинок ищут вторую половину картинки с экрана. Когда они находят вторую половинку, составляют из двух половинок картинку. По составленной картинке дети составляют рассказ или отвечают на вопросы заданные воспитателем

Дидактические игры по ознакомлению с окружающим миром

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мультимедийная дидактическая игра по ознакомлению с окружающим миром «Магазин инструментов для рисования»

Задачи: Учить детей группировать предметы по назначению, развивать любознательность. Содержание игры: Дети рассматривают демонстрируемый слайд и находят среди многих нужный предмет, называют...

Дидактические игры по ознакомлению с окружающим миром

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"11990200","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"346","width":"480"}}]]...

Дидактические игры по ознакомлению с окружающим миром и природой

Учить находить ответы на поставленные вопросы, заданные слова. Учить видеть признаки сезонных изменений в погоде, растениях, жизни людей. Развить фантазию, находчивость. Развивать логическое мышление....

Дидактические игры по ознакомлению с окружающим миром.

Дидактические игры способствуют всестороннему развитию детей....

Дидактическая игра по ознакомлению с окружающим миром для детей раннего возраста «Кто, где живет?»

Дидактическая игра по ознакомлению с окружающим миром для детей раннего возраста «Кто, где живет?»...