Презентация к проекту на тему: "Мой край родной - частица Родины большой"
проект по окружающему миру (подготовительная группа) по теме

Магарамова Нарима Бедрединовна

Проект по нравственно - патриотическому воспитанию дошкольников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon proekt_moy_kray_rodnoy_1.ppt2.96 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект по нравственно – патриотическому воспитанию дошкольников «Мой край родной – частица Родины большой» Подготовила Магарамова Н. Б. МАДОУ «Сказка» Когалым, 2015

Слайд 2

Участники проекта: дети старшего дошкольного возраста педагоги ДОУ родители воспитанников Вид проекта: Открытый(в контакте с семьей)творческий, групповой. Срок реализации: 6 месяцев

Слайд 3

Актуальность проекта В любом обществе воспитание гражданина и патриота, ценящего родную землю, ее традиции и национальную культуру, уважающего историю своей Родины, относится к числу приоритетных направлений работы. Понимание того, что Родина человека начинается с места, где родился, придет к ребенку только тогда, когда он поймет, что его край родной – это частица большой Родины. Базовым этапом формирования у детей любви к Родине следует считать накопление ими социального опыта жизни в своем городе.

Слайд 4

Цель проекта Осуществление комплексного подхода к воспитанию детей в духе патриотизма, приобщение дошкольников к истории и культуре родного города, местным достопримечательностям, воспитание любви и привязанности к родному краю.

Слайд 5

Задачи проекта - Формировать любовь к родному городу и интерес к прошлому и настоящему родного края. - Развивать эмоционально- ценностное отношение к семье, дому, улице, краю, стране. - Воспитывать чувства гордости за своих земляков, ответственности за все, что происходит в городе, сопричастности к этому. - Развивать бережное отношение к городу (достопримечательностям, культуре, природе). - Развивать представление о культуре и быте коренных народов Севера, народов населяющих родной край. - Создавать эмоциональное настроение, оставить яркие впечатления от рассказов и бесед, экскурсий и прогулок.

Слайд 6

Этапы реализации проекта

Слайд 7

Задачи первого подготовительного этапа: Выявление основных проблем в организации воспитательно-образовательного процесса по патриотическому воспитанию. Педагогическое обследование детей. Изучение методической литературы, передового педагогического опыта по данной проблеме. Создание предметно - развивающей среды. Прогнозирование ожидаемых результатов.

Слайд 8

Входная диагностика

Слайд 9

Ожидаемые результаты В ходе реализации проекта дети познакомятся с историей родного города, символикой, достопримечательностями, климатическими условиями, флорой и фауной округа. Будут знать имена тех, кто основал и прославил город, начнут проявлять интерес к событиям городской жизни и отражать свои впечатления в продуктивной деятельности. У детей должно быть сформировано чувство гордости за свой город и желание сохранить его чистым и красивым.

Слайд 10

На втором основном этапе были поставлены следующие задачи: Проведение цикла познавательных занятий, на темы: “Город Когалым – прошлое и настоящее», «Моя Родина – Россия!» Оформление альбомов “Достопримечательности моего города”, “Красная книга Югры”, «Климатические особенности ХМАО», «Наш край Север», «Национальные узоры народов Севера» Словотворчество с родителями «Сочини частушку о крае, городе» Оформление дидактических игр по краеведению: “Узнай, где я нахожусь?», «Собери картинку», «Бабушкин сундучок», « Город будущего», «Мой край родной», «Я - фотограф», «Вот моя улица, вот мой дом родной» Выставка «Герб моей семьи» (совместно с родителями) Лепка «Животные Севера» Аппликация «Мое генеалогическое древо» Экскурсии и фотоэкскурсии по городу Разучивание стихов, песен о Когалыме, Югре. Оформление стенда «К 70-летию Победы» Изготовление макета «Улицы родного города». Оформление мини – музея «Народные промыслы» Встречи с интересными людьми. Утренники, праздники

Слайд 11

Куклы в народных костюмах

Слайд 12

Коллективная работа: «Мой любимый город»

Слайд 13

Перспективный план работы Для успешной реализации проекта был составлен перспективный план работы, который представлял собой логическую последовательность форм и методов работы с детьми. Работа велась согласно перспективному планированию.

Слайд 15

Работа с родителями повышение педагогической компетентности родителей по нравственно-патриотическому воспитанию; размещение материалов в родительских уголках (консультации, памятки); родительское собрание на тему: «Воспитание юного патриота в семье» совместная деятельность детей и родителей «Герб моей семьи»; беседы родителей с детьми из цикла «Встречи с интересными людьми»; участие в организации и проведении экскурсий в музей, детскую школу искусств, в пожарную часть, пешие прогулки по городу; помощь в оформлении мини-музея «Народные промыслы»; участие в организации и проведении праздников и развлечений; участие родителей в сборе краеведческого материала; участие в выпуске газеты к юбилею детского сада; помощь в оформлении стенда к 70 Победы.

Слайд 16

Мини - музей

Слайд 17

Экскурсия в школу искусств

Слайд 18

Экскурсия в пожарную часть

Слайд 19

Экскурсия в музей

Слайд 20

Чум – жилища народов ханты

Слайд 21

Наши походы по городу

Слайд 22

На третьем результативном этапе были поставлены следующие задачи: Обобщение результатов работы. Итоговая диагностика. Обработка данных, анализ всех результатов. Презентация проекта.

Слайд 23

Итоговая диагностика

Слайд 24

Результат проекта Дети имеют представление о городе, в котором они живут. Знают, свою «малую» Родину, испытывают чувство гордости за свой край. Знают историю возникновения родного города, его достопримечательности. Имеют представления о памятниках родного города. Проявление интереса к родному краю находит отражение в детских рисунках, рассказах. Знают культуру, обычаи и традиции родного края. Знают праздники и традиции, которые отмечаются в городе и семье. Могут назвать ремесла и профессии коренных народов Севера. Привиты нравственно-патриотические чувства к истории, культуре, природе родного края .

Слайд 25

Сюжетно – ролевая игра «Пожарные»

Слайд 26

Скорая помощь


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников: « Мой край родной – частица Родины большой»

Формировать у детей  любовь к родному городу и интерес к прошлому и настоящему родного края....

Детский проект: "Мой край родной – частица Родины большой!"

Если каждый будет больше знать о родных местах, где часто бывает, все мы лучше будем знать историю нашей страны, нашей Родины....

НОД "Мой край родной- частица Родины большой"

НОД "Мой край родной-частица Родины большой" для подготовительной группы...

Участие в качестве члена жюри во Всероссийском краеведческом конкурсе "Мой край родной - частица Родины"

Участие в качестве члена жюри во Всероссийском краеведческом конкурсе "Мой край родной - частица Родины"...