«Освобождения города Краснодара от немецко - фашистских захватчиков»
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Гутник Елена Алексеевна

Дать детям знания о Великой Отечественной войне, о защитниках города Краснодара в годы войны, о жителях города. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Герои ВОВ города Краснодар20.98 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: «Освобождения города Краснодара

от немецко - фашистских захватчиков»

Программное содержание: 
Дать детям знания о Великой Отечественной войне, о защитниках города Краснодара в годы войны, о жителях города. 
Воспитывать чувство гордости за нашу Родину, за народ, который выстоял нашествие фашистов и защитил нашу страну. 
Прививать любовь к своей «малой» Родине, желание защитить её. 

Воспитатель:        

Приближается знаменательная для краснодарцев дата – 12 февраля – день освобождения города от  немецко-фашистских захватчиков. Чем дальше уходят в историю события военных лет, тем труднее, но необходимее воспроизводить их в памяти.

Ребята, сегодня я расскажу вам об исторических событиях нашего города  -  о дне освобождения Краснодара от фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной Войны.

СЛАЙД

Из холодной тьмы кустами

Проступали берега,

Шли кубанцы вдоль Кубани-

Наступали на врага.

Шли в атаку, на рассвете -

Только зорька занялась,

За свои родные степи,

За свою родную власть!

22 июня 1941года фашистская Германия вероломно напала на нашу Родину. Под натиском наступающего противника части Красной Армии вынуждены были отступить, неся большие потери в живой силе и технике.

СЛАЙД

В начале августа1942года  война пришла на Кубань.

Каждый день Великой Отечественной войны был подвигом на фронте и в тылу врага, проявлением беспредельного мужества и стойкости советских людей, верности Родине.

9 августа 1942 года – 12 февраля 1943 года –  настали черные дни фашистской оккупации краевого центра Кубани.

Сразу же после оккупации немцы объявили кубанскую землю своей собственностью, ввели "комендантский час"- время, когда нельзя ходить по улицам. На жителей города - взрослых и детей устраивали облавы, убивали их.   Всё это время краснодарцы мужественно сражались с захватчиками, были организованы партизанские отряд, подпольные группы в городе. Очень много людей тогда погибло.

СЛАЙД

После войны жители города Краснодара захоронили погибших. Сейчас на месте захоронения находится  мемориал "Жертвам фашизма".

СЛАЙД

Городу во время оккупации был нанесён большой урон: в развалинах лежали заводы: имени Седина и Калинина, "Октябрь", хлебозаводы. Были разрушены и сожженнны дома, школы, больницы, библиотеки, театры.

Но всё это не могло омрачить радости освобождения. С тяжёлыми боями, преодолевая сопротивление фашистов, одна атака следовала за другой.

Ничто не могло остановить Советские войска.

Шли тяжелые бои за город Краснодар. И вот при активном содействии Черноморского флота и Азовской военной флотилии разгромили фашистов и освободили Таманский полуостров. Завершилось освобождение Кубани и всего Кавказа от гитлеровцев.

Эта война длилась долгих, четыре года, и в нашей стране, нет ни одной семьи, чьи родственники ни защищали бы нашу Родину от врагов. У многих из вас прабабушки и прадедушки тоже воевали, кто-то из них ещё жив. 
Но они старенькие и больные. Их называют ветеранами Великой Отечественной войны. 
В праздники они надевают ордена, медали вот такие (показать).

СЛАЙД 
Если увидите человека с орденами, то подойдите и поздравьте его, скажите: 
«спасибо» за то, что он защитил нашу Родину от врагов.

СЛАЙД 

Степан Дмитриевич Передерий (1909 - 9 августа 1942) - кубанский казак, шофёр 1195-го артиллерийского полка, красноармеец. Во время Великой Отечественной войны в одиночку в течение трёх часов, до самой смерти, сдерживал наступление немцев на северо-западной окраине Краснодара. Посмертно удостоен Ордена Красного Знамени. Степан Дмитриевич участвовал в боях за Краснодар, когда немцы в августе 1942 года входили в город. 9 августа наши войска вынуждены были оставить Краснодар и отойти на левый берег реки Кубани, к Горячему Ключу, в предгорье. А утром жители северо-западной окраины Краснодара услышали шум автомобильного двигателя. И увидели, что грузовик с прицепленной противотанковой пушкой на полном ходу въехал в Казарменный переулок и остановился под тополями. Из машины выскочил рослый солдат. Он быстро отцепил пушку, развернул ее в сторону наступающего противника, открыл задний борт автомобиля, выгрузил из кузова с полсотни снарядов. На помощь к нему прибежали трое ребят лет 14 или 15. А через десять минут появились фашисты. Солдат бросился к пушке. Первым выстрелом был уничтожен немецкий броневик, вторым разнесло мотоцикл с фашистами. Был уничтожен пулеметный расчет врага. Но неожиданно в конце переулка показались два танка. Водитель-артиллерист подбил их, но и противотанковая пушка вышла из строя. Солдат быстро вскочил в кабину грузовика, завел двигатель и помчался навстречу двигавшемуся вражескому танку. Сверкнула огнем танковая башня, раздался грохот, лобовое стекло машины разбилось вдребезги, задний борт разлетелся в щепки. Шофер-артиллерист с трудом выбрался из кабины и, зажав в руке гранату, бросился навстречу танку. Раздался взрыв. В следующее мгновение от автоматной очереди солдат рухнул на землю.

СЛАЙД

Братья Игнатовы

Братья должны подкравшись незаметно к железнодорожному полотну, братья приступили к работе. Отец остался в отдалении - он наблюдал за дорогой. Партизаны точно знали, когда будет проходить поезд, - по всем расчетам они должны были успеть.

Однако произошло непредвиденное. Неожиданно из-за поворота показался поезд.А рядом, по грунтовой дороге, ползли немецкие броневики. Об этом отец дал знать сыновьям. Они и сами видели все, но ни на секунду не прерывали работы. И он понял: сыновья решили любой ценой выполнить боевое задание.


СЛАЙД

Наравне с мужчинами в борьбу с захватчиками вступили кубанские женщины. Удивительна история 46-го Таманского авиаполка, в котором служили только девушки-добровольцы. Летчицы умело управляли небольшим самолетом ПО-2. Боевые вылеты совершали ночью: это был полк ночных бомбардировщиков. От заката до рассвета вновь и вновь поднимались в черное небо, исчерченное лучами вражеских прожекторов, легкокрылые самолеты, неся свой грозный груз. Каждая из девушек выполняла за одну ночь по 8-10 вылетов. Фашисты боялись и ненавидели летчиц, прозвав их «сестренками» и «ласточками».
С февраля 1943 года летчицы из женского авиаполка сражались с врагом в небе Кубани. Боевой путь полка прошел через многие станицы, поселки: Челбасскую, Новоджерелиевскую, Пашковскую, Ивановскую, Курчанскую, Ахтанизовскую, Пересыпь. Более пяти тысяч вылетов совершил полк при освобождении нашего края!
На знамени полка – два боевых ордена, а командир, гвардии подполковник Евдокия Давыдовна Бершанская, - единственная в стране женщина, удостоенная полководческой награды – ордена Суворова. В этом полку воевали и наши землячки – уроженки Кубани. Среди них Герой Советского Союза Евгения Андреевна Жигуленко, совершившая во время войны 968 боевых вылетов.
Война принесла на кубанскую землю разруху, голод и смерть. Но наши земляки, как весь народ, сумели выстоять и победить. Люди не потеряли способности любить, радоваться, заботиться о других.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«70-летие освобождения города Воронежа от немецко-фашистских захватчиков»

Сценарий праздника для старшего дошкольного возраста, посвященный освобождению города Воронежа от немецких захватчиков, который отмечается 25 января. В сценарий включены песни военных лет, стихи...

12 февраля - день освобождения города Краснодара от немецко-фашистских захватчиков.

В работе представлен материал беседы с детьми старшего дошкольного возраста и презентация по теме. Занятиес ИКТ построено локанично, кратко, емко....

Методическая разработка образовательной деятельности по социально - коммуникативному развитию с старшего дошкольного возраста «Освобождения города Краснодара от немецко - фашистских захватчиков»

Рассказать о Великой Отечественной войне, о защитниках города Краснодара в годы войны. Воспитывать чувство гордости за нашу Родину, за народ, который выстоял нашествие фашистов и защитил нашу стр...

12 февраля - день освобождения города Краснодара от немецко-фашистских захватчиков

Материал для детей старшего возраста, подготовленный ко дню освобождения г.Краснодара от немецко-фашистскиз захватчиков. Материал предоставлен в виде презентации и описания к ней...

Беседа с детьми старшего дошкольного возраста « 12 февраля – день освобождения города Краснодара от немецко - фашистских захватчиков»

Данная беседа проводится с детьми старшего дошкольного возраста. Чем дальше уходят в историю события военных лет, тем труднее, но необходимее воспроизводить их в памяти.В ходе беседы дети узнают...

«Освобождение города Краснодара от немецко-фашистских захватчиков»

В рамках проведения месячника военно-патриотического воспитания в детском саду с детьми подготовительной к школе группы № 11 проведено открытое занятие «Освобождение Краснодара». Я по...

12 февраля - День освобождения города Краснодара от немецко-фашистских захватчиков

Под музыку выходят дети в полукругПесня «Прадедушка»Воспитатель: Ребята, сегодня я расскажу вам об исторических событиях нашего города  -  о дне освобождения Краснодара от фашист...