12 февраля - день освобождения города Краснодара от немецко-фашистских захватчиков
презентация к уроку (старшая, подготовительная группа) по теме

Близниченко Екатерина Вадимовна

Материал для детей старшего возраста, подготовленный ко дню освобождения г.Краснодара от немецко-фашистскиз захватчиков. Материал предоставлен в виде презентации и описания к ней

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тема: «Освобождения города Краснодара

от немецко-фашистских захватчиков»

Цель: 
1. Дать детям знания о Великой Отечественной войне, о защитниках города Краснодара в годы войны, о жителях города. 
2. Воспитывать чувство гордости за нашу Родину, за народ, который выстоял нашествие фашистов и защитил нашу страну. 
3. Прививать любовь к своей «малой» Родине, желание защитить её. 

(1 слайд)

Воспитатель: Сегодня знаменательная для краснодарцев дата – 12 февраля – день освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Чем дальше уходят в историю события военных лет, тем труднее, но необходимее воспроизводить их в памяти.

Ребята, сейчас я расскажу вам об исторических событиях нашего города -  о дне освобождения Краснодара от фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной Войны.

(2 слайд)

Из холодной тьмы кустами

Проступали берега,

Шли кубанцы вдоль Кубани-

Наступали на врага.

Шли в атаку, на рассвете -

Только зорька занялась,

За свои родные степи,

За свою родную власть!

(3 слайд)

22 июня 1941года фашистская Германия вероломно напала на нашу Родину. Под натиском наступающего противника части Красной Армии вынуждены были отступить, неся большие потери в живой силе и технике.

(4 слайд)

В начале августа 1942года война пришла на Кубань. Казаки 17-го кавалерийского корпуса дали бой в районе станиц Шкуринской и Кущевской, в котором уничтожили 3 тысячи фашистских солдат и офицеров, а также много танков, орудий, минометов. 
Несмотря на потери, враг наступал. Вскоре он овладел Армавиром, Майкопом и предпринял яростные атаки в туапсинском направлении. В это же время были брошены крупные силы на Краснодар.

Бои шли с 10 по 12 августа. 30-я Иркутская Краснознаменная дивизия не только сдерживала противника, но контрударами выбила его из города. И лишь по приказу командования Краснодар был оставлен.

(5 слайд)

Каждый день Великой Отечественной войны был подвигом на фронте и в тылу врага, проявлением беспредельного мужества и стойкости советских людей, верности Родине.

9 августа 1942 года – 12 февраля 1943 года –  настали черные дни фашистской оккупации краевого центра Кубани.

(6 слайд)

Сразу же после оккупации немцы объявили кубанскую землю своей собственностью, ввели "комендантский час"- время, когда нельзя ходить по улицам. В нашем городе немцы впервые применили свои машины смерти-душегубки.

(7 слайд)

На жителей города - взрослых и детей устраивали облавы, грузили в машины и травили газом. Всё это время краснодарцы мужественно сражались с захватчиками, были организованы партизанские отряд, подпольные группы в городе. Очень много людей тогда погибло. 

(8 слайд)

Рядом со взрослыми с ненавистным врагом боролись дети. Их было много, отважных ребят. Подвиги кубанских пионеров являются примером необычайного мужества, беззаветной любви к Родине. Их имена присвоены поселкам, улицам, школам. О них сложены стихи и песни.

До войны это были самые обычные ребята. Они учились в школе, любили читать книги, играть, гулять, ходить в кино. Но когда пришла беда, на территорию Кубани вторглись фашистские войска, эти дети проявили удивительную стойкость, целеустремленность, мужество и героизм в борьбе с врагами нашей Родины.

(слайд 9)

Городу во время оккупации был нанесён большой урон: в развалинах лежали заводы: имени Седина и Калинина, "Октябрь", хлебозаводы. Было разрушено и сожжено 870 домов, 8 школ, 2 больницы, библиотеки, театры.

Но всё это не могло омрачить радости освобождения. С тяжёлыми боями, преодолевая сопротивление фашистов, одна атака следовала за другой. Ничто не могло остановить Советские войска.

 (10 слайд)

12 февраля шли тяжелые бои за город Краснодар. Освобождала город горно-стрелковая дивизия вошла в город. В этот день советское радио сообщило: « 12 февраля на Кубани наши войска, в результате решительной атаки, овладели городом Краснодар». Таким образом, наш город снова стал свободным от захватчиков. Тысячи писем поступали в адрес Краснодарского крайкома ВКП(б) с поздравлениями жителей г. Краснодара с освобождением столицы Краснодарского края. Но это был праздник "со слезами на глазах...". 

(11 слайд)

Эта война длилась долгих, четыре года, и в нашей стране, нет ни одной семьи, чьи родственники ни защищали бы нашу Родину от врагов. У многих из вас прабабушки и прадедушки тоже воевали, кто-то из них ещё жив. 
Но они старенькие и больные. Их называют ветеранами Великой Отечественной войны. 

(12 слайд)

В праздники они надевают ордена и медали. Если увидите такого человека, то подойдите и поздравьте его, скажите: «спасибо» за то, что он защитил нашу Родину от врагов. 

Этим концертом мы хотим почтить память людей, отдавших свою жизнь за родной город – Краснодар! Мы не забыли!

Черным было небо над Кубанью,

Нефть клубила адскую пургу.

Мальчики без воинского званья

Бились на кубанском берегу.

К. А. Обойщиков

КОНЦЕРТНЫЙ БЛОК (танцевальные номера и песни) 

И хотелось бы заверить наше мероприятие чтением стихотворений кубанского поэта  В. Бакалдина  (читают  дети).

Краснодарская  быль

Памяти  старшеклассников,

погибших при защите родного  города

в  августе  1942 года

Черным  было  небо над Кубанью,

Нефть  клубила адскую пургу,

мальчики без воинского  званья

бились на кубанском  берегу.

С тощими

(за хрупкими плечами)

собранными дома вещмешками,

в кепочках,

в кургузых пиджачках,

с тяжкими винтовками в руках

раскаленным августовским днем

мальчики держались под огнем.

Не  богатыри,

не  исполины,

под  напором бешеных атак,

припадая к желтым склонам глины,

трое суток продержались так…

Умирали  хлопцы  ополченья

от знакомых  улиц в двух  шагах.

Было  страшно им,

и  было  больно…

Но  они  иначе  не  могли.

Полегли

поклассно

и

пошкольно

от  родного  дома  не  вдали…

…Воды  набегают  круговертью,

старый  берег

новой жизнью нов,

и растет  с кварталами

бессмертье

милых  краснодарских  пацанов.

И  глядишь,

что там,

где на плотину

залитый  асфальтом

мчится  шлях,

памятник   поставят

исполину –

мальчику  с  винтовкою  в руках.

Прошу всех встать. Почтим память погибших минутой молчания.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

75 лет со дня освобождения г. Краснодара от немецко-фашистских войск Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение муниципального образования г. Краснодар «Детский сад комбинированного вида №112»

Слайд 2

Из холодной тьмы кустами Проступали берега, Шли кубанцы вдоль Кубани- Наступали на врага. Шли в атаку, на рассвете - Только зорька занялась, За свои родные степи, За свою родную власть!

Слайд 3

22 июня 1941года началась Великая Отечественная война…

Слайд 4

Август 1942 года. война пришла на Кубань. Казаки 17-го кавалерийского корпуса дали бой в районе станиц Шкуринской и Кущевской, в котором уничтожили 3 тысячи фашистских солдат и офицеров, а также много танков, орудий, минометов.

Слайд 5

Каждый день Великой Отечественной войны был подвигом на фронте и в тылу врага, проявлением беспредельного мужества и стойкости советских людей, верности Родине.

Слайд 6

9 августа 1942 года – 12 февраля 1943 года – – настали черные дни фашистской оккупации краевого центра Кубани.

Слайд 7

Немецкие машины смерти – душегубки

Слайд 8

Дети Кубани в годы ВОВ Братья Игнатовы Володя Головатов Михаил Корницкий

Слайд 9

Городу во время оккупации был нанесён большой урон Музей имени Е.Д. Фелицина (ул. Гимназическая) Медицинский институт (ул. Седина)

Слайд 10

Освобождение Краснодара горно-стрелковой дивизией Жители Краснодара встречают освободителей Освобожденный Краснодар (ул. Красная)

Слайд 11

Некоторые из героев войны защищавшие г. Краснодар Генерал-майор П.И. Метальников Гвардии подполковник Е.Д. Бершанская Гвардии майор Е.А. Костылев

Слайд 12

В наши дни…

Слайд 15

Спасибо Вам, освободители!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

12 февраля - день освобождения города Краснодара от немецко-фашистских захватчиков.

В работе представлен материал беседы с детьми старшего дошкольного возраста и презентация по теме. Занятиес ИКТ построено локанично, кратко, емко....

Методическая разработка образовательной деятельности по социально - коммуникативному развитию с старшего дошкольного возраста «Освобождения города Краснодара от немецко - фашистских захватчиков»

Рассказать о Великой Отечественной войне, о защитниках города Краснодара в годы войны. Воспитывать чувство гордости за нашу Родину, за народ, который выстоял нашествие фашистов и защитил нашу стр...

«Освобождения города Краснодара от немецко - фашистских захватчиков»

Дать детям знания о Великой Отечественной войне, о защитниках города Краснодара в годы войны, о жителях города....

9 ФЕВРАЛЯ – День освобождения г. Шебекино от немецко - фашистских захватчиков

9 февраля - день освобождения г. Шебекино от немецко - фашистских захватчиков...

Беседа с детьми старшего дошкольного возраста « 12 февраля – день освобождения города Краснодара от немецко - фашистских захватчиков»

Данная беседа проводится с детьми старшего дошкольного возраста. Чем дальше уходят в историю события военных лет, тем труднее, но необходимее воспроизводить их в памяти.В ходе беседы дети узнают...

«Освобождение города Краснодара от немецко-фашистских захватчиков»

В рамках проведения месячника военно-патриотического воспитания в детском саду с детьми подготовительной к школе группы № 11 проведено открытое занятие «Освобождение Краснодара». Я по...

12 февраля - День освобождения города Краснодара от немецко-фашистских захватчиков

Под музыку выходят дети в полукругПесня «Прадедушка»Воспитатель: Ребята, сегодня я расскажу вам об исторических событиях нашего города  -  о дне освобождения Краснодара от фашист...