презентация "Веселый огород"
учебно-методическое пособие по окружающему миру (младшая группа) по теме

Малинина Тамара Владимировна

Презентация для детей младшего возраста, яркая с веселым клипартом. Есть и словесные игры и на внимание.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл veselyy_ogorod.pptx2.62 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Веселый огород

Слайд 2

В огороде много гряд, Есть и репа, и салат. Тут и свекла горох, А картофель разве плох? Наш зеленый огород Нас прокормит целый год.

Слайд 3

Я – морковка, рыжий хвостик. Приходите чаще в гости. Чтобы глазки заблестели, Чтобы щечки заалели, Ешь морковку, сок мой пей, Будешь только здоровей!

Слайд 4

Без картошки не прожить Знают это даже дети, Ведь она вкусней спагетти, Долго в погребе лежит. В первых блюдах ее варят, На огонь, поставив в печь. А к салатам тушат, жарят К рыбным блюдам любят печь. Хороша во всяких блюдах С аппетитом все подряд Уплетают это чудо Ах, как вкусно,- говорят.

Слайд 5

Перец - овощ интересный, Очень вкусный и не пресный. Или сладкий, или горький, Режь его и скушай дольку. Желтый или красный, Очень он прекрасный. А может быть зеленым, Печеным иль соленым. И пожарить можно, Только осторожно… Шкурку не сожгите И руки берегите.

Слайд 6

Не расцепишь их объятья. Ах, зацвёл в капусте густо В центре плотный белый ком. Это - плод цветной капусты Вырос снежным бугорком. А я - сочная капуста, Витаминами горжусь. В голубцы, борщи, салаты Я, конечно, пригожусь. А какие вкусные Щи мои капустные!

Слайд 7

Все сегодня по порядку, Обходил в саду я грядки. На одной из них лежал – Тёмно-синий БАКЛАЖАН. Был он важен и пузат, Показалось, даже взгляд На меня он покосил, Я у бабушки спросил: -Для чего он нужен нам, Этот синий баклажан? -Помнишь, внучек, на неделе, Вкусную икру мы ели?! -Помню, помню, как забыть?! БАКЛАЖАН???!!! – Не может быть!!!

Слайд 8

Вот растет наш лук, ребята. Режем мы его в салаты И в зажарки для супов. Лук всегда помочь готов Сделать пищу нам вкуснее, Привлекательней сумеет. Мы растим его, храним, Ведь наш лук не заменим Он помощник нам везде – И в лекарстве, и в еде. Если честно, то чеснок Не бывает одинок. Ведь семья у чеснока, Если честно, велика. Дружным долькам, если честно, Вместе очень интересно. Пять братишек, шесть сестрёнок Вылезают из пелёнок. Так сестёр обнимут братья, Не расцепишь их объятья.

Слайд 9

К солнцу тянутся, к теплу, Позже к нашему столу Так и просятся в салат. Налетай, хрусти, ребята, Огуречные салаты. Масса нужных в них веществ Для людей полезных есть. Тыква выросла на грядке - Не поднимете, ребятки! Если ягода она, То, наверно, для слона!

Слайд 10

Я – толстый красный помидор, Люблю детишек давних пор. Я – витаминов сундучок, А ну-ка, откуси бочок! Золотистый кабачок Завалился на бочок, Толстенький как поросенок И шумит листвой спросонок. И в приятной дреме ждет, Может кто-нибудь придет И на завтрак заберет.

Слайд 11

Нам по вкусу кукуруза Сочная и молодая Ее дети обожают, Мама с папой уважают. Бабушка, наверно б, ела, Если б зубы все имела. С нее блинчики и кашки Дарят радость детям нашим. В остальном она скромна И на корм идет она.

Слайд 12

Кто редиску уважает? Кто редиску обожает? Очень быстро тот растёт! Побежали в огород, Там в большие миски Нарвали мы редиски. Попадёт она на зуб, Только слышно: - ХРУП, ХРУП! И взрослея с каждым днём, Мы растём! РАСТЁМ! РАСТЁМ! Хочешь подрасти? Так это просто! Витамины ешьте роста!

Слайд 13

Растёт на грядке свёкла, Подходит к ней бабушка Фёкла : - Ах, ты моя свёклушка , Под лучами солнышка, Твои округляться бока, Станешь сочна и крепка. Будешь ты хороша Для моего борща! Внука потом приглашу, Борщом его угощу. Будет мне внук улыбаться, Буду я им любоваться, Как ест с аппетитом мой супчик, Добавки попросит голубчик. - Расти поскорее ты, свёкла! - Просит бабушка Фёкла .

Слайд 14

Распахнет в жару стручок Свой зелёный пиджачок. Посмотри-ка, посмотри, Что за пуговки внутри? Проще нет отгадки: Там горошек сладкий.

Слайд 15

Какой суп?

Слайд 16

Игра «Прятки»

Слайд 17

Что лишнее

Слайд 19

Удивляется народ: Что за чудо-огород? Здесь редис есть и салат, Лук, петрушка и шпинат. Помидоры, огурцы Зреют дружно - молодцы! И картофель, и капуста Растут на грядках густо-густо. И все дружно говорят: "Мы растём здесь для ребят. За усердие и труд Урожай весь соберут".

Слайд 20

Автор Малинина Т.В. МАДОУ «Катюша» г.Лабытнанги http:// ps-shtychki.ucoz.ru/load/dlja_fotoshopa/eda_napitki_zagotovki/ovoshhi_s_ehmocijami_klipart_na_prozrachnom_fone_v_png/50-1-0-2018 http:// psd-photoshop.ru/5841-klipart-na-prozrachnom-fone-ovoschi-frukty-i-yagody.html http :// www.liveinternet.ru/users/mobil-photo/post282932332 http://eti-deti.com/zagadki-pro-ovoshhi / http://playroom.ru/stihi-i-zagadki-pro-ovocshi /


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Огород «Змея Сёмы». (огород на окне)

Экологическое воспитание детей. Проект  "Огород на окне"....

Итоговое мероприятие по проекту «Огород на окне» Физкультурный досуг Тема «Веселый огород»

Данный материал - это сценарий физкультурного досуга. Задачи :создать радостное настроение, развивать у детей мышечную силу, выносливость, быстроту реакции, ловкость, внимание, быстроту мышления...

Проект "Огород на подоконнике "Во саду ли, в огороде..."

Проблема:Дети младшего дошкольного возраста в недостаточной степени имеют представления о растениях, о том, где они растут, о необходимых условиях их роста, их интерес к познавательно-исследовательско...

Экологический проект «Огород на подоконнике» Тема: «Мы сажали огород» (Возраст детей 2-3 года)

Актуальность проблемы: Дети раннего возраста в недостаточной степени имеют представления о растениях, о том, где они растут, о необходимых условиях их роста, их интерес к познавательно-исследовательск...

Конспект занятия в средней группе по лексической теме"Огород.Овощи" (с ЭОР) "В гостях на огороде у Зайки-побегайки"

Конспект занятия используемого вместе с мультимедийной программой power point с анимацией Зайки и с воспроизведением вставленного звука....

Огород наш огород, всё на нем всегда растет.

МАДОУ « Детский сад №215 «Капельки солнца»ПРОЕКТ( Подготовительная группа « Веселые ребята» )«Огород наш, огород, Все на нем всегда растет»...