Дивная сказка Рождества
материал по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Алексеева Галина Александровна

О Рождестве для детей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл o_rozhdestve_dlya_detey.docx19.36 КБ

Предварительный просмотр:

Снег ровным покровом ложится на землю... Морозная звездная ночь... Кажется, что небо стало ближе. Вся природа погружается в сон, а в сердце загорается огонек надежды на то, что мир вокруг нас станет лучше.

Всякий раз, когда мы перешагиваем порог Нового года, на душе становится особенно тепло, потому что через несколько дней наступит Праздник Рождества!

Рождество Христово - удивительное время, когда сердце наполняется ожиданием чуда... И это чудо происходит!..

«Христос рождается, славите!» - несется над Вселенной, - «Христос с небес, встречайте!» - весь мир воспевает славу Творца. Ангельские силы и человеческий род - вместе прославляют Того, Чья любовь не имеет границ. И, наверное, поэтому Рождество Христово называют «Зимней Пасхой».

Каждый из нас старается провести этот день не так, как любой другой: подарить добро и любовь близкому человеку, стать лучше, а самое главное - ближе к Богу.

Рождество Христово называют «матерью всех праздников». Значение этой святой ночи столь велико, что даже ход новой истории и наше летосчисление ведем мы от Рождества Христова. А на Руси этот Праздник был особенно любим.

В сочельник до «вечерней звезды», то есть до вечерних песнопений «Волсви же со звездою путешествуют»,  ничего не ели и не садились за стол. Родители рассказывали детям о том, как волхвы пришли поклониться новорожденному Иисусу Христу и принесли ему дорогие подарки. Ребятишки с малых лет перенимали от старших не только народную мудрость, но и сложившиеся веками традиции и обычаи.

В домах украшали любимую с детства рождественскую елку.

Кстати, лесная красавица пришла в Россию из Германии относительно недавно - при Петре I. Вечная зелень ели и других растений (можжевельника, лавра, омела) была символом неувядающей жизни. Поэтому и стали у нас украшать еловыми ветками дома и храмы.

А в ночь на 25 декабря по всей стране, в малых и больших церквах, совершалось торжественное Богослужение.

С самого утра Великого дня Рождества славили Христа : ходили «со звездой» по домам, пели церковные гимны и народные колядки о рождении Младенца от Девы, о простых пастухах и мудрых волхвах.

Около двух тысяч лет отмечают этот праздник миллионы людей одной веры в разных странах.
Православное рождество в России – отмечают в ночь на 7 января.
Рождество Христово называют «матерью всех праздников»
Рождением Иисуса Христа — сына Божьего — начинается его земная жизнь, его страдание и Воскресение. Значение этой святой ночи очень велико для всех людей на земле. Потому, что он пришёл спасти всех нас!
2000 лет назад в небольшом городке Вифлееме произошло небывалое событие — родился Сын Божий
Он родился за городом, в пещере и был положен в ясли, куда кладут корм для животных.
Первыми гостями божественного младенца были простые пастухи, которым Ангел возвестил о Рождестве Христовом: «Я возвещаю Вам великую радость, которая будет всем людям: родился в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь! И вот вам знак: вы найдете Младенца в пеленах, лежащего в яслях». Пастухи первыми поспешили поклониться новорожденному Спасителю.
В это время с дарами Царю Мира шли волхвы с востока (волхвы — это древние мудрецы). Они знали и ждали, что вскоре должен на землю прийти великий Царь Мира, а чудесная звезда указала им путь в Иерусалим.
Волхвы принесли Младенцу дары.

Звезда И было чудо на земле И чудо в небесах: Как солнце, вспыхнула в лучахЗвезда в полночной мгле. Она плыла над миром слез И свет ее сиял... И бедным пастырям вещал,Что родился Христос. И в Вифлеем волхвы за ней Дары свои несли, И на соломе там нашлиОни Царя Царей

В старые времена, когда часы били полночь, все обменивались подарками, поздравляли друг друга, загадывали желания.

Ведь считалось, что на Рождество небо раскрывается земле, и силы небесные исполняют все задуманное. Но желания обязательно должны быть добрыми.

Рождественский венок (символ света, который приходит в мир с рождением Христа);

Колокольчики (нужны для изгнания злого духа);

Рождественские свечи (с их помощью изгоняются силы тьмы и холода);

Рождественские открытки.

«Дивная сказка Рождества»

Рождество Христово - удивительное время, когда сердце наполняется ожиданием чуда... И это чудо происходит!..

Снег ровным покровом ложится на землю... Морозная звездная ночь... Кажется, что небо стало ближе. Вся природа погружается в сон, а в сердце загорается огонек надежды на то, что мир вокруг нас станет лучше.

Рождественская ночь (25 декабря) всегда считалась волшебной. Ведь это самая длинная и тёмная ночь в году. Давным-давно на Руси в этот день проходил праздник Коляды – день новорожденного солнца (коло-круг-колесо-солнце). Ведь с этого времени день начинал прибывать и становился всё длиннее и длиннее, а ночь всё короче. Солнышко несёт с собой в мир тепло, свет и радость и веру в то, что всё будет хорошо.

2000 лет назад в небольшом городке Вифлееме произошло небывалое событие — родился Сын Божий  Он родился за городом, в пещере и был положен в ясли, куда кладут корм для животных.

И зажглась на небе волшебная и ослепительно яркая звезда, которую могли увидеть люди на всей земле. Волхвы (древние мудрецы, которые могли узнавать прошлое и предсказывать будущее) знали, что на Земле должен родиться Сын Божий, который спасет наш мир – поможет людям стать чище и лучше. Увидев звезду, волхвы поспешили поприветствовать новорожденного и принести ему свои дары.

Но первыми гостями божественного младенца были простые пастухи, которым Ангел возвестил о Рождестве Христовом: «Я возвещаю Вам великую радость, которая будет всем людям: родился в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь!»

Звезда

 И было чудо на земле

И чудо в небесах:

 Как солнце, вспыхнула в лучах

Звезда в полночной мгле.

Она плыла над миром слез

 И свет ее сиял...

И бедным пастырям вещал,

Что родился Христос.

 И в Вифлеем волхвы за ней

Дары свои несли,

И на соломе там нашли

Они Царя Царей

С самого утра Великого дня Рождества славили Христа : ходили «со звездой» по домам, пели церковные гимны и народные колядки о рождении Младенца от Девы, о простых пастухах и мудрых волхвах.

В старые времена, когда часы били полночь, все обменивались подарками, поздравляли друг друга, загадывали желания. Ведь считалось, что на Рождество небо раскрывается земле, и силы небесные исполняют все задуманное. Но желания обязательно должны быть добрыми.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Логопедическая сказка "Рождество в лесу" для детей старшего дошкольного возраста

Сказка о подготовке жителей леса к празднованию Рождества. Главный герой Сорочонок должен оповестить всех обитателей леса, но он не умеет трещать. Кто ему помогает и как, вы узнаете из этой сказки....

Краткосрочный проект в средней группе «СКАЗКИ РОЖДЕСТВА»

Проект направлен на формирование у детей интереса к основам православной культуры, создание благоприятного эмоционального климата для раскрытия духовно- нравственных качеств каждого ребёнка....

Презентация Дивная сказка Рождества

Выставка сотворчества детей и родителей подготовительной группы   «Дивная сказка Рождества»...

Тематическое мероприятие "Сказки Рождества"

Беседа про Рождество для детей в детском саду....

Проект «Волшебные сказки Рождества»

Народные праздники знакомят детей с существующими традициями и обычаями русского народа, помогают донести до ребёнка высокие нравственные идеалы....