земноводные
презентация по окружающему миру на тему

Антошина Кристина Владимировна

презентация для занятий по окружающему миру

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon zemnovodnye.ppt2.96 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Земноводные

Слайд 2

Цели: Узнать к какому классу относятся земноводные. Выявить особенности среды обитания. Познакомиться с разнообразием животных, относящихся к этому классу. Выявить значение вида в природе и жизни человека.

Слайд 3

Загадка В зеленой тине иль в болоте Ее вы вечером найдете. Она бултых! - как будто в лужу Лишь голова торчит наружу. Она уж очень любит дождик И от него не скачет в домик: На кочке, мягкой как подушка, С восторгом квакает ………

Слайд 4

Земноводными (лягушки, жабы, тритоны и саламандры) называют животных, которые часть жизни живут в воде, а часть на суше. Температура из тела зависит от температуры окружающей среды. Земноводные живут на суше, но обязательно рядом с водоемом, потому что не могут долго обходиться без воды (их кожа всегда должна быть влажной).

Слайд 5

Земноводные быстро приспосабливаются к любым изменениям в природе: холодно впадают в спячку жарко зарываются в песок

Слайд 6

Существует 3 отряда земноводных Безногие 2. Бесхвостые 3. Хвостатые

Слайд 7

Безногие Червяга – обитает в субтропических или тропических влажных лесах, низменности, плантациях, сельских садах, в бывших лесах. У этих земноводных большой рот, с острыми зубами, этим они похожи на змей.

Слайд 8

У большинства подземных жителей глаза почти редуцированы, поэтому добычу червяги находят по запаху. Червяги могут обходиться без водоёма, довольствуясь влажной почвой. Для размножения им не нужны водоемы: отложенные яйца червяга смачивает собственной слизью. Только у четырех видов червяг мать вскармливает детёнышей собственной кожей.

Слайд 9

Бесхвостые Головастики живут в воде (потому что у них нет легких), питаются водными растениями. Новорожденные головастики (личинки лягушек и жаб) больше похожи на рыб – у них круглая голова и длинный хвост.

Слайд 10

Постепенно головастик изменяется: хвост и жабры исчезают, появляются легкие, вырастают лапки, меняется цвет кожи – из головастика получается лягушка или жаба.

Слайд 11

Как отличить лягушку от жабы? У лягушки кожа гладкая, скользкая, всегда мокрая и блестящая. На лапах есть перепонки, которые помогаю плавать. Лягушки умеют квакать. У жабы кожа неровная, бородавчатая, часто сухая. Тело круглое, ноги короткие и слабые. Жаба передвигается медленно и неуклюже, вялыми прыжками. Плохо плавает. Жабы не квакают.

Слайд 12

Питаются лягушки и жабы одинаково. Они поедают слизней и гусениц. Ловят пролетающих мимо насекомых, выбрасывая изо рта длинный липкий язык.

Слайд 13

Хвостатые Тритон – имеет длинный хвост и короткие ноги. Тело у тритона вытянутое, как у ящерицы. Дышит не только легкими и ртом, но всей кожей и даже хвостом. Чем больше хвост у тритона, тем дольше он может просидеть под водой. Тритоны живут в воде и на суше, но всегда в местах богатых растительностью.

Слайд 14

Тритоны п итаются улитками, червями, слизнями, насекомыми. Приблизившись к жертве, тритон быстро хватает ее острыми зубами. Тритоны размножаются в водоемах. Яйца они откладывают в самых разных местах, но чаще всего они крепят их к листьям водных растений.

Слайд 15

Тритоны наделены удивительной способностью: на месте утерянных конечностей и хвостов быстро вырастают новые.

Слайд 16

Значение земноводных в природе и в жизни человека. Взрослые земноводные питаются подвижной животной пищей. Пищей лягушкам, жабам и квакшам служат насекомые, слизни, пауки, многоножки, черви.

Слайд 17

Сами земноводные служат добычей некоторым птицам, млекопитающим. Так, лягушек и других земноводных едят аисты, цапли, барсуки, енотовидные собаки, ежи, змеи.

Слайд 18

Земноводные имеют практическое значение для человека: их тонкие влажные покровы очень чувствительны к загрязнению, поэтому если в водоеме есть земноводные, значит, вода в нем чистая. Отсутствие земноводных — это один из признаков неблагополучия в водоеме, его загрязнения.

Слайд 19

В некоторых странах люди используют в пищу крупных саламандр и лягушек, во Франции, в США, например, их разводят на специальных фермах, как карпов в прудах.

Слайд 20

Источники: «Окружающий мир» учебник (Стр. 15-17) «Наш мир знакомый и загадочный» хрестоматия (Стр. 77-82) Википедия (интернет)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Земноводные Тамбовского края"

материал о земноводных и рептилиях Тамбовской области...

земноводные

конспект занятия по экологии...

"Рыбы, земноводные"

План воспитателя на неделю во 2-ой мл.гр....

Конспект интегрированного занятия по развитию познавательных способностей в подготовительной группе на тему: "Земноводные животные"

Углублять у детей знания и представления о земноводных животныхИсточник: http://doshvozrast.ru/konspekt/poznovrazv42.htm...

План-конспект НОД для детей средней группы Тема: «Земноводные. Лягушка»

В данном документе представлен план конспекта по теме: "Лягушка" , в котором представлены разнообразные здоровьезберегающие технологии....

Конспект обучающей образовательной деятельности в подготовительной группе по ознакомлению с окружающим миром «Земноводные и пресмыкающиеся».

Цель: познакомить детей с земноводными и пресмыкающимися животными. Задачи:- закрепить знания ребёнка о земноводных и пресмыкающихся животных;- формировать представления о внешнем виде и особенно...