"Овощной марафон"
презентация к уроку по окружающему миру (старшая группа) на тему
Педагогический проект «Овощной марафон»
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 1.89 МБ | |
| 136.81 КБ |
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Выставка «Удивительные овощи». Около кола – золотая голова, матушка тыква. Я полезен очень – вот так штука: нет от простуды средства лучше лука.
Сбор информации: рассматривание энциклопедий, подбор иллюстраций, вырезок из газет, открыток.
Выставка стенгазет
Жил-был мужичок, Маленький наш кабачок. Стенгазета семьи Захаровых. Тыкы семечки вкусны, Она хранится до весны. Стенгазета семьи Кирилловых.
Презентация стенгазеты:заслушивание мини- докладов с опорой на модель. Запись рассказов детей на магнитофон.
Мы на праздник собрались, овощами наряжались.
Инсценировка «Спор овощей» Вели однажды жаркий спор Горох, морковь и помидор. Кто для людей всего важней, Кто полезней, кто вкусней? Краснощекий помидор Сказал всем остальным в укор: Из всех известных овощей Я – самый нужный для людей. Но возразил ему горох; - Не понимаю, я, чем плох? Мне не дают покоя мышки И очень любят ребятишки Я слаще меда и конфет, Замены мне сегодня нет! А морковь с достоинством сказала: - У меня заслуг немало! Во мне особый витамин. – Незаменимый каротин. Чтоб кожа бархатной была Чтоб слепота не подвела, Всегда останусь я в цене, Я всем нужна, поверьте мне!
Игра: «Угадай на вкус» Хрум-хрум на зубок! Ты узнай меня дружок!
Выполнила воспитатель старшей группы Яковлева Анжелика Вениаминовна МБДОУ « Д/с « Чебурашка » комбинированного вида»
Предварительный просмотр:
Отдел образования Администрации Красноармейского района Чувашской Республики МБДОУ «Детский сад «Чебурашка»
комбинированного вида
Педагогический проект
«Овощной марафон»
Выполнила
воспитатель старшей группы
Яковлева А.В.
С. Красноармейское
Проект « Овощной марафон»
Цель : Развивать умение самостоятельно находить нужную информацию и составлять мини- доклады ; формировать интерес к книге как к источнику знаний .
Задачи. Познавательные. Расширять представление об овощах : о многообразии их сортов , условиях и местах их произрастания, история их проявления в нашей стране; способствовать поиску новой информации об уже известных объектах ( в нашем случае об овощах ) .
Речевые. Формировать умение готовить сообщение по определенной теме в форме познавательного рассказа с опорой на модель; способствовать формированию умения подбирать рифмы.
Воспитательные. Формировать интерес к произведениям фольклорной формы ( загадки , пословицы, поговорки ) ; повышать заинтересованность родителей в продуктивной досуговой деятельности с детьми.
Участники проекта. Дети старшего дошкольного возраста , родители воспитанников , воспитатель группы ,музыкальный руководитель.
Сроки реализации проекта. Краткосрочный( октябрь, ноябрь )
Предполагаемые результаты проекта . Изготовление семейных газет об овощах . Связные , логически оформленные сообщения детей по теме . Ощущение удовлетворенности и удовольствия совместной деятельности детей , родителей и воспитателя .
Актуальность проекта. Растения ,которые человек специально выращивает на огороде , называют культурными . Все они тысячелетия назад произошли от своих диких предков . Человек отбирал лучшие из них , высаживал ,ухаживал за ними и в результате создал вкусные , полезные , важные для его здоровья овощи . Овощи – это огородные плоды и зелень , растущие на грядках и употребляемые в пищу сырыми либо вареными , пареными ,жареными .Овощи являются важнейшими поставщиками витаминов С , Р , некоторых витаминов группы В , провитамина А –каротина , минеральных солей ( особенно солей калия ) , ряда микроэлементов , углеводов – сахаров , фитонцидов способствующих уничтожению болезнетворных микробов , и наконец , балластных веществ , необходимых для нормального функционирования кишечника. Они не только поставщики важных пищевых веществ и витаминов , они являются и динамическими регуляторами пищеварения , повышают способность усвоения пищевых веществ , а стало быть , и пищевую ценность большинства продуктов . Овощи весьма ценны и необходимы организму каждый день во все времена года . В детском саду воспитывать у детей интерес к своему здоровью, желание его поддерживать витаминизированной пищей – овощами; уточнять и расширять представления детей об отличительных особенностях овощей, о том, что их можно есть в сыром и вареном виде, из них можно готовить суп, салат, в сыром виде они полезнее – в них много витаминов, которые нужны для здоровья.
План мероприятия в рамках проекта
- Выставка «Удивительные овощи» . Участники : дети и родители. Результат : мотивация детей и родителей на предстоящую деятельность .
- Сбор информации : рассматривание энциклопедий , подбор иллюстраций , вырезок из газет, открыток. Участники : дети , родители и воспитатель .Результат: создание Копилки познавательной информации.
- Выбор темы для познавательного сообщения. Участники: дети.
- Составление плана-сообщения. Участники : дети , воспитатель.
- Оформление газеты. Участники : дети , родители. Результат: выпуск стенгазеты.
- Презентация стенгазеты: заслушивание мини-докладов с опорой на модель. Участники: воспитатель, дети. Результат: запись рассказов детей на магнитофон.
- Досуг «Овощные посиделки» : выставка стенгазет ; дегустация овощных блюд (салаты ,соки) ; инсценировка «Спор овощей» . Участники: родители ,дети , музыкальный руководитель воспитатель . Результат: чувство удовлетворения всех участников; вручение дипломов.
Региональный компонент
Формировать у детей обобщенные представления об овощах, произрастающих в Чувашии,
способах их выращивания , стадиях роста и развития ,внешнем виде , приносимой пользе.
Выполнение проекта
Раздел программы | Формы и методы работы |
Познавательное развитие | -Экскурсия на огород в детском саду -Выставка «Удивительные овощи» -Рассматривание энциклопедии в картинках для самых любознательных «Овощи» Инны Шустовой -Занятие «Ах, картошка, картошка» -Выбор темы для познавательного развития |
Развитие речи | -Составление плана-сообщения -Конкурс частушек -Знакомство с пословицами , загадками об овощах -Заслушивание мини-докладов с опорой на модель, запись рассказов детей на магнитофон |
Театрализованная деятельность | Инсценировка «Спор овощей» |
Лепка | «Овощи» |
Игровая деятельность | «Скажи как это блюдо называется» -«Что я съел» «Угадай на вкус» Сюжетно-ролевая игра «Магазин» |
Музыка | «Овощные частушки» |
Продуктивная деятельность | Досуг по познавательно-речевому развитию «Овощные посиделки» |
Ознакомление с художественной литературой | Чтение стихотворения Ю. Тувима «Овощи» |
Работа с родителями | -Беседа с родителями о важности данной проблемы -Выпуск стенгазеты об овощах -Подбор иллюстраций , вырезок из газет -Изготовление масок овощей |
Досуг «Овощные посиделки»
1.Выставка стенгазет.
2.Загадывание загадок..
На столе всегда она-
Бела, рассыпчата, вкусна (картошка )
Красный нос в землю врос,
А зеленый хвост с наружи.
Нам зеленый хвост не нужен,
Нужен только красный но ( морковка)
Что за скрип? Что за хруст?
Это что еще за куст?
Как же быть бес хруста,
Если я…(капуста)
3.Слушание рассказов про овощей по магнитофону
Морковь
Морковь—это корнеплод.
Она оранжевого цвета.
Придешь к бабуле в огород—
Там и растет культура эта.
Морковка вытянутой формы.
Едим у нее мы корешки.
Для нас оранжевое—норма,
А в Африке черней ночей.
Морковка может быть и желтой:
Такая в Азии растет.
На ощупь же бывает твердой.
Повсюду чтит ее народ.
В моркови много каротина, он помогает нам расти.
Бес каротина—витамина—
Не могут дети подрасти.
Морковь едят в супах, салатах,
А также выжимают сок.
Так ешьте вы морковь, ребята,
И не болейте круглый год.
Кабачок
В некотором царстве,
В американском государстве
Жил – был мужичок,
Маленький наш кабачок.
Жил он долго, не тужил
И в Россию угодил.
Цилиндрическая форма,
Цвет зеленый, белый, желтый—
Все зависело от сорта.
Вот какой красивый был!
Но однажды после лета,
То есть осенью, как раз—
Ростом в 30 сантиметров,
Весом ровно в 2 кило—
Угодил на сковородку,
И пожарили его.
Наварили вкусной каши
Угостили Ваню, Машу.
А семена оставили,
Чтоб по весне опять
Кабачки нам размножать!
Огурец
Огурцы бывают разные. Огурцы могут быть длиной околии 20 см. Он овальной формы, зеленого цвета. В Россию огурцы привезли из Индии. Огурец разрезают и достают семена. Их сажают в землю. Из них вырастает росток. Он растет, цветет, а потом появляется плот. Огурец любит теплый воздух, солнце и воду. Огурцы едят в сыром виде, из них делают салаты. Еще огурцы солят и маринуют на зиму.
4.Игра «Угадай на вкус»
5.Инсценировка «Овощной спор»
1.Вели однажды жаркий спор
Горох ,морковь и помидор
Кто для людей всего важней,
Кто полезней, кто вкусней?
2. Краснощекий помидор
Сказал, всем остальным в укор
-Из всех известных овощей
Я- самый нужный для людей.
3.Но возразил ему горох;
- Не понимаю ,я, чем плох?
Мне не дают покоя мышки.
И очень любят ребятишки.
Я слаще меда и конфет,
Замены мне сегодня нет!
4.А морковь с достоинством сказала:
-У меня заслуг немало!
Во мне особый витамин
-Незаменимый каротин..
Чтоб кожа бархатной была
Чтоб слепота не подвела.
Всегда останусь я в цене,
Я всем нужна поверьте мне!
6. Овощные частушки
1.До чего люблю я осень
Урожайная пора!
Все созрело в огороде
В огород бегу с утра.
2.Здесь капуста распушилась.
Тут морковочка сидит
Что со мною вдруг случилось?
Просто зверский аппетит.
3.Огурцов набрали много,
Ели, съесть их не смогли,
А потом мариновали,
На всю зиму запаслись!
4. Огурцы я уважаю ,
В зиму славно похрустим.
Ох спасибо урожаю,
Вместе с ним не загрустим!
5.Кабачок -как поросенок,
Весит восемь килограмм
Кто здесь худенький ребенок?
Кабачок ему отдам.
6.Ох,картошечка,картошка,
Без тебя не проживу,
Уж сломал вторую ложку-
Сковородочки скребу.
7.Приходите в гости к нам
Нынче отобедать,
Приходите в гости к нам
Урожай отведать.
7.Атракцион «Убери овощи»
Раскладывать овощи на полу в хаотичном порядке:
Ай- яй- яй! Вот непорядок
Овощи лежат на грядках.
Быстро овощи собрать,
С огорода все убрать.
Играют двое. Берут по одному овоща и несут его в корзину. Потом подсчитывают, кто больше собрал , тот и выиграл.
8.Пословицы об овощах
1.Поел моркови- прибавилось капля крови.
2.Сахар зубы разрушает, а морковь укрепляет
3.Там ,где нет мяса ,-свекла герой.
4.Лук- здоровью друг.
5.Лук сем недугов лечит
9.Дегустация овощных блюд.
МБДОУ «Детский сад «Чебурашка» комбинированного вида
План-конспект
комплексного занятия по познавательному развитию
в старшей группе на тему:
«Ах ,картошка ,картошка»
Воспитатель: Яковлева А.В.
С. Красноармейское
Программное содержание: уточнить и дополнить знания детей о картофеле как продукте питания ,а также продукте ,необходимом для лечения некоторых заболеваний . Воспитывать любознательность , развивать речь, память.
Материал и оборудование: терка ,банка ,крахмал ,фотографии блюд из картофеля, две салфетки ,одна из них накрахмалена, косынка
Предварительная работа: рассматривание овощей , работа в огороде, знакомство с пословицами, поговорками, загадками об овощах .
Ход занятия
Воспитатель начинает занятие с чтения стихотворения Ю. Тувима «Овощи».
Воспитатель .Ребята, почему суп у хозяйки получился не плох? ( Потому что он был приготовлен из овощей, а овощи вкусны и полезны.) Как вы думаете ,какой овощ полезнее других? ( во всех овощах много витаминов, значит, все они очень полезны.) Не зря говорят: «Обед без овощей, что праздник без музыки». А какие вы знаете пословицы и поговорки об овощах?
( Дети называют пословицы.) Вот еще несколько пословиц:
1.Поел моркови- прибавилось капля крови.
2.Сахар зубы разрушает, а морковь укрепляет
3.Там ,где нет мяса ,-свекла герой.
4.Лук- здоровью друг.
5.Лук сем недугов лечит
Сегодня мы побываем в гостях у тетушки Даши. Она тоже любит овощи и знает о них много интересного а еще она любит загадывать загадки, играть с ребятами.( Надевает косынку , фартук и «превращается» в тетю Дашу.) Я хочу вам рассказать об удивительном овоще. Отгадайте загадку , тогда узнаете , о , каком.
Неказиста, шишковата,
А придет на стол она,
Скажут весело ребята:
«Ну, рассыпчата, вкусна».(Картошка).
Картошка известна всем , но мне кажется, что вы об этом овоще не все знаете. Вот, например, знаете ли вы, из чего картошка состоит? Сейчас посмотрим .( Сырой очищенный картофель натирает на терке, смешивает кашицу в баночке с водой , дает отстояться.) На дне баночки образовался слой белого вещества. Что это ? (Ответы детей ) Это крахмал или картофельная мука. Если белое вещество высушить , то оно станет сухим как мука. (Предлагает посмотреть, потрогать, попробовать.)
Как вы думаете , почему крахмал назвали картофельной мукой? Что общего и отличаются картофельная мука и мука, из которой пекут хлеб ? Знаете ли вы , для чего нам нужен крахмал? (Заваривать кисель ,крахмалить белье.) Правильно , посмотрите, накрахмаленное белье красиво выглядит и долго не мнется. ( показывает салфетку.)
Вы ,конечно, знаете , сколько труда надо вложить . чтобы собрать хороший урожай картофеля. Но сначала его надо посадить( Проводится игра «Посадка картофеля» .
Воспитатель: картофель- очень полезный овощ. Из него можно приготовить много блюд. Его жарят, варят, пекут . ( Показывает открытки, фотографии, предлагает побывать на кулинарной выставке, где приготовлено множество блюд из картофеля.)
Проводится игра « Скажи, как это блюдо называется».
Воспитатель: картофель нужен людям не только для еды. Он – хорошее лекарство. Например, если простудился -подыши над паром сваренной картошки – и легче станет. А еще , ребята, сырым картофелем лечат ожоги. Вот какой это удивительный овощ! Однако не только картофель, но и другие овощи обладают полезными качествами. Какими? Спросите об этом маму и папу , друзей, а потом обязательно расскажите нам.