Комплексное занятие для детей второй младшей группы на тему: «Забавное путешествие по сказкам».
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа) на тему

Комплексное занятие для детей второй младшей группы  на тему: «Забавное путешествие по сказкам».

Программное содержание: Развивать устойчивый интерес детей к театрализованной деятельности.

Учить детей узнавать знакомые русские народные сказки с помощью атрибутов к сказкам. Развивать воображение.

При создании проблемной ситуации в каждой сказке вызвать желание помочь героям сказок, способствовать желание у детей учавствовать театральной драматизации.

Развивать интонационно-речевую выразительность, побуждать к импровизации средствами мимики , выразительных движений.

Закрепить умение клеить знакомые предметы(окошки) аккуратно.

Воспитывать трудолюбие, желание помочь другим.

Материалы: мяч, посуда, фланелеграф, сказка репка, теремок, шапочки мышки, лягушки, зайца, лисы, волка, медведя, мольберт с теремком, тарелочки с квадратами(окошки) ,клей, клеенки.

Ход  занятия:

Ребята у нас с вами сегодня будет необычное занятие, очень интересное мы с вами будем путешествовать по сказкам. А поможет нам в этом волшебный мяч, куда он покатится  туда мы и пойдем. Воспитатель прокатывает мяч к столу где заранее накрыта посуда к обеду. Миски разных размеров(большая, средняя, маленькая), ложки(большая, средняя, маленькая).

Воспитатель-ребята, посмотрите какой необычный стол. Дети вместе с воспитателем рассматривают, что же есть на столе. Воспитатель задает вопросы:

Дети, что вы видите на столе?(миски, ложки).

Ребята (тарелки, ложки, миски,)на чем стоят?(на столе). Воспитатель несколько раз спрашивает у детей. Далее обращает внимание на стулья.»Ребята посмотрите еще стульчики стоят у стола они тоже разные(большой, средний, маленький). А как вы думаете из какой сказки эта посуда и мебель? В какую сказку нас привел волшебный мяч?»(Три Медведя).Правильно молодцы это сказка «Три медведя». А давайте мы с вами вспомним как звали большого медведя?(Михайло Потапыч), а маму медведицу?(Настасья Петровна), а маленького медвежонка?(Мишутка). Молодцы ребятки все вы знаете про эту сказку.

А наше путешествие продолжается не будем мешать наши медведи гуляют, но скоро придут обедать. Воспитатель дальше катит мяч, к мольберту где выставлена на фланелеграфе  сказка «Репка». А жучки нет.

Воспитатель вместе с детьми рассматривают и проговаривают персонажей (репка, дед, баба, внучка…кошка, мышка).

Воспитатель: Ребята кого нет? (собаки «Жучки» ),а где же наша Жучка? (сидит в сторонке забыл из какой сказки, ребята нужно ему помочь).

Нужно нам вместе с Жучкой отгадать загадку, поможем?(да).

                 Круглый бок, Желтый бок

                 Сидит на грядке колобок

                 Врос в землю крепко

                 Что же эта? (репка)

Вот оказывается Жучка ты из какой сказки. Давай мы тебя вернем в сказку (воспитатель ставит жучку на фланелеграф).Жучка говорит нам спасибо.

Ребята, а наше путешествие продолжается (дальше катит мяч).

Посмотрите теремок стоит ,значит мы с вами в какую сказку попали, правильно в сказку теремок. Давайте с вами вспомним кто первый нашел и стал в теремочке жить?(мышка), а потом (лягушка), зайчик, лиса, волк, медведь (воспитатель за теремком по очереди показывает зверей на би-ба-бо). Давайте вспомним, что случилось когда пришел медведь(он развалил теремок), как жалко зверей , где же они будут жить?. Мы с вами такие помощники, давайте построим новый большой теремок, чтобы все звери в нем жили.

Физминутка:

           Стук, стук, постук, раздается где-то стук

           Молоточки стучат, строим домик для зверят.

           Вот с такою крышей (руки над головой)

           Вот с такими стенами (около щечек)

           Вот с такими окнами (перед лицом)

            Вот с такою дверью (одна ладошка перед лицом).

Воспитатель подходит к мольберту где уже заранее приготовлен большой красивый теремок, а окон в нем нет. Ребята посмотрите какие мы с вами молодцы какой красивый теремок построили. Скажите все ли в теремке хватает, ничего не забыли?. Правильно окошек не хватает, как же звери будут жить в нем там темно и холодно.    

   Давайте мы с вами поможем и приклеем окошки .

Воспитатель ставит теремок на стол, дети садятся на свои места и наклеивают окошки(заранее приготовленные воспитателем). В процессе наклеивания напоминает. Что клеим аккуратно , намазываем все уголки и стороны, чтобы окошки хорошо приклеились.

Воспитатель вместе с детьми наклеивает окошки на теремок. После завершения работы рассматривают теремок, воспитатель хвалит детей, и сообщает им ,что в таком теремке будут жить много зверей потому что он большой, светлый и теплый. На этом ребята наше путешествие закончилось, нам пора возвращаться в наш любимый детский сад.

Скачать:


Предварительный просмотр:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по ФЭМП детей второй младшей группы Тема: "Волшебное путешествие в сказку"

Конспект  занятия по ФЭМП детей второй младшей группыТема:"Волшебное путешествие в сказку"Цель:закрепить основные разделы программы: количество, величина, форма, ориентировка в пространстве....

Конспект комплексного занятия для детей второй младшей группы "В деревне у бабушки"

Использование разных видов деятельности (музыкальных, речевых, изобразительных) для закрепления у детей представлений о лете, природе, о домашних животных. Развитие активности малышей, стимулирование ...

Комплексное занятие для детей второй младшей группы "Дом для зайки"

Уважаемые коллеги! Предлагаю Вашему вниманию – интересное занятие, которое можно провести как – итоговое, по теме «Осень».Комплексное занятие во второй младшей группе«Дом...

Конспект интегрированного занятия для детей второй младшей группы Тема: «Путешествие в лес» (речевое, физическое (здоровье), познавательно – исследовательское развитие)

конспект интегрированного занятия на развитие речевого, физического(здоровье), познавательно-исследовательского развития...

Конспект интегрированного занятия для детей второй младшей группы, тема: «Путешествие по сказкам»

Цели:Закрепить знания о знакомых сказках, их названиях и героях. Знакомство с нетрадиционными техниками рисования; Закрепить умение детей ориентироваться в пространстве и обозначать словами ...

Комплексное занятие для детей второй младшей группы "Откуда хлеб приходит?"

Комплексное занятие для детей второй младшей группы "Откуда хлеб приходит?"...

Сценарий занятия с использованием социо-игровой технологии по познавательному направлению во второй младшей группе. Тема " Забавное путешествие"

Таймырское муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Дудинский детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому на...