Презентация из опыта работы . Проект "МЫЛЬНЫЕ ПУЗЫРИ"
проект по окружающему миру (младшая группа) на тему

КУРАЛЕВА АЛЁНА ЮРЬЕВНА

Проектная деятельность в младшей группе. "МЫЛЬНЫЕ ПУЗЫРИ"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt._kuralyova_a.yu_.mylnye_puzyri.pptx2.34 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Опытно - экспериментальный проект на тему: «Откуда берутся мыльные пузыри?» Вид проекта: Познавательно -исследовательское - творческий , краткосрочный Д/с №27 «Огонёк» Вторая младшая группа «Сказка» воспитатель Куралёва А.Ю.

Слайд 2

Исследование проводят: воспитанники Д/с №27 «Огонёк» второй младшей группы «Сказка» и воспитатель Куралёва А.Ю. Объект исследования: Мыльный пузырь. Предмет исследования: Состав, образование мыльного пузыря. Наилучший состав мыльного раствора.

Слайд 3

Цель: Создание условий для исследовательской деятельности и развития познавательных и творческих способностей детей. Задачи: Познакомиться с историей мыловарения в России и процессом изготовления. Познакомить с правилами изготовления мыльного раствора Развитие логического мышления, умение делать выводы и заключения; познавательного интереса, творческих способностей. Проблема: «Как сделать мыльные пузыри своими руками» Игровая мотивация: «Путешествие в Волшебную страну» Ожидаемые результаты: владеть понятиями «мыльный», «жидкий», «скользкий»; составлять описательный рассказ о мыльных пузырях по опорной схеме. пополнение знаний детей об истории мыловарения в России.

Слайд 4

Предварительная работа: подбор иллюстративного материала, по теме «Мыльные пузыри», «Мыло»; знакомство с литературными произведениями: Л. Гуляева «Если дунуть посильней», О. Чусовитина «Раз, два, три», Ж. Биганина «Даша, внучка, посмотри! », Л. Степанова «До вечерней до зари», Г. Дядина «Двенадцать мыльных пузырей»; пословиц и поговорок, пальчиковой гимнастики «Моем ручки», загадывание загадок, словотворчество; рассматривание репродукций картин : "Мыльные пузыри" Джона Эверетта Миллеса. П. Н. Лагутин «Мыльные пузыри». прослушивание песни «Мыльные пузыри» композитор Сергей Ермашкевич просмотр мультфильма «Большая стирка» Сотрудничество с семьёй: Фотовыставка: «Я и мыльные пузыри! » Ресурсное обеспечение: Иллюстрации, фотоматериалы, видеоролики, слайды, книги, художественные произведения и материалы, фотоаппарат, компьютер, материалы для исследовательской деятельности, мыло разного цвета, вода, емкости разные, коктельные трубочки, бросовый материал.

Слайд 5

Автор: belka Опубликовано: 655 дней назад (29 мая 2011) Блог: Копилка детских стихов Рубрика: Стихи о прогулке и забавах на улице Редактировалось: 3 раза — последний 11 июля 2012 0 Голосов: 0 Стихи про мыльные пузыри Л. Гуляева Если дунуть посильней, Будет много пузырей! Раз, два, три, четыре, пять, Ни за что их не поймать. О. Чусовитина Раз, два, три Раз, два, три - Я пускаю пузыри. Мыльные, воздушные, Ветерку послушные. Раз, два, три, четыре, пять, Пузыри летят опять Над домами, над лесами. Над зелёными садами. Я пускаю пузыри, Мама, мама, посмотри. Е. Егорова Как красивы – посмотри! – Мыльные пузыри. Стайкой по ветру летят И на солнышке блестят. Взяли краски у зари Эти чудо-пузыри ! Ж. Биганина Даша, внучка, посмотри! Я купила пузыри! Будет мыльная потеха, Будет много, много смеха. Раз пузырик - для тебя, Два - побольше для меня, Три - удрали пузыри, Даша, что же ты? Смотри! Смотрит Даша не мешает, Бабушка сама играет, Наконец-то может Даша, Вместо бабушки быть старшей.

Слайд 6

Р. Новикова Подарили мне игрушку Не машинку, не хлопушку. Просто тюбик. А внутри Притаились пузыри. Я лопаточку с «окошком» Окуну в раствор немножко. Дуну раз, и два, и три, Разлетятся пузыри. Пузыри легко взлетают, Цветом радуги сверкают. -Мама, мама, посмотри Как сияют пузыри!» Я поймать рукой старался, Осторожно подбирался. Лишь коснутся о ладонь- Хлоп! И нету! Мол, не тронь! Я ловил, они летели И садиться не хотели Целый день я так провёл. Весь раствор уже извёл. Я ещё бы поиграл, Жаль, что тюбик очень мал. Л. Степанова До вечерней до зари Мы пускали пузыри: Круглые и гнутые, Важные , надутые, Яркие, красивые, Легкие, игривые. В разноцветном пузыре Видно все, что во дворе: И скамейка, и цветы, И зеленые кусты, И деревья, и дома, В них видна и я сама. - Ой! Смотри! Какой большой! - У меня зато двойной! - Фу ты! Лопнул! Вот опять! - Не умеешь ты пускать! Посмотри-ка! Мой легко Улетел так высоко! Я пускала из катушки, Из соломинки - подружка. Надувались мы, пыхтели. Даже щеки заболели! Но и завтра мы вдвоем Пузыри пускать пойдем!

Слайд 7

И. Лебедева Свои ручки Маша мыла, Шарик родился из мыла. До чего же он воздушный, Только очень не послушный. Спрыгнул с Машиной ладошки, Упорхнул гулять в окошко. С паутинкой – подрожал, От котёнка – убежал. На качелях посидел, С пчёлкой к улью полетел. Ветер вдруг поднялся сильный, Упс !... И лопнул шарик мыльный. Мы нисколько не скучаем И сегодня для игры Вместе с Настей надуваем Разноцветные шары. Мыло, баночка, умело В трубку дунули слегка. Оторвался шар и смело Долетел до потолка. И обратно опустился. Прямо Настеньке об лоб Он ударился, разбился И сказал тихонько: «Хлоп». Настя весело хохочет, Ей забава по нутру, Машет ручками и хочет, Чтоб продолжили игру. М. Бойкова В тепленькой водичке разведу я мыла... Капельку шампуня, чтобы лучше было... А теперь от ручки трубочкой... - Смотри! Как переливаются эти пузыри... На, попробуй, выдуй тоже! И скажи на что похоже? В этих мыльных переливах, Все нарядно и красиво... Только в руку брать нельзя, Лопнет, попадет в глаза... Пусть себе летают, Небо украшают!

Слайд 8

Мыльные пузыри как загадка науки. Почему мы с детьми выбрали эту тему? Каждый из нас в своей жизни пускал мыльные пузыри. Дети тоже очень любят это занятие. И нам стало интересно: Что это такое мыльный пузырь? Как он образуется? Какие пузыри бывают? Какие эксперименты можно делать с мыльными пузырями? Чтобы найти ответы на эти вопросы мы много работали. Изучали информацию в энциклопедиях, книгах, журналах, в интернете нашли разные способы изготовления мыльных пузырей. Проводили эксперименты, наблюдая за мыльными пузырями. Что мы хотим узнать? - Как делают мыльные пузыри? - Мыло всегда твердое? Почему пузыри быстро лопаются? Как можно продлить их жизнь? Может быть это зависит от воды? Может быть от мыла? А может быть от того как быстро мы их выдуваем?

Слайд 9

С помощью терки натёрли мыло 1 опыт Мыло заливаем кипятком, размешиваем до его растворения Добавляем 1 столовую ложку сахара (для прочности пузырей)

Слайд 10

Раствор хорошо размешиваем Получились мыльные пузыри!

Слайд 11

2 опыт 2 стакана воды вылить в емкость Добавляем 0,5 стакана жидкого мыла

Слайд 12

Добавляем 1 столовую ложку сахара (для прочности пузырей). Раствор тщательно перемешиваем! Получились мыльные пузыри! Выдували через трубочку и каркасы разных форм

Слайд 13

Рисование мыльными пузырями

Слайд 14

Игра-занятие по рисованию мыльными пузырями "Мы волшебниками станем" Упражнять в использовании нетрадиционного приема изображения: мыльными пузырями. Учить дорисовывать детали объектов , полученных в виде спонтанного изображения, для придания им законченности и сходства с реальными образами. Тренировать дыхание : способствовать развитию более глубокого вдоха и более длительного выдоха. Развивать воображение, фантазию. Поощрять детское творчество, инициативу. Оборудование: Альбомный лист. Трубочки для коктейля. Восковые мелки, пастельные мелки, карандаши, фломастеры. Разноцветный мыльный раствор в баночках. ДВД-проигрыватель. Готовые работы по данной технике изображения. Ход НОД I. Организационный момент. Воспитатель : Ребята, а вы очень любите сказки, я угадала? А я очень люблю их рассказывать. Хотите, я помогу вам сегодня попасть в одну чудесную сказку, где вы сможете превратиться в добрых волшебников и своими руками сотворить чудо. “В некотором царстве, в некотором государстве, в одном сказочном королевстве живет Фея мыльных пузырей. Всему свету дарит она свое волшебство. Взмахнет волшебной шапочкой и по всему свету полетят мыльные пузыри. А вы умеете пускать мыльные пузыри? (Да, умеем.) Сейчас проверим. В красивой коробочке подарок феи – мыльные пузыри. Давайте сейчас вспомним, как мы пускаем пузыри. Делаем глубокий вдох через нос, и медленно выдуваем пузыри, стараемся дуть как можно дольше, чтобы получились большие пузыри. (Дети дуют). А еще пузыри любят играть в превращалки. Опускаясь в лесу, они превращаются в животных и птиц, опускаясь в воду – в рыб и морских животных, оказавшись на полянке – в цветы и насекомых. Ой, слышите, а сейчас Фея манит нас в свою сказку, обещая чудо (звучит музыка). А для того, чтобы совершить чудо, нам надо самим превратиться в добрых волшебников, необходимо срочно раздобыть волшебные палочки. Но где же нам их взять? Вот что послужит нам волшебными палочками – палочки для коктейля. С их помощью можно тоже творить волшебство. И скажу вам по секрету, я уже попробовала их волшебную силу и посмотрите, что у меня получилось (рассматривание готовых работ с техникой изображений мыльными пузырями). Хотите попробовать, а я вам немножко помогу, ведь вы пока только учитесь волшебству

Слайд 15

II. Показ приема изображения мыльными пузырями. Раздувание мыльных пузырей. Прикладывание альбомного листа к пене из воздушных пузырей. Рассматривание и дорисовывание изображения. III. Деятельность детей: “Вы все палочки возьмите, Мыльных пузырей надуйте, Листик сверху приложите, Что получится, скажите, Дорисуйте, покажите” – Раздувание мыльных пузырей. (На данном этапе происходит отработка более глубокого вдоха через нос и более длительного выдоха через рот). “Начинаем колдовать, в чудеса все превращать” – Дорисовывание деталей изображения. Детьми используется материал по желанию. Одновременно задаются вопросы-провокаторы: Кто бывает зеленым… У кого такие ушки…Как ты думаешь, чей это хвостик. И.т.д. “Вот и получилось у нас настоящее волшебство, настоящее чудо: “Сказка мыльных пузырей” Ребята, а давайте оформим выставку наших работ и назовем ее “ От работы добрых рук, волшебство случилось вдруг”. IV. Рассказывание детьми по очереди о своем изображении. V. Итог. Воспитатель : Молодцы, вы такие замечательные волшебники, такие интересные превращалки у вас получились. А в следующий раз нас с вами ждет еще одно путешествие в сказку. Но об этом мы поговорим позже.

Слайд 16

“ От работы добрых рук, волшебство случилось вдруг”

Слайд 17

Реализация проекта Вот и прошла неделя "Опыты. Экспериментирование". Было весело и интересно, с опытами и мыльными пузырями. Как сделать обычный день незабываемым и рассказать о самом обычном и известном по-новому. • Когда попадает в глаза- щиплет. • Бывает разным. • Его продают в магазине. Что мы знаем о МЫЛЕ? твёрдое жидкое

Слайд 18

• Оно может делать пузыри. • Оно скользкое.

Слайд 19

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ !


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация из опыта работы "Работа по аттестации с педагогами ДОУ"

Процесс аттестации - сложный и поэтапный, ведётся постоянно......

Презентация из опыта работы по теме: "Здоровьесберегающие технологии в работе с детьми старшего дошкольного возраста"

Сегодня в дошкольных учреждениях уделяется большое внимание здоровьесберегающим технологиям, которые направлены на решение самой главной задачи дошкольного образования – сохранить, поддержать и обогат...

Презентация из опыта работы "Использование различных игр и игровых упражнений в коррекционной работе"

Современная педагогика располагает большим количеством различных методических материалов и технологий, обеспечивающих интеллектуальное и речевое развитие детей.Сегодняшнее время компьютерных технологи...

Презентация из опыта работы: "Мнемотаблицы в работе с детьми с ОНР".

Презентация даст возожность воспитателям убедиться в актуальности использования мнемотаблиц в работе с детьми с ОНР....

Презентация из опыта работы Как работа с семьей влияет на качество образования

Неделя психологии как одна из эффективных форм работы с семьей...

Презентация из опыта работы "Лэпбук в работе с детьми"

В презентации отражены формы работы с лэпбуком....

Презентация "Из опыта работы: Система работы ДОУ по профилактике дорожно-транспортного травматизма и ознакомлению детей с ПДД"

С каждым годом в нашей стране растет плотность транспортных потоков на улицах и дорогах. Растет число дорожно-транспортных происшествий. Все чаще и чаще их жертвами становятся дети. Поэтому обучение б...


 

Комментарии

Смирнова Алёна Леонидовна

Очень интересный проект! Обязательно добавлю в свою копилку.СПАСИБО! У Вас, Алена Юрьевна замечательный опыт работы. Делитесь им с коллегами в группе. Искренне желаю Вам успехов в работе и вдохновения!!!