Презентация из опыта работы "Использование различных игр и игровых упражнений в коррекционной работе"
презентация по логопедии по теме

Черняева Елена Владимировна

Современная педагогика располагает большим количеством различных методических материалов и технологий, обеспечивающих интеллектуальное и речевое развитие детей.Сегодняшнее время компьютерных технологий и чтобы ребёнку адаптироваться в нём, необходимо с детства научиться пользоваться ими. Очень много говорят о необходимости внедрения инновационных технологий, которые призваны прежде всего улучшить качество обучения, повысить мотивацию детей к получению новых знаний, ускорить процесс усвоения предложенного материала. Компьютерные и мультимедийные игры ориентированы на пошаговое развивающее обучение в различных содержательных областях. Но так же не стоит забывать и о традиционных методических пособиях, настольных и словесных игр которые тоже вносят незаменимую помощь в развитие детей.

 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Использование различных игр и игровых упражнений в коррекционной работе». Автор презентации Черняева Елена Владимировна МБДОУ №1 г. Курганинск

Слайд 2

Современная педагогика располагает большим количеством различных методических материалов и технологий, обеспечивающих интеллектуальное и речевое развитие детей. Сегодняшнее время компьютерных технологий и чтобы ребёнку адаптироваться в нём, необходимо с детства научиться пользоваться ими. Очень много говорят о необходимости внедрения инновационных технологий, которые призваны прежде всего улучшить качество обучения, повысить мотивацию детей к получению новых знаний, ускорить процесс усвоения предложенного материала. Компьютерные и мультимедийные игры ориентированы на пошаговое развивающее обучение в различных содержательных областях. Но так же не стоит забывать и о традиционных методических пособиях, настольных и словесных игр которые тоже вносят незаменимую помощь в развитие детей .

Слайд 3

• звукопроизношение, • просодические компоненты устной речи, • фонематический слух и восприятие, • лексические и грамматические средства языка, • коммуникативные навыки, • артикуляционная моторика, • мелкая моторика пальцев рук (работа с манипулятором – мышь, клавиатурой), • слуховое и зрительное восприятие, • внимание, • вербальная и зрительная память, • воля и мотивация, • словесно-логическое мышление.

Слайд 4

Использование различных игр и игровых упражнений в коррекционной работе

Слайд 5

Задачи: Развивать Фонематический слух Речевую активность Формировать Правильное звукопроизношение Грамматический строй речи Связную речь Совершенствовать Внимание, память, воображение Самоконтроль Воспитывать Интерес к занятиям Усидчивость

Слайд 6

Настольные игры Интерактивные и мультимедийные игры Игры с мячом

Слайд 7

Интерактивные и мультимедийные игры

Слайд 8

Интерактивные игры развивающие внимание, память, мышление, логику. «Не серьёзные уроки»-учимся анализировать. «Лунтик»- тренируем память и внимание. «Маленький гений»- учимся рассуждать. «Ума палата»- развиваем логику и внимание.

Слайд 9

Интерактивные игры направленные на коррекцию звукопроизношений. «Начинаю говорить» «Конструктор картинок» « Учимся говорить правильно» «Моя мама логопед»

Слайд 10

Интерактивные игры направленные на развитие фонематических процессов. «Звуковой калейдоскоп» «Конструктор картинок» «Начинаю говорить» «Работа над ошибками» Начинаю читать»

Слайд 11

Интерактивные игры направленные на развитие грамматического строя речи и связной речи. «Работа над ошибками» «Конструктор картинок» «Развитие речи»

Слайд 12

Интерактивные игры направленные на подготовку ребёнка к школе. «Читаем по слогам» «Гарфилд малышам» «Скоро в школу» «Начинаю читать»

Слайд 13

Настольные игры

Слайд 14

Настольные игры развивающие внимание, память, мышление, логику. «Найди отличие» «Поставь заплатку на коврик» «Четвёртый лишний» «Дорисуй нужный предмет» «Угадай кто спрятался» «Чья это тень?»

Слайд 15

Настольные игры направленные на коррекцию звукопроизношений. «Собери урожай» «Логопедическое лото» «Кто в домике живёт?» «Кто быстрее соберёт вещи» «По камешкам пройди слоги повтори» «Весёлый поезд» «Подбери слова на слоги» «Разноцветные звуко-дорожки»

Слайд 16

Настольные игры направленные на развитие фонематических процессов. «Как это звучит?» «Кто это кричит?» «Определи первый звук в слове» «Цепочка слов» «Найди место звука в слове» «Собери букет» «Построим пирамиду» «Разноцветные фонемо-дорожки»

Слайд 17

Настольные игры направленные на развитие грамматического строя речи и связной речи. «Мой день» «Контрасты» «Мы считаем и задачи составляем» «Свойства» «Найди пару» «Большой маленький» «Противоположности»

Слайд 18

Настольные игры направленные на подготовку ребёнка к школе. «Тридцать три богатыря» «Прописная или строчная» «Мои первые буквы» «Буквы и слова» «Говорящие рисунки» «Назови соседей» «Мы готовимся в школу» «Разноцветные дорожки»

Слайд 19

Словесные игры

Слайд 20

Словесные игры развивающие внимание, память, мышление, логику. «Чего на свете не бывает» «День рождения куклы» «Подбери слова» «Наоборот» «Где был Петя?» «Да-нет» «Кто больше знает?» «Кто знает пусть продолжает»

Слайд 21

Словесные игры направленные на коррекцию звукопроизношений. «Кто в домике живёт» «Воробушки и автомобиль» «Курочка – ряюбушечка» «Еду-еду» «Пчёлки» «Вороны» «Поезд» «Конь»

Слайд 22

Словесные игры направленные на развитие фонематических процессов. «Испорченный телефон» «Карусель» «Краски» «Узнай по голосу» «Найди рифму» «Скажи слово с нужным звуком» «Добавь слоги» «Колпачок»

Слайд 23

Словесные игры направленные на развитие грамматического строя речи и связной речи «Закончи предложение» «Было – будет» «Кто знает пусть дальше считает» «Подбери слова» «Скажи по другому» «Наоборот» «Где мы были, мы не скажем»

Слайд 24

Словесные игры направленные на подготовку ребёнка к школе. «Природа и человек» «А если бы…» «Кто больше назовёт предметов» «Птицы, звери, рыбы» «Отгадай-ка» «Вершки – корешки» «Что кому нужно?» «Кто больше заметит небылиц»

Слайд 25

Игры с мячом

Слайд 26

Игры с мячом развивающие внимание, память, мышление, логику. «Мяч катай – что за чем называй» «Бывает –не бывает» «Мы легко дадим ответ, что же больше, а что нет» «Что бывает круглым, квадратным, треугольным, прямоугольным?» «Мяч передавай цепочку продолжай»

Слайд 27

Игры с мячом направленные на коррекцию звукопроизношений. «Мяч передавай слово называй» «Мяч кати слово говори» «Мяч бросай слово продолжай» «Мяч лови слово говори»

Слайд 28

Игры с мячом направленные на развитие фонематических процессов. «Кто как разговаривает?» «Подскажи словечко» «Назови слово на заданный звук» «Мяч передавай цепочку продолжай» «Мяч лови словечко подскажи»

Слайд 29

Игры с мячом направленные на развитие грамматического строя речи и связной речи «Животные и их детёныши» «Обобщающие понятия» «Кто кем был?» «Мой, моё, моя, мои» «Кто где живёт?» «Скажи ласково» «Что происходит в природе?» «Кто как передвигается?»

Слайд 30

Игры с мячом направленные на подготовку ребёнка к школе. «Из чего сделано?» «Лови да бросай – цвета называй» « Четвёртый лишний» «Чья голова?» «Весёлый счет»

Слайд 31

Как повысить интерес детей к занятиям дома? Родителям необходимо: Взаимодействовать с логопедом по вопросу развития речи, постановки и автоматизации звуков. Совершенствовать выполнения домашнего задания по индивидуальным тетрадям. Создать необходимые условия для организации коррекционной деятельности детей в семье. Хвалить ребенка даже за малейшие успехи.

Слайд 32

Используя различные игры и игровые упражнения в коррекционной работе Можно индивидуализировать учебно-коррекционный процесс за счет выбора уровня сложности заданий, соответствующего уровню развития ребенка.

Слайд 33

Используя различные игры и игровые упражнения в коррекционной работе Можно добиться желаемого результата коррекционно-обучающего воздействия в более короткие сроки.

Слайд 34

Выводы В ходе презентации цель была достигнута. Задачи успешно решены. Родителям: Повысить интерес к использованию различных игр и игровых упражнений в коррекционной работе. В оказании логопедической помощи ребёнку в условиях семьи. Осознать значимость проблемы ребёнка и своего участия в её решении. Просмотреть выставку игр и взять на заметку.

Слайд 35

Литература «Словесные игры в детском саду», Москва, «Просвещение», 1977г. «Чего на свете не бывает?», Москва, «Просвещение», 1991г. «Игры и игровые упражнения для развития речи», Москва, «Просвещение», 1988г. «Давайте поиграем», Москва, «Просвещение», 1991г. «Игры и упражнения по развитию умственных способностей у детей дошкольного возраста», Москва, «Просвещение», 1989г. «Игры и задания для развития устной речи и дикции», Донецк, «Бао», 2004г.