Конспект по познавательно-исследовательской деятельности в старшей группе "Удивительный магнит"
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) на тему

Рахимгулова Айсылу Бикьяновна

     Цели: развивать мыслительные операции, умение делать выводы; активизировать словарь детей; закреплять представления о магните и его свойстве притягивать предметы; развивать способность детей вести целенаправленную деятельность - отыскивать предметы, свойства которых отвечают предметным требованиям (притягиваются к магниту); расширять средства познания и естественнонаучный опыт детей, связанный с познанием свойств материалов, из которых сделаны предметы.

Ход занятия.

Воспитатель. - Я расскажу вам такую легенду.

Легенда:

В старину рассказывали, будто есть на краю света, у самого моря огромная гора. У подножья этой горы давным-давно люди нашли камни, обладающие невиданной силой - притягивать к себе некоторые предметы. Неподалёку от горы был город Магнезия, в котором жил храбрый рыцарь Магнитолик. Как и все рыцари, он носил доспехи, сделанные из железа, и поэтому ничего не боялся, ни стрел вражеских, ни диких зверей. Смело разгуливал Магнитолик, где хотел. Только в одном месте ещё ни разу не был - возле той самой горы. С детства рассказывала ему мама, что ни один рыцарь мимо неё проехать не может. Притягивает гора их к себе и больше уже не отпускает... Но Магнитолик был очень храбрый, да и любопытно ему было, что за колдовство в этом месте скрыто, вот и поспорил он, что мимо горы проедет и живым и невредимым в город вернётся. Но как ни был Магнитолик силён и отважен, гора всё равно притянула его к себе. Магнитолик был не только храбрым, но и умным. Он нашел способ как от неё освободиться и освободил всех рыцарей.

Воспитатель. - Ребята, вы догадались, как называлась эта гора?

Воспитатель. - Какой способ нашёл Магнитолик, чтобы освободиться от этой горы (снял доспехи, сделанные из железа).

(Воспитатель показывает магнит)

"Вот перед вами обычный магнит,

Много секретов в себе он хранит".

Воспитатель. - Если магнит такой сильный и притягивает предметы из железа, то может быть он должен притягивать и другие предметы?

Воспитатель. - Чтобы проверить это, давайте поэкспериментируем.

«Важное дело - эксперимент!

В нём интересен нам каждый момент».

Воспитатель. - У вас на столах, в подносах, находятся предметы из разных материалов. Возьмите магнит и с помощью него разделите ваши предметы на две группы: в первой группе у вас будут предметы, которые притягиваются магнитом, а во второй группе - предметы, которые не притягиваются магнитом.

Воспитатель. – Из чего сделаны предметы, которые притягиваются магнитом? (Из железа)

Воспитатель. – Из чего сделаны предметы, которые не притягиваются магнитом? (Из дерева, из пластмассы и т.д.)

Вывод: магнит притягивает железные предметы через воздух. Это свойство называется магнитной силой.

Воспитатель. У вас на столах лежит листок с изображением различных предметов вокруг магнита. Вы  должны провести стрелку от магнита к тому предмету, что он притягивает. ( Один ребёнок работает у доски) Проверка.

Воспитатель. Давайте поиграем в игру  "Притянет - не притянет". (Мяч - это магнит, дети - предмет, который называет воспитатель. Воспитатель говорит книга и кидает мяч ребёнку. Ребёнок не должен ловить (не притягивается магнитом) ножницы - ребёнок ловит и т.д.).

Воспитатель. - Давайте проведем еще один эксперимент и узнаем, действует ли магнитная сила через воду. Перед вами стоят стаканы с водой. Возьмите скрепку и бросьте ее в этот стакан. Теперь вы должны взять магнит достать скрепку из стакана с водой, не замочив ни рук, ни магнита.

Вывод: магнит притягивает железные предметы через воду.

Воспитатель.- А сейчас я предлагаю вам игру «Волшебная дорога ». У вас у всех лежат карточки с  дорожкой. Попробуем по этой дорогой провести железный предмет (монетку) с помощью магнита через картон. Для этого монетку положите сверху на дорожку, а магнит приложите снизу. Нужно двигать монетку с помощью магнита как можно точнее, не сходить с намеченного пути.

Воспитатель. - Что происходит с монеткой? (Двигается)

Воспитатель. - Почему так происходит?

Вывод: магнит оказывает свое волшебное действие через картон.

Воспитатель. –А теперь я хотела бы спросить, знаете ли вы, в каких предметах человек использует магнит? Есть ли у вас дома магнит? У нас в группе?

Воспитатель.- Еще магниты используют в холодильниках, в компасе, даже в сверхскоростных поездах вместо обычных колес и рельс человек придумал использовать магнит. Благодаря своей способности притягивать под водой, магниты используют при строительстве и ремонте подводных сооружений. С их помощью удобно держать инструменты.

Итог занятия.

Воспитатель. - С чем мы сегодня познакомились?

Воспитатель. - Какие свойства магнита вы запомнили? (Он обладает магнитной силой, магнитная сила проходит через воду, воздух, стекло, картон)

Воспитатель. - Молодцы, вы замечательно поработали.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План – конспект: развитие познавательно -исследовательской –конструктивной деятельности. Тема: « Широкая и узкая дорожки ». Дидактическая игра « Расставь машины на дорожках»

Цели: учить детей конструировать несложные конструкции, развивать игровые навыки, воображение, моторику, слуховое восприятие, речь, память , мышление, активизировать словарный запас по теме.План...

"Азбука Безопасности" познавательно-исследовательская (проектная) деятельность в старшей группе

познавательно-исследовательская (проектная) деятельность в старшей группе ...

Конспект непосредственно – образовательной деятельности (познавательно-исследовательская, игровая деятельность) с детьми старшей группы на тему: «Его Величество Электричество».

Данный материал НОД направлен на развитие познавательных умений детей использовать разные способы проверки предположений через познавательно-исследовательскую деятельность....

Конспект по познавательно - исследовательской деятельности в подготовительной группе по познавательно-исследовательской деятельности на тему: «Тайны снега и льда».

Создание условий для развития познавательной активности детей в процессе экспериментирования со снегом и льдом....

Конспект познавательно - исследовательской деятельности в старшей группе «Магнит и его секреты».

Развитие познавательной активности детей старшего возраста в процессе знакомства со свойствами магнитов....

Конспект по познавательно-исследовательской деятельности в старшей группе по теме: «Волшебница соль» (образовательная область «Познавательное развитие»)

    Уважаемые работники дошкольного образования, для расширения и уточнения представлений детей о соли и ее свойствах , можно провести занятие по опытно-эксперементальной деятель...