Презентация.Особенности организации внутреннего экологического ландшафта в средней группе.
презентация к уроку по окружающему миру (средняя группа) на тему

Тарасова Галина Викторовна

В данной презентации представлено возможное оформление экологического ландшафта в средней группе ДОО. Материал будет полезен воспитателям ДОО.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл landshaft.pptx1.4 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение – начальная общеобразовательная школа №12 «Особенности организации внутреннего экологического ландшафта в средней группе» Выполнила: Тарасова Г.В . Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение- начальная общеобразовательная школа № 12 « Особенности организации внутреннего экологического ландшафта в средней группе» Выполнила: Тарасова Г.В .

Слайд 2

Любовь к природе, навыки бережного отношения к ней, забота о живых существах рождает не только интерес к природе, но и способствует формированию у детей лучших черт характера, таких как патриотизм, трудолюбие, уважение к труду взрослых. Познакомить детей с природой, воспитать любовь к ней поможет уголок природы, где содержатся комнатные растения.

Слайд 3

Уголок природы предоставляет возможность сосредоточить внимание детей на небольшом количестве обитателей, на наиболее типичных их признаках и тем самым обеспечить более глубокие и прочные знания. В уголке природы дети могут в течение всего дня подходить к растениям, рассматривать их , вести за ними наблюдения.

Слайд 4

Размещать на уровне детей. в хорошо освещённом месте Содержаться в чистоте Не должен загромождать игровую комнату, недопустим сквозняк, попадание прямых солнечных лучей Требования к размещению и содержанию уголка природы

Слайд 5

Минимальный состав уголка природы – это наличие комнатных растений и аквариум с водными обитателями – золотые рыбки, телескопы, вуалехвосты. Видовой состав растений любой возрастной группы не имеет принципиального значения, педагогическую работу можно проводить с теми представителями флоры, которые давно находятся в группе и хорошо адаптированы к этим условиям среды. Важно не количество, а ухоженность растений, их благополучное состояние, правильное размещение, красивое оформление. Комнатные растения – это не учебные пособия, а живые существа, которые требуют ухода, и поэтому их не следует подменять искусственными растениями . В средней группе, воспитанники не только видят многообразие растительного мира , но и осваивают различные способы ухода за растениями.

Слайд 6

Растения рекомендуемые для средней группы аспарагус фуксия фикус душистая герань бегония вечнозелёная аспарагус бальзамин аспидистра

Слайд 7

Труд в уголке природы – это, прежде всего, гуманное отношение ко всему живому, что окружает ребёнка, это понимание благополучного или неблагополучного состояния обитателей уголка природы, это – сочувствие и жалость, это – желание, чтобы им было хорошо. И только во вторую очередь труд в уголке природы – это правильные действия и операции с предметами и оборудованием.

Слайд 8

В уголке природы воспитанники не только ухаживают за растениями, но и осуществляют познавательно – исследовательскую деятельность. Проводя опыты совместно с воспитателями, дети понимают какие факторы оказывают благоприятное воздействие на рост и развитие растений.

Слайд 9

« Огород на подоконнике » - помогает, детям познакомится с разнообразием семян, с условиями их роста, помогает увидеть и оценить конечный результат. Главными задачами являются: учить детей пользоваться орудиями труда (грабельки, лейки, палочки); приучать старательно, аккуратно выполнять поручения; познакомить детей с выращиванием растений и правилами ухода за ними, учить материалы и предметы, убирать их на место после работы; воспитывать у детей желание участвовать в совместной трудовой деятельности; воспитывать любовь к труду; создавать положительный эмоциональный фон от общения с природой; закрепить знания детей о том, что для роста и развития растений необходим солнечный свет, тепло, вода, хорошая питательная земля и своевременный уход.

Слайд 10

Народная мудрость создала дидактическую игру, которая является для ребенка наиболее подходящей формой обучения. Дидактические и экологические игры, и занятия дают хороший результат лишь в том случае, если ясно представляешь, какие задачи могут быть решены в процессе их проведения. Игра - проявление естественной потребности в деятельности детей, в которой он познает окружающую действительность . Дидактические игры Экологические игры

Слайд 11

В работе с детьми используются наглядно – дидактические пособия. Они специально созданы как наглядные пособия для обучения детей. К таким картинам относятся серии «Насекомые», «Ягоды», «Птицы», «Домашние животные» и др. Предметные картины в младших группах используют для уточнения и конкретизации представлений, их закрепления. Организуя рассматривание картины, воспитатель использует детский опыт, близкий содержанию картины, задаёт короткие, ясные вопросы, обращая на характерное во внешнем виде, на формы и цвет частей растений. В средней группе рассматривание картин направлено на расширение знаний детей. Это даёт возможность вывести их за пределы непосредственного опыта. Рассматривание картин используют также для систематизации и обобщения знаний детей.

Слайд 12

Играя с макетами, ребенок создает воображаемую ситуацию, играет одну или несколько ролей. Моделирует реальные ситуации или социальные отношения в игровой форме. Макеты могут иметь разную тематику, но в процессе их реализации одновременно и параллельно решается несколько задач: • закрепление и обобщение знаний детей по той или иной теме; • активизация лексического словаря; • развитие логического мышления, памяти, внимания, воображения , фантазии; • развитие общей и мелкой моторики рук; • развитие коммуникативных навыков.

Слайд 13

Имеющаяся в уголке литература помогает закрепить у детей те знания, которые они получают на занятиях по ФЦКМ и то, что они не могут увидеть сами. В таких случаях на помощь приходит детская литература, в которой поэтапно показано в красочных иллюстрациях. Так же в уголке имеется художественная литература с красочными иллюстрациями. В свободное время дети рассматривают данную литературу. У них обязательно возникают вопросы, на которые воспитатели дадут ответы.

Слайд 15

Правильно организованный уголок природы в детском саду доставит детям массу приятных впечатлений. Общение с братьями нашими меньшими делает детей более контактными, общительными, стимулирует жажду творчества. Дети учатся лучше понимать окружающий мир во всем его многообразии. Внимание детей в этом возрасте еще очень неустойчиво, а яркие животные с интересным поведением, бесспорно, привлекут внимание и позволят направить его в нужное русло созидательной работы. Поэтому не следует забывать, что организация живого уголка - дело ответственное. Правильно подобрав растения и животных, правильно организовав их проживание, можно добиться того, что они станут мощным подспорьем в нравственном, эстетическом и психологическом воспитании детей.

Слайд 16

Спасибо за внимание !


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация деятельности и планирование работы экологического кружка в средней группе детского сада

Здесь даны рекомендации по организации экологического кружка в детском саду и приведен примерный тематический план его работы...

Организация деятельности и планирование работы экологического кружка в средней группе детского сада

Здесь даны рекомендации по организации экологического кружка в детском саду и тематическому планированию его работы....

Презентация "Особенности методической организации подвижных игр в процессе физического воспитания дошкольников "

Дошкольный возраст является самым благодатным для развития физических качеств человека. Основным видом деятельности дошкольника является игра. Играя в подвижные игры дети овладевают разнообразны...

Конспект организации и проведения НОД в логике по экологическому развитию в средней группе на тему: «Кто где живет»

Конспект организации и проведения НОД по экологическому развитию в средней группе на тему: «Кто где живет»Цель: Формировать представления о взаимосвязях в природе, о приспособленности живо...