Конспект НОД "Как научиться доброте? " для детей старшей группы
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) на тему

Параняк Светлана Анатольевна

Конспект НОД "Как научиться доброте?" можно использовать в рамках проектов "Человек", "Что такое толерантность?" и.т.д. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект непосредственно образовательной деятельности педагога с учётом интеграции образовательных областей «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно – эстетическое развитие» с детьми старшей группы на тему:

«Как научиться доброте?»

Используемые современные образовательные технологии:

 обучение в сотрудничестве (работа в малых группах).

Цель:

  • Способствование формированию понятия «доброта».

 Задачи:

  •  учить детей  выражать свои мысли о добрых поступках;
  •  вызвать у детей желание совершать добрые поступки, помогать другим.
  •  познакомить с техникой рисования «монотипия»;
  •  формировать умение работать в коллективе, выражать свое мнение,   рассуждать.

Предварительная работа: чтение сказки «Добрая Ежиха» (А. Лопатина, М. Скребцова), сказки «Даром ни одно добро не пропадает» (А. Неелова), беседа по пословицам о добре, коллективная творческая работа «Дерево доброты».

Оборудование и материалы: два  дерева, вырезанные из плотной бумаги (одно дерево - крепкое, с ветвями, с зелеными листьями, второе - маленькое, чахлое), прикрепленные к доске,  слова «улыбка», «поступок», «спасибо», «забота», «доброта», «друг», «внимание», «обидеть», «злость», и т.п.,    столы для рисования, краски, кисточки, стаканы с водой, коврики для рисования.

Ход мероприятия:

Воспитатель

 - Ребята, послушайте стихотворение:

Быть легче добрым или злым?
Наверно, легче злым.
Быть добрым – значит отдавать
Тепло свое другим.
Быть добрым – значит понимать
И близких, и чужих
И радости порой не знать,
Заботясь о других.
Конечно, доброму трудней, 
И все же посмотри:
Как много у него друзей!
А злой всегда один...

                            (Л. Полякова)

Воспитатель:

 - А как вы думаете, что такое «добро», «доброта»? (ответы детей)

Воспитатель: Знаете, а добро бывает разное. Одно добро – это сокровища: книги, картины, игрушки, драгоценности. Такое добро можно увидеть и даже руками потрогать. Другое добро можно услышать – это музыка, задушевные стихи, нежные слова. Но есть такое добро, которое должен иметь каждый человек: и вы, и я, и ваши родители. Как вы думаете, что это за добро? (Ответы детей)

Воспитатель: Правильно, ребята, каждый человек должен иметь доброе сердце, добрую душу, уметь говорить добрые слова, чтобы всем помогать, жалеть тех, кто попал в беду, и, конечно, уметь  любить своих родных, друзей, Родину, природу, животных.

–  Ой, ребята, посмотрите, что это здесь появилось? (Под музыку воспитатель достает красивый ларец)

–  Наверное, это добрая волшебница подарила нам ларец с дарами доброты. Как вы думаете, что там может лежать?

Дети:  Игрушки, книжки, другие подарки…

Воспитатель:  Ребята, а что  мы можем назвать  «добрым»? Сейчас поиграем в знакомую вам игру «Хлопай, топай» я вам буду называть слова, если можно к ним подставить слово «добрый » - вы хлопайте и улыбайтесь, если нет – топайте и делайте сердитое лицо. Начинаем!

 - Улыбка,  обида, рукопожатие, драка, помощь,   взгляд,  друг, благодарность, грусть, вежливость и т.д..

Воспитатель:  Молодцы!   Я думаю, что  в шкатулке дары доброты  лежат, о которых вы сейчас говорили. Но посмотрим на них мы потом. Неслучайно добрая волшебница подарила этот ларец именно сейчас, когда все люди живут в ожидании Нового года и Рождества. В это время всё превращается в добрую сказку. Вот, например,  сегодня ночью был сказочный звездопад, и одна из звездочек упала недалеко от нас. Об этой звёздочке я сейчас расскажу.

( Воспитатель  рассказывает сказку «Звёздная девочка» (А. Лопатина, М. Скребцова))

Воспитатель:  

Сказка «Звездная девочка»

«Тысячу лет назад раз в год на землю прилетала небесная звезда и превращалась в маленькую звездную девочку. С котомкой за плечами, в которой она несла небесные искорки, девочка отправлялась в путешествие по разным странам и городам. Она была такой крохотной и незаметной, что многие не обращали на нее никакого внимания. Но она ни на кого не обижалась и любым, даже самым злым людям, дарила небесные искорки. По дороге с ней случалось много удивительного.

Когда в ее котомке не оставалось ни одной искорки, она незаметно исчезала, чтобы через год прилететь опять.

Каждый, получивший в подарок небесную искорку, становился самым счастливым человеком на земле, потому что исполнялись самые лучшие мечты его детства. Время от времени он тоже отправлялся в путешествие по разным городам и странам и всем на своем пути рассказывал о встрече с маленькой звездной девочкой. Тогда в сердцах этих людей тоже зажигались небесные искорки».

Воспитатель:  Ребята, как вы думаете, а что это были за подарки, которые так щедро звёздная девочка раздавала людям? (ответы детей)

Воспитатель:  Отлично, ребята.  Одна звезда от звёздной девочки  превратилась в зеленые листья, которые рассыпались у нас в группе, на них написаны  «добрые » слова. Но звездной девочке и вам злые силы решили помешать. Они перепутали злые и добрые слова, но, я думаю, что вы справитесь с этим заданием. Посмотрите на эти слова и прикрепите их к деревьям.

(Дети переходят к коврику, собирают слова и прикрепляют их к деревьям)

– Давайте прочтем, что  у нас получилось.

Воспитатель:   Ребята, как вы думаете, а почему у нас дерево с «добрыми словами » зеленое, крепкое, высокое? А  со «злыми» словами -  маленькое, чахлое? (ответы детей)

Воспитатель:  А сейчас вам нужно разделиться на 3 команды и подумать, что означает  выбранное вами «доброе» слово, и рассказать всем об этом (дети выбирают с дерева «добрых слов » одно слово, обсуждают в малой группе ).

( «Спа-си-бо», «пос-ту-пок», «у-лыб-ка»).

Воспитатель:   Давайте еще раз зачитаем слова и расскажем, что они означают.

Дети 1-й группы: «Спа-си-бо». Добрые люди всегда говорят спасибо, за все благодарят, и вообще говорят больше добрых вежливых слов.

Дети 2-й группы: «Пос-ту-пок». Чтобы быть добрым, надо не только говорить вежливые слова, но и совершать добрые поступки, дела, помогать младшим, пожилым людям, родителям.

Дети 3-й группы: «У-лыб-ка». У доброго человека всегда доброе выражение лица, он часто улыбается и от этого другим становится лучше. Человек как бы светится изнутри.

Воспитатель:  А вы  в жизни встречали добрых людей или добрые поступки? Расскажите о них (дети рассказывают свои примеры).

Воспитатель:  Сейчас мы проведем физкультминутку  с колокольчиками, пусть этот звон добра  разносится далеко- далеко.

( Встают  в круг, взявшись  за руки.  Под музыку выполняют движения за воспитателем: идут вправо, влево, приседают, встают, кружатся вокруг себя).

Молодцы ребята.

Воспитатель:  Я предлагаю вам сейчас пройти к столам и  нарисовать волшебные «звезды доброты». Необычным способом, который называется «монотипия»  Что нам для этого потребуется? (Лист бумаги, в форме звезды,  сложенный пополам, акварельные краски, кисть и вода)

Воспитатель:  Конечно, ребята, мы добавим в них улыбок, доброты, радости, солнечного света .. Приступая к работе, думайте обо всём добром, что можете сделать друг для друга и для своих близких.

(Далее воспитатель показывает детям технику рисования «монотипия» на заранее подготовленных листах

Воспитатель:  Листы бумаги сложить пополам, развернуть– капнуть краску разного или одно цвета на середину, друг под другом.

(Дети выполняют работу под музыкальное сопровождение)

Воспитатель:  Ребята, вы подарили волшебный цвет своим звёздочкам, молодцы! Сейчас мы можем  прикрепить наши звезды на дерево «доброты» и говорить пожелания.

Дети:

– А я буду помогать моей мамочке, чтобы она поменьше уставала.

– А я больше никогда не буду ссориться со своим братом и поделюсь с ним своими игрушками и т. п.

Воспитатель:  Какое красивое дерево  у нас получилось! Как мы его назовём?

Дети: Доброе дерево!

Воспитатель:  Ребята, помните о ларце волшебницы с дарами доброты? Мы говорили, что там может находиться? Как вы думаете, мы сможем воспользоваться подарками «звездной девочки»? Что для этого надо сделать?

Дети: Поможем волшебнице оживить её дары!

Воспитатель:  Что для этого нужно?

– Просто улыбнуться друг другу.

– Подарить друг другу добрый взгляд

– Сказать доброе слово.

– Помочь тому, кто в этом нуждается и ничего не ждать взамен и т. п.

Воспитатель:  Оказывается, совсем нетрудно быть добрым. Доброта это качество, без которого мир не может существовать. Давайте никогда не будем забывать добрые и вежливые слова. Будем чаще говорить их друг другу. Говорить ласково, нежно, негромко, глядя в глаза человеку и улыбаясь, потому что от улыбки хмурый день становится светлей.

(Под музыку дети открывают ларец, а в нём подарок от звёздной девочки – разноцветные блестящие звездочки, на которых написаны слова «улыбка», «поступок», «спасибо», «забота», «друг», «внимание», «красота» и т. п.)

Воспитатель:  Я желаю вам, ребята, чтобы вы тоже в сердцах людей зажигали искорки доброты.

Как научиться доброте?
Ответ простой – она везде:
В улыбке доброй и в рассвете,
В мечте и в ласковом привете.

По всей земле добра частицы,
Их надо замечать учиться
И в сердце собирать своем,
Тогда не будет злобы в нем.

              (А. Лопатина, М. Скребцова)

Воспитатель:  Скажите, что вам сегодня понравилось? А хотели бы вы дома еще нарисовать рисунок лучиков добра? (ответы детей)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по математике у детей старшей группы на тему:"Путешествие в сказку Зимовье".

На этом занятии дети закрепляют знания о порядковом счёте,о геометрических фигурах(определять их на ощупь,строить геометрические фигуры из палочек).Через игру у детей формируется познавательный интере...

Конспект ситуации игрового взаимодействия для детей старшей группы на тему "Школа"

В данной сюжетно-ролевой игре вы можете не только играть в игру "Школа", но и развивать функции словообразования....

Презентация к конспекту занятия "В зоопарке" для детей старшей группы

Презентация к конспекту занятия по развитию речи для детей старшей группы...

"По-разному зовутся дети" (конспект занятия по правовому воспитанию детей старшей группы)

Цель: дать детям представление о важности права на имя, довести до сознания детей идею значимости, неповторимости, уникальности каждого человека; развивать у детей способность сочувствовать и сопережи...

Конспект открытого логопедического занятия для детей старшей группы на тему: «Как дети Снеговику помогали!»

Конспект открытого логопедического занятия для детей старшей группы на тему: "Как дети Снеговику помогали!"...

Конспект НОД по ПДД для детей старшей группы на тему: «Правила дорожные детям знать положено»

Конспект НОД по ПДД для детей старшей группы на тему: «Правила дорожные детям знать положено»...

Конспект родительского собрания (с участием детей). Старшая группа. "Безопасность детей - в наших руках"

Конспект родительского собрания (с участием детей). Старшая группа. "Безопасность детей - в наших руках"...