Презентация "Лесная мозаика" для детей старшей и подготовительной группы.
презентация к уроку по окружающему миру (старшая, подготовительная группа) на тему

Фролова Людмила Владимировна

Бывая  сдетьми  на  природе, всегда  ли  вы  можете  ответить  на  бесконечные  "что"  и  "почему"? На  некоторые  детские  вопросы  сможете  найти  ответы в  моей  презентации, для   создания которой    использовала   одноимённую   книгу  Владимира  Зотова. Здесь  представлен  материал  из  раздела  "И  листочки,  и  колючки".  Будем   продолжать знакомить  детей  с  разнообразием   деревьев  и  кустарников  нашего  региона.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lesnaya_mozaika.pptx797.75 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ЛЕСНАЯ МОЗАИКА Лес… Это сказочный мир доброго царя Берендея. Присмотритесь и прислушайтесь… Лес полон загадок и таинства. Он многих приютил. Здесь живут звери и птицы, ящирицы и лягушки, жуки и бабочки. А сколько в нём разнообразныхт ягод и грибов, крупных и мелких цветков! А какой здесь чистый и добрый лесной воздух.! Не бывает леса без деревьев и кустарников. Весной и ранним летом многие из них усыпаны цветками. Всё лето шелестят они листвой. А осенью листья осыпаются, и лишь зелёные иголки останутся зимовать под снегом .

Слайд 2

«И ЛИСТОЧКИ, И КОЛЮЧКИ » БЕРЁЗА Распустилась светолюбивая берёзка. Показались зелёные листья и жёлтые серёжки. Подул тёплый ветерок, закачались серёжки, посыпалась их них сухая зеленовато-жёлтая пыльца Хороша берёза! Её ветви спадают вниз, иногда до самой земли, а озорной ветер играет ими: перебирает веточки, раскачивает их. Шелестят на ветру листья берёзы. Стоят белоствольные красавицы и красотой своей всех радуют.

Слайд 3

БЕРЁЗА Стоит Алёна – платок зелёный, Тонкий стан, белый сарафан. Не заботясь о погоде, В сарафане белом ходит. А в один из тёплых дней Май серёжки дарит ей. Стоят в поле сестрицы, Платья белёны, Шапочки зелёны. Если берёза в апреле опушается раньше всех, жди сухого лета.

Слайд 4

ВЕРБА Без вербы – не весна. Верба распутицу ведёт, гонит с реки последний лёд.

Слайд 5

ШИПОВНИК «Колюч, как ёжик, и красив, как роза». Пока шиповник цветёт, среди зелёных листочков пылают тёмно-красные цветы, на запах которых летят труженицы-пчёлы.

Слайд 6

Её всегда в лесу найдёшь – Пойдём гулять и встретим: Стоит колючая, как ёж, Зимою в платье летнем. Зимой и летом одним цветом Ель не сосна – шумит неспроста ЕЛЬ

Слайд 8

СОСНА Много шишек на соснах и елях – к доброму году: и рожь и жито – всё придёт .

Слайд 9

ЧЕРЁМУХА Рано зацвела черёмуха - будет тёплое лето. Чем раньше она начинает цвести, тем жарче будет лето. Когда у черёмухи много цвета, лето будет мокрое.

Слайд 10

ВОПРОСЫ ПО РАЗДЕЛУ «И листочки, и колючки»: Какой бывает лес? Какие деревья и кустарники вы знаете? Какие деревья бывают зелёными круглый год? Назовите деревья, на которых растут шишки. На каких деревьях растут ягоды? У каких деревьев белые стволы, у каких – красные, а у каких - зелёные? На каких деревьях пчёлы собирают нектар? Какое дерево при сильном ветре может упасть вместе с корнем? Почему? Какое дерево при ветре никогда не падает? От запаха цветов какого дерева, поставленных в доме, начинает болеть голова? Из древесины какого дерева делают музыкальные инструменты? Какие деревья весной плачут? какие деревья любят солнце? А какие растут в сырых местах? Чем отличается одиноко стоящее дерево от дерева, растущего в лесу? Какое из деревьев поселяется в лесу первым? Что общего между сосной и елью? Чем они отличаются ? Из плодов какого кустарника делают сироп?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

1.презентация "Папа,мама,садик,я-одна дружная семья"2. Презентация "Детский сад у нас хорош"

1.Презентация предназначена для работы с родителями. В презентации отражен материал по изготовлению дидактических игр в группе раннего возраста руками родителей.2.В этой презентации предоставлен матер...

Презентация "Основные ошибки при создании презентации в программе PowerPoint"

В данной презентации рассмотрены ошибки, допускаемые педагогами при создании электронных презентаций...

Презентация опыта работы по теме: «Использование слайдовых презентаций как условие интеграции образовательных областей «Музыка», «Познание», «Художественное творчество».

Основная идея  использования презентаций заключается в гармоничном соединении современных технологий с традиционными средствами развития ребенка. В материале представлен опыт работы  п...

Презентация к уроку по теме: Презентация "Гимнастика пробуждения"

10 комплексов гимнастики пробуждения для дошкольников. Можно использовать в ДОУ, в дошкольных группах других ОУ, а также в семье...