Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной к школе группе
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной к школе группе «Улицы моего города»

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie_gorod_nov.docx18.44 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной к школе группе «Улицы моего города»

Цель:  Уточнить и закрепить общие представления о родном городе, домашнем адресе, познакомить с историей улиц на примере улицы Карла Маркса.

Задачи:  Развивать речь, навыки отвечать полным ответом на вопросы, умение высказывать и обосновывать свои суждения; наблюдательность, активность, память, слуховое и зрительное внимание, творческие способности, фантазию, творческое воображение.

Воспитывать любовь к родному городу, самостоятельность умение планировать свою работу, стремление оказывать помощь сверстникам, дружеские взаимоотношения между детьми, привычку заниматься сообща.

Методы и приёмы: Игровая мотивация (воздушный шар с конвертом), вопросы воспитателя, динамическая пауза «Мы по улице идём», игровое упражнение «Найди того, с кем живёшь на одной улице», упражнение с массажным мячиком "Улицы нашего города"

Материалы к занятию:  фотографии улиц города, воздушный шар с конвертом, салфетки, кисти, акварельные краски, массажный мяч.

Предварительная работа: рассматривание альбомов, книг о родном городе, беседы с детьми. Рассматривание картин А. Маркеев «Арзамас после дождя», Ю. Федоренко «Арзамас».  Коллективная работа «Дома нашего города», лепка «Арзамасский гусь». Экскурсия в парк им. Гайдара.

Ход занятия:

В группу залетает воздушный шар с конвертом.

Воспитатель:  Ой, ребята, подул сильный ветерок и занёс к нам воздушный шар. А это что? (конверт) Давайте посмотрим, что в конверте (открывают конверт). Посмотрите тут фотографии (дети рассматривают фотографии). На них изображён наш город. А как он называется?

Дети: Арзамас.

(Все садятся на коврик в круг, в середине раскладываются фотографии города)

        Воспитатель: Мы живём с вами в красивом городе с маленькими улочками и с широкими улицами. А как вы думаете что такое улица?

        Дети: ответы детей.

        Воспитатель:  Улица - это часть территории города, она расположенная между домами, предназначенная для движения транспорта и пешеходов. Улица делится на две части: тротуар и проезжую часть. По тротуару ходят люди, а по проезжей части движется транспорт. Тротуары делают немного выше проезжей части, чтобы на него не заезжал транспорт, поэтому по нему безопасно ходить. А вы знаете как называется улица, на которой вы живёте?

Игровое упражнение "Найди того, с кем живёшь на одной улице" (дети составляют круг с теми, кто проживает на одной улице. Воспитатель спрашивает название улиц в каждом кругу, дети определяют на какой улице проживает больше детей группы.)

Воспитатель: В нашем городе более 200 улиц, а есть ещё переулки, площадь. Посмотрите на фотографии (Соборная площадь).  Каждая улица  имеет своё название, я вам сейчас расскажу про улицу Карла Маркса.

«Люди научились строить дома с давних времён. Дом защищал от жары и мороза, дождя и ветра и даже от хищного зверя. Дом был защитой для человека. Люди обносили свои дома большими стенами. С годами домов становилось больше, стали появляться улицы. Вот например улица Карла Маркса (показать фото). Когда-то в городе жил богатый купец Сальников. По своему характеру он оказался большим патриотом Арзамаса. Все свои средства он вкладывал в украшение города. Он строил церкви, украшал улицы, не отказывал в помощи бедным горожанам. А когда умер, то по согласию жителей, эта улица была названа в его честь. В городе  люди гордились, что им выпала честь жить на улице Сальникова, и относились к его памяти с огромным уважением. На месте разрушенной церкви, которая была построена на средства Ивана Сальникова, был поставлен монумент Карлу Марксу (показать фото),  а затем улицу переименовали в её честь.»

Физкультминутка «Мы по улице идём»:

С тобой гуляем весело,                            шагать  на месте

По улице идем.

И по дороге песенку                                 кружаться вокруг себя

Веселую поем.                                           шагать на месте

Ля-ля-ля-ля,                                               4 хлопка

По улице идем.                                          шаги на месте

Ля-ля-ля-ля,                                               4 хлопка

Мы песенку поем.                                     шаги на месте

Воспитатель: А вы  знаете как называются улицы в нашем городе? Сейчас это проверим.

Упражнение с массажным мячиком "Улицы нашего города" (воспитатель даёт детям массажный мяч и предлагает с его помощью выполнять массаж ладоней и кончиков пальцев называя улицу нашего города для того, чтобы подготовиться к рисованию).

Воспитатель: Ребята может придумаем свой город со своими улицами?

Дети: Да.

Воспитатель: Давайте нарисуем дома на нашей улице и придумаете ей название. А потом составим улицы вместе и придумаем название нашему городу.

В конце занятия воспитатель оформляет выставку детских работ, хвалит за интересные названия своих улиц и вместе придумывают название города.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия По ознакомлению с окружающим миром в подготовительной к школе группе Тема: «Путешествие капельки»

Перспективный план работы по формированию экологической культуры у детей дошкольного возраста...

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной к школе группе на тему: «Из истории жилища».

Цель: Совершенствование знаний о разных видах жилища.Образовательные задачи: Познакомить детей с историей жилища;Развивающие задачи: Развивать речь, творческое воображение, мышление детей;Воспитательн...

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной к школе группе. Тема: «Зимушка-зима».

Цель: Обобщить и систематизировать представления детей о характерных признаках зимы, продолжать учить самостоятельно находить их; учить устанавли...

Конспект занятия по «Ознакомлению с окружающим миром» в подготовительной к школе группе на тему: «Семья и семейные ценности»

Цель: углубить представления воспитанников о семейных ценностях и традициях семьи, объединяющих родных и близких людей....

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной к школе группе с использованием ИКТ Тема: «Стоит над Бией град старинный»

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной к школе группе с использованием ИКТ Тема: «Стоит над Бией град старинный»...

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной к школе группе «Как хорошо у нас в саду!»

Программное содержание. Расширять и обобщать представления детей об общественной значимости детского сада, о его сотрудниках,о правах и обязанностях детей,посещающих детский сад. Воспитывать доброжела...

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной к школе группе «Дикие животные нашего края», приложение к конспекту

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной к школе группе «Дикие животные нашего края», приложение к конспекту...