Конспект совместной деятельности к презентации «Знакомство детей с тканью» в старшей группе
презентация к уроку по окружающему миру (старшая группа) на тему

Беспалова Ольга Геннадьевна

конспект к презентации по теме "Ткань"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon конспект к презентации22.5 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект совместной деятельности

к презентации

«Знакомство детей с тканью»

в старшей группе

Разработала воспитатель:Беспалова О.Г

2015

Цель: Познакомить детей с различными видами ткани.

Задачи: Дать понятия о происхождении ткани.

Развивать внимание, любознательность.

Воспитывать бережное отношение к своей одежде и к труду взрослых.

Словарная работа:

Однотонная, разноцветная, прочная,шелк,хлопок, шелкопряд.

Оборудование:

Кукла в теплой одежде.

Компьютер

Компьютерная презентвция

Картинки с изображением инструментов для шитья и др.

Ход совместной деятельности:

Воспитатель:

Ребята, сегодня к нам в гости пришла кукла Катя. На улице прохладно и она надела теплое пальто и шапочку.

Давайте рассмотрим пальто у Кати. Какое оно? Из чего оно сшито? (из ткани)

Воспитатель предлагает детям потрогать пальто на ощупь и определить, что ткань толстая.

Воспитатель:

Как вы думаете, почему  пальто сшито из толстой ткани? (Из толстой ткани- пальто теплее, чем из тонкой, кукла в нем  не замерзнет)

Какого цвета ткань?

Если ткань одного цвета, или одного тона, то про такую ткань говорят, что она однотонная, т. е. одного цвета, без рисунка.

(Дети повторяют хором и индивидуально новое слово).      

Давайте посмотрим на Катино платье. Из какой ткани cшито платье, как вы думаете? (из тонкой ). Ткань может быть как толстой, так и тонкой.

Какого цвета платье у Кати? Можно сказать, что оно однотонное? Какого же цвета платье? (синего, красного.. разного). Про такую ткань,  говорят разноцветная.

Ребята, кто хочет узнать от куда берется ткань?

Пройдем на ковер, я вам расскажу про то, как и из чего делают ткань.

 Ткань ткут из ниток на ткацких станках, это очень трудная и кропотливая работа, которая занимает длительное время. Представьте, сколько  необходимо сплести ниточек между собой для небольшого куска ткани. Ткань бывает разной: хлопчатобумажной, шелковой, шерстяной, синтетической.

 Слайд 1

Хлопчатобумажную ткань изготавливают из хлопка, который растет на полях в жарком климате. Хлопчатник похож на коробочки с ватой. Из такой ваты делают тонкие нити, а уже из них ткут ткань. Из хлопчатобумажной ткани портные шьют футболки, нижнее белье, пижамы, джинсы и разную летнюю одежду.

Слайд 2

Для шелковой ткани нити прядет гусеница , которую называют тутовый шелкопряд. Вот здесь гусеница, а на этой картинке куколка завернутая в шелковую нить. Вот из этой нити и ткут шелковую ткань. Скажите: «Шелк».Из такой ткани обычно шьют легкую летнюю одежду.

Слайд3

Ткать шерстяную ткань, очень теплую люди научились из шерсти животных: барана, верблюда. Из такой теплой  ткани в основном  шьют теплую одежду: пальто, кофты, одеяла. Вот эта курточка у Тани сшита из шерстяной скани.

Синтетическую ткань ткут из искусственных нитей, которые придумали и сделали люди. Из такой ткани шьют разные вещи. Из более тонкой, шьют шторы.  Толстой тканью обивают мягкую мебель.                

Слайд4

Технология  изготовления всех тканей примерно одинакова. Сначала ткут однотонное полотно светлого или серого цвета, а  затем его выбеливают для белых тканей, или наоборот раскрашивают в разные цвета.Вот здесь изображен ткацкий цех, где стоят ткацкие станки. Много людей здесь работает?  Правильно, ведь теперь и станки тоже подключены к компьютерам и человек сидит и наблюдает как проходит работа.Если вдруг нить оборвется, то сообщат работнику, который пойдет и свяжет нить.

 Слайд5

Существуют специальные художники, которые придумывают разные рисунки для тканей, а потом с помощью специальных машин наносят рисунок на ткань. Вот посмотрите какие красивые бывают ткани. Назовите какая это ткант однотонная или разноцветная? Правильно. А эта? И т.д

Слайд6

Уже из готовой ткани портные шьют одежду для людей.

 

Физминутка

Жил портной один умелый                            Ходьба на месте

Знал прекрасно свое дело.

Ткани выбирал для нас                                   Хлопки над головой

Хлопок, ситец и атлас,

А потом снимал он мерку,                             Руки к плечам крутим вперед

Делал выкройку, примерку.

Белой ниткой ткань сметал,                        Руки к плечам крутим назад

На машинке все сшивал.

И на праздник у ребят                                   Наклоны туловищем в стороны

Новый был всегда наряд

.

   Что бы сделать ткань и сшить одежду люди очень много трудятся. Поэтому мы с вами  должны беречь свою одежду. Аккуратно складывать ее, вовремя стирать, гладить утюгом, если появятся дырочки зашивать их.

А теперь давайте поиграем

Игра «Что нужно для работы с тканью»

 Из перевернутых картинок вам нужно выбрать любую. Посмотрите внимательно, нужен ли этот предмет для работы с тканью, если да, то подойдите к кукле Кати. Если же нет, присядьте на свои стульчики. Мне очень интересно послушать для чего, по вашему мнению, нужны эти предметы.

Заключительная часть

Воспитатель хвалит детей за ответы. Вы сегодня узнали много нового о ткани. Кукла Катя принесла вам в подарок нарисованных кукол, но все они раздеты, Катя не успела всем куклам сшить одежду, но я думаю, мы ей поможем, да?

Дети  рисуют  одежду без  образца.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План -конспект совместной деятельности по ознакомлению детей с тканью в средней группе

План – конспект  совместной  деятельностис  детьми    средней   группы             Тема: «Знакомство...

Методическая разработка; Конспект совместной образовательной деятельности для детей с нарушением зрения старшей группы. Тема: «Игра-квест: «В поисках животных»»

ЦЕЛЬ МЕРОПРИЯТИЯ: Всестороннее развитие детей по различным направлениям, познавательному, социально-коммуникативному,           Программное содержание:Образовательны...

Конспект совместного досугового мероприятия для детей раннего возраста и старшей группы «В гостях у бабушки Арины»

Цель: прививать детям любовь к домашним животным, птицам; способствовать изучению их образа жизни, повадок; формирование правильного звукопроизношения; познакомить детей с фольклором, доставить им рад...

«Конспект непосредственно образовательной деятельности ознакомление со свойствами тканей в старшей группе «Такие разные ткани» Образовательная область «Познавательное развитие» (с использованием здоровьесберегающих технологий, игровой деятельности, ИКТ)

Программное содержание: закрепить знания детей о происхождении тканей, показать зависимость видов тканей и видов одежды (что шьют из драпа, ситца, болоньи, льна, шёлка); показать свойства тканей ...

Конспект познавательной беседы с элементами экспериментирования "Знакомство со свойствами ткани" в старшей группе.

Данная беседа-занятие позволяет на основе опыта, эксперимента, наблюдения  выявить свойства тканевых материалов, познакомить детей с их разнообразием и сферой использования, а также провести срав...