В мире подводных чудес
презентация к уроку по окружающему миру (средняя группа) на тему

Иванова Галина Николаевна

Знакомство детей с поводным миром, с морскими обитателями.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_v_mire_podvodnyh_chudes.ppt2.53 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 3

КИТ Кита огромней – зверя нет, Едва крупнее вам найти, Кита в размерах много лет Никто не может обойти, Живет огромный исполин В морях подальше от земли Он ест планктон среди глубин, А сверху ходят корабли, Лишь иногда наверх плывет, В занос, чтоб воздух свежий взять, Фонтан воды наверх пульнет И путь продолжит свой опять!

Слайд 4

АКУЛА Акула – рыба всем гроза – Опасный хищник в океане, Зубам акулы – нет числа, Во рту стоят семью рядами. Акула – без пощады хищник, Не знает жалости она, Всю жизнь акула ищет пищи, Всю жизнь акула голодна! Плавник акулы – как тревога – Держитесь дальше этих мест, Запрещено там плавать строго, Иначе, вас акула съест!

Слайд 5

ДЕЛЬФИН Познакомьтесь - вот дельфин, Очень сильно он умен, В океане средь глубин Шустрый самый – это он, По волнам дельфин летит Перед носом теплохода, Забавляет его вид На борту толпу народа, Если к грусти есть причина – Вмиг она покинет вас Лишь взглянете на дельфина, В нем – веселости запас!

Слайд 6

СКАТ Скат, как блин, собою плоский, Не плывет он, а парит, Вид у ската очень броский, Необычен ската вид, Скат на кончике хвоста Носит маленький заряд, Прикоснись к нему едва – Искры сразу полетят, Током скат умеет бить, И силен его разряд, Можно больно получить, Вот какой опасный скат!

Слайд 7

ОСЬМИНОГ Есть подводный обитатель, Его имя осьминог, Он – моллюсков поедатель, Много он имеет ног Формой он смешон чуток, На ногах присосок много, Под водою осьминог Знает, к кладам где дорога. Осьминоги в глубине У расщелин под водой Под скалой живут на дне Дружной всей своей семьей!

Слайд 8

МОРСКОЙ ЁЖ У ежей морских иголки Тело всюду окружают, Еж морской собою колкий В море все об этом знают, На ежей морских опасно Нападать с любых сторон, Защитить себя прекрасно И легко умеет он. Иглы ёжика – длиннющи, Без числа зазубрин в них, Враг любой отпор получит, Еж морской – лишь с виду тих

Слайд 9

МОРСКОЙ КОНЁК Удивительная рыба! Конь с шипами вместо гривы, Нету ног, и хвост спиралью, И плывёт он вертикалью. Этот маленький конёк – Не игрушка, не зверёк. Он качается в морях, Закрепившись на стеблях. Обовьёт хвостом и ждёт: Вот креветка проплывёт Или маленький рачок – Тут их раз! И съест конёк.

Слайд 10

МОРСКОЙ КРАБ У далеких берегов Камчатки, Там где длинный остров Сахалин, Ползает с клешней товарищ хваткий, Краб зовется этот исполин Там же краб живет, где и коньки, Любят крабы водоросли есть, Крабы там, расщелины где узки, Крабы могут в них легко пролезть Краба клешни мощны и огромны, Панцирь его толстый очень тверд, Крабов внешний вид – весьма суровый, Краб в бою с врагом - не отвернет!

Слайд 11

МЕДУЗА Медуза собою почти что прозрачна, Похожа медуза немного на гриб, Медузы опасны и жалятся мрачно, Ожог от медузы по долгу болит, Медузы при этом довольно красивы, Но лучше медуз для пловца – миновать, Их берегу много приносят приливы, Но в руки медуз не желательно брать. Медузы умеют предсказывать штормы – В открытое море от бури бегут, В места, там, где грязи в воде выше нормы, Медузы едва ли пожить приплывут.

Слайд 12

МОРСКАЯ ЗВЕЗДА Звезда морская видом необычна, Звезда проводит жизнь на самом дне, Звезда лучами – строго симметрична, Её красивее нет на глубине! По дну звезда ползет лишенной спешки – Ей надо всё ощупать и понять, И рыбы улыбаются в усмешке, Что их звезда не может догонять, Звезда, морская, между прочим, хищник, Моллюсками питается она, Кораллы тоже с ней не любят стычек, Ведь ест и их красавица звезда!

Слайд 13

ЗАГАДКИ

Слайд 14

Вот просторы океана Бороздит гора с фонтаном, Бьёт хвостом, вода кипит - Проплывает важно …

Слайд 15

Как торпеда с плавниками. С очень страшными клыками! Острым нюхом жертву чует, Днём и ночью всё кочует.

Слайд 16

Над волной дугою взвился, Спинкой чёрной заискрился. Мимо Гагр плывёт… Афин! Белобрюхий кто?

Слайд 17

Хрустальное блюдце! Не видите блюдца? А может то зонтик лежит на волнах? В нём щупальца – спицы. А спиц тех коснуться Не каждый решиться. Обжечься есть страх!

Слайд 18

Средь морских живёт глубин Длиннохвостый Чудо-Блин. Скопил он электричества Немалое количество. Если чем-то недовольный Током дёрнет очень больно.

Слайд 19

Вы знакомы с Морячком Ходит странно он бочком. Пятернёй своей не слаб Морячок – спешащий…

Слайд 20

Из иглокожих, но красиво В морской пучине это диво. Пять рук обычно - пять лучей! Бывает хищной. Образ чей?

Слайд 21

Короткое тело покрыто шипами! Шипами умело сразится с врагами. Раздуется важно, как шарик. И всё ж… Порою хоть страшно, плывёт…

Слайд 22

Восемь рук иль восемь ног. Кто же это?

Слайд 23

Что за дивная лошадка? Очень странные повадки: Конь не сеет и не пашет Под водой с рыбёшкой пляшет. Назови его дружок: Рыбок друг …

Слайд 24

Молодцы!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Ознакомление с окружающим миром "Подводное царство"

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром "Подводное царство"...

Презентация по окружающему миру "Подводный мир"

Презентация к занятию по окружающему миру "Подводный мир"...

НОД ознакомление с окружающим миром "Весенние чудеса"

Конспект разарботан с учетом возрастных особенностей детей, использованы игровые приемы, сюрпизный момент, рефлексия....

Занятие по окружающему миру "Семь чудес Кремля"

Занятие по окружающему миру "Семь чудес Кремля"...

Сценарий новогоднего развлечения «Подводные чудеса»

Сценарий новогоднего развлечения «Подводные чудеса»Разработан для детей 5-7 лет...

Презентация по ознакомлению с окружающим миром "Подводный мир"

Презентация по ознакомлению с окружающим миром "Подводный мир" познакомит дошкольников с интересными фактами о обитателях морей, расширит кругозор детей....

Викторина по окружающему миру "Подводный мир"

Ты думаешь, что в воде живут только рыбы? Это не так, кроме рыб, в морях водятся киты и черепахи, каракатицы и медузы. Водоросли, губки и кораллы – это тоже обитатели морских глубин. Жизнь морск...