Презентация "Времена года"
презентация к уроку по окружающему миру (старшая группа) на тему

Воробьева Светлана Викторовна

Презентация включает в себя стихи и иллюстрации по временам года для старшего дошкольного возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vremena_goda_dlya_sayta.pptx2.23 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Времена года»

Слайд 2

ЗИМА С песнями весёлыми В старый тёмный лес Зимушка приехала С сундучком чудес. Сундучок раскрыла, Всем наряды вынула, На берёзы, клёны Кружева накинула .

Слайд 3

Лепит с самого утра Детвора снеговика. Снежные шары катает И смеясь, соединяет. Cнизу самый крупный ком, Чуть поменьше ком на нём. Ещё меньше – голова, Дотянулись мы едва. Глазки- шишки, нос морковка. Шапочку надели ловко. Яркий шарф, в руках метла. И довольна детвора.

Слайд 4

Лыжи, санки в руки взяли, И кататься побежали. В зимний день, в мороз, с утра Ждёт нас снежная гора .

Слайд 5

Летом, честно говоря, Трудно встретить снегиря. А зимою - благодать! За версту его видать!

Слайд 6

Весна К нам весна шагает Быстрыми шагами, И сугробы тают Под её ногами. Чёрные проталины На полях видны. Видно очень тёплые Ноги у весны.

Слайд 7

Веселые льдинки Под самым карнизом, Над самым оконцем Забралось в сосульки Весеннее солнце. Сверкая, бегут по сосулькам слезинки… И тают сосульки – веселые льдинки .

Слайд 8

Два скворца Два скворца летели, На березку сели, Сели и запели, - Как они летели, как они спешили С берегов заморских В край родимый, милый К беленькой березке!

Слайд 9

Прорастает сквозь снежок, К солнечным лучам, цветок, Маленький и нежный, Беленький подснежник

Слайд 10

Лето Осторожно, словно кошка, Лето прыгнуло в окошко, Принесло тепло на лапках, Деревцу - по пышной шапке, Птичкой певчей обернулось И пропело: - Я вернулось!

Слайд 11

Ярко солнце светит. В воздухе тепло. И куда ни взглянешь — Всё кругом светло! По лугу пестреют Яркие цветы. Золотом облиты Темные листы.

Слайд 12

Земляника, земляника, Что за прятки, выходи-ка! А она листком шуршит, Показаться не спешит!

Слайд 13

"Золото, золото падает с неба!" - Дети кричат и бегут за дождем... - Полно-те, дети, его мы соберем , Только соберем золотистым зерном В полных амбарах душистого хлеба!

Слайд 14

Бабочка мило порхнула, Села на яркий цветок, В сладкий нектар окунула Крохотный свой хоботок.

Слайд 15

Осень Дарит осень чудеса, Да еще какие! Разнаряжены леса В шапки золотые.

Слайд 16

Падают с ветки желтые монетки.. Под ногами целый клад! Это осень золотая Дарит листья, не считая. Золотые дарит листья Вам, и нам, И всем подряд.

Слайд 17

Под осинкой у ворот Подосиновик растёт. И горит, горит огнём Шапка красная на нём!

Слайд 18

Ходит осень В нашем парке, Дарит осень Всем подарки: Бусы красные – Рябине, Фартук розовый – Осине, Зонтик желтый – Тополям, Фрукты осень Дарит нам.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей Развитие речи ребенка четвертого года жизни(3-4 года)

Этот материал можно использовать в виде выступления  на родительском собрании в детском саду. Материал содержит описание возрастных особенностей детей 3-4 года жизни в норме: развитие активного с...

«Развитие ребенка от 0 до года». Сборник методических рекомендаций, игр и упражнений по развитию детей раннего (от 0 до года) возраста (рекомендации для родителей).

Здоровье человека в периоде раннего детства является определяющим для его развития на протяжении всей последующей жизни. Ранний детский возраст  относится к критическим периодам онтогенеза ...

Развёрнутое тематическое планирование по разделу «Социально – бытовая ориентировка» для дошкольников, имеющих нарушения зрения, второго года обучения в 2012 -13 учебном году учителя – дефектолога Иоселевой Н. В.

Перспективная сетка тематического планирования по развитию социально-бытовой ориентировкис дошкольниками, имеющими нарушения зрениявторого года обучения  в 2012 -13 учебном году....

Тема: «Времена года. Осень».Тема: «Времена года. Зима».Тема: «Времена года. Весна».

Формирование представлений детей о времени года (зима).Формирование представлений детей о времени года (весна).Формирование представлений детей о времени года (осень)....