Конспект занятия "Русские народные промыслы" в подготовительной группе
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) по теме

Конспект занятия по "Приобщение к социокультурным ценностям"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon russkie_narodnye_promysly.doc34.5 КБ

Предварительный просмотр:

Русские народные промыслы

Программное содержание: расширять и закреплять представления детей о русских народных промыслах, побуждать детей восхищаться народными умельцами и предметами их творчества.

Обогащать словарь детей словами: хохлома; филимоновская, богородская игрушки; жостовские подносы; палехские шкатулки.

Оборудование и материалы: предметы русских народных промыслов.

Занятие можно провести в форме экскурсии в музей детского сада «Русская изба». Если в детском саду нет специально оборудованного музея или комнаты сказок, для занятия можно оформить такую зону в помещении группы: поставить длинные лавки, украсить вышитыми рушниками, затейливыми половиками, самоваром, предметами русских народных промыслов.

Ход занятия

Звучит русская народная музыка.

Воспитатель. Люди на Руси всегда стремились к красоте, замечали ее вокруг себя в обычных на первый взгляд предметах и явлениях. Восход солнца, снегопад, прощальный хоровод осенних листьев - все мило сердцу русского человека. А как красивы русские сказки!

— Какие сказки вы знаете? (Ответы детей.)

Русский человек своими руками создавал красоту вокруг себя. Красоту особую, не для музеев и выставок, а для своей семьи, своих детей. Так появились русские народные промыслы.

Во что играли дети на Руси? Так же как и вы, в разные игрушки.

Откуда у вас, ребята, появляются игрушки? (Из магазина, в качестве подарков.)

Друзей не покупают,

Друзей не продают,

Друзей находят люди,

А также создают.

И только у нас,

В магазине игрушек,

Огромнейший выбор Друзей и подружек!

В. Берестов

А в старину люди делали игрушки для своих детей сами.

Из чего сделаны ваши игрушки? (Из пластмассы, резины,

ткани.)        

Как вы думаете, из чего делали игрушки русские мастера? Да из того, что было под рукой: из глины, дерева, соломы. Лучшие игрушки становились известны в других городах. Так появились богородские, филимоновские, дымковские, каргопольские игрушки. Название они получили по названию местности, где их делают. Так, дымковские игрушки делают в селе Дымково, филимоновские — в Филимоново. Они вам уже хорошо знакомы. Посмотрите на них. (Воспитатель показывает детям игрушки.)

Где здесь дымковские игрушки? (Дети выбирают.) Посмотрите, какие они яркие, веселые, нарядные. Вот барыня в цветастом кокошнике, а вот нарядный бравый офицер. Сколько озорства, веселья вложил мастер в эти игрушки. Значит, и сам мастер был человек веселый. Разве может у злого человека получиться такая веселая красота?

Из чего сделаны дымковские игрушки? (Из глины.) Значит, это какие игрушки? (Глиняные.)

Каргопольские игрушки тоже сделаны из глины. В основном это фигурки животных. Найдите их. Назовите. Вот медведь с гармошкой, нарядный олень. Изготовление этих игрушек — дело непростое, требует от мастера терпения и умения. Сначала он лепит фигурку из глины, раскрашивает, потом обжигает в печи, чтобы игрушка была твердой, а краска ярче блестела.

Какие игрушки делают из дерева? (Филимоновские игрушки, матрешки.) Найдите их в нашей избе. Давайте рассмотрим. Матрешка не зря считается символом России. Ведь где только не делают матрешек. И в каждой области — свой почерк, свой рисунок у матрешки. В России есть красивый город Сергиев Посад. В этом городе есть старинный музей игрушки. Этому музею почти сто лет. В нем хранятся игрушки со всего мира, в том числе одна из первых матрешек.

Дерево издавна было любимым материалом народных умельцев. Из дерева в старину делали не только игрушки, но и предметы быта. Некоторые из них есть в нашей избе. Назовите, какие? (Скамейки, столы, посуда, люльки для детей, шкатулки.) Душа русского человека любит красоту. Все вокруг стремился украсить русский умелец. Если окна в избе, то с красивыми резными наличниками! (Показать иллюстрацию.) Если посуда, то с золотой росписью. Так появилась хохломская роспись! Хохломская роспись — это чудо, созданное руками человека! Здесь на красном фоне затейливо переплетаются золотые ягоды, цветы, листочки. Посмотрите, какая красота! (Воспитатель показывает детям образцы посуды с хохломской росписью.) Чтобы получить такое чудо, мастер сначала вытачивает ложечку или чашку из дерева, потом расписывает красками, покрывает готовое изделие лаком и ставит в печь, чтобы оно высохло, закалилось. Одно удовольствие есть из такой посуды! Она легкая, красивая. Деревянная ложка никогда не обжигает рот. Русский народ даже играть выучился на деревянных ложках. Давайте и мы с вами попробуем. (Воспитатель раздаёт детям ложки, предлагает постучать ими друг о друга в такт музыке.)

Очень много прекрасных вещей создавали русские мастера. Их и вещами-то назвать нельзя. Это настоящие произведения искусства!

Воспитатель показывает детям жостовский поднос.

Эта роспись сделана по металлическому подносу.

Не цветы, а просто диво!

Нарисованы красиво!

Маки, лютики, ромашки

Оживут из русской сказки.

Л. Осипова

Посмотрите, как настоящие художники расписали эти подносы. Цветы сказочно красивы, тщательно прорисован каждый лепесток. Делают такие подносы в городе Жостово, рядом с Москвой.

А эта шкатулка сделана мастерами, которые живут в селе Палех, поэтому роспись на изделиях называется палехской росписью. На черном фоне — роспись ярко-красного и золотого цветов. Сверху изделие обязательно покрывается лаком для блеска. А внутри такая шкатулка вся красная. Самый распространенный сюжет этой росписи — удалая тройка сказочных коней красного цвета, а также сюжеты былин, народных сказок, песен. Фигуры людей и животных в палехской росписи отличаются плавностью, они изящно удлинены. Широко используется золото.

Изделия русских народных промыслов широко известны за пределами России. Это наша национальная гордость. Как вы думаете, что это значит? (Это значит, что мы гордимся умением наших мастеров, их необыкновенными произведениями, которые несут людям красоту и радость.)

Да, таких изделий нет больше нигде в мире, их делают только в России. Поэтому иностранные гости обязательно стараются привезти на память из России в качестве сувенира своим близким предметы русских народных промыслов: матрешку, хохломскую посуду, жостовские подносы, палехские шкатулки.

Ребята, а что вам больше всего понравилось из предметов русских народных промыслов? Расскажите, почему? (Ответы детей.)

Итог занятия

Воспитатель.

Какие изделия русских народных промыслов вы знаете?

Какие игрушки делают из глины? Какие из дерева?

Чем знаменита хохломская роспись? А палехская роспись?

Что изображено на жостовских подносах?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Перспективный план на январь месяц 2013г. «Народные промыслы» Подготовительная группа

Тематическое перспективное планирование по теме"Народные промыслы" в подготовительной группе....

методическая разработка интегрированной деятельности по теме народные промыслы подготовительная группа

Интегрированная деятельность (познание + аппликация) является итоговым мероприятием как по теме "народные промыслы", так и по аппликации, так как включает в себя творческое задание, требующее исп...

Циклограмма по теме "Народные промыслы". Подготовительная группа

Циклограмма  по теме "Народные промыслы" выстроена  по видам деятельности детей....

Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе «Народные промыслы»

Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе«Народные промыслы»...

Конспект занятия "Народные промыслы России " в подготовительной группе

ЗадачиОбразовательные:Познакомить детей с видами народного прикладного искусства (гжель, хохлома, городецкая роспись, дымковская игрушка), с их характерными особенностями.Побуждать к стремлению состав...

Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе на тему: «Народные промыслы»

Закрепление знаний детей о русском народном декоративно-прикладном искусстве...

Проект для старших дошкольников.  «Народные промыслы». (подготовительной группа В)

формирование у детей познавательного интереса к русской народной культуре через ознакомление с народными промыслами и организацию художественно - продуктивной и творческой деятельности....