«Культура и традиции русского народа»
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) на тему

закрепить знания детей о названии страны, в которой они живут, о ее природе, некоторых исторических событиях, культуре(устное народное творчество, народно – прикладное искусство).

      Уточнить знания детей о том понятии, как традиция, вспомнить традиции русского народа, о которых им рассказывали, познакомить с другими традициями.

      Развивать у детей память, познавательный интерес.

      Воспитывать толерантное отношение к детям.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zanyatie_po_tolerantnosti.doc32 КБ

Предварительный просмотр:

Подготовила воспитатель:

МБДОУ ДС № 13 «РОДНИЧОК»

Андрощук С. Н.

Тема: «Культура и традиции русского народа»

Цели: закрепить знания детей о названии страны, в которой они живут, о ее природе, некоторых исторических событиях, культуре(устное народное творчество, народно – прикладное искусство).

      Уточнить знания детей о том понятии, как традиция, вспомнить традиции русского народа, о которых им рассказывали, познакомить с другими традициями.

      Развивать у детей память, познавательный интерес.

      Воспитывать толерантное отношение к детям.

                                       Ход занятия.

На доске висит географическая карта. Воспитатель выставляет на стенд иллюстрации с изображениями природы России.

 - Ребята, сегодня я хочу с вами поговорить о нашей стране. Как называется страна, в которой мы живем? Кто может показать на карте границы нашей страны? Что вы можете рассказать о природе нашей страны. Посмотрите на иллюстрации и попробуйте составить маленький рассказик.

  П р и м е р н ы й   р а с с к а з

   - Россия – страна очень большая и красивая. В России очень много лесов, в которых много разных зверей, растет много ягод и грибов. Через всю страну протекает много рек. Одна из самых больших рек – Волга. А в реках много разной рыбы. Много в России и гор. В горах добывают разные и полезные ископаемые – уголь, алмазы, железную руду. Наша страна очень красивая и богатая. Она возникла очень давно и у нее древняя и интересная история. Что вы помните из истории России, как образовалось такое огромное государство. (Показывает на карте. Ответы детей.)

  П р и м е р н ы й   р а с с к а з   р е б е н к а.

    - Раньше в России было много княжеств. Князья воевали друг с другом и захватывали друг у друга земли. Московского князя Юрия прозвали Долгоруким за то, что он присоединял к своему княжеству другие земли. Но когда на Русь нападали враги, все князья объединялись для борьбы с ними. А потом они решили объединиться навсегда, выбрали себе главного князя, он стал называться царем. И Россия стала большим и сильным государством.

    Воспитатель старается добиваться от детей небольшого связного рассказа. Если у детей не получается, то педагог задает наводящие вопросы, чтобы дети вспомнили материалы ранее  проведенных занятий.

    - Мы с вами много говорили о таланте русского народа. В чем же он проявился? Что русский народ умел делать очень хорошо? (ответы детей).

  -Да, русский народ сочинял очень интересные сказки. Какие русские народные сказки вы знаете? (Воспитатель выставляет книги с русскими народными сказками, дети их называют)

   -Вы сказали, что русский народ сочинял красивые песни, русские люди любили водить хороводы. Давайте мы с вами сейчас встанем в круг и поводим хоровод, как это делали русские люди. (Воспитатель включает запись известного детям русского народного хоровода, который они водили на музыкальном занятии.)

  - А сейчас мы с вами попали на русскую ярмарку, где продаются прекрасные изделия, сделанные руками русских мастеров. Возьмите по одному изделию и садитесь на свои места. (Дети берут со столов изделия народно-прикладного искусства, заранее разложенные воспитателем.)

  -Расскажите о том, что вы купили на ярмарке. (Рассказы детей о предметах народно-прикладного искусства – дымковской игрушке, хохломских изделиях, городецкой росписи и др.)

  -У каждого народа есть свои традиции. Как вы понимаете это слово? Что такое традиция? (Предположения детей).

  -Традиция – слово не русское, оно переводиться с латинского языка как передача, т. е. традиция – это то, что передается от одного поколения другому. Традиции бывают семейные. Какие традиции есть у вас в семье? (Ответы детей).

  -Например, почти во всех семьях существует традиция отмечать день рождения членов семьи и дарить в этот день подарки. В нашей стране есть традиция на праздник 8 Марта дарить женщинам цветы и подарки, во всех странах существует традиция встречать Новый         год в 12 часов ночи.

   -Есть традиции, которые возникли очень-очень давно и сохранились до наших дней. Какой праздник отмечают русские люди в конце зимы и в начале весны? Что это за традиция?(Праздник Масленица.) Что вы о нем помните?(Ответы детей, при необходимости воспитатель помогает наводящими вопросами.)

  -О каких традициях вам уже рассказывали? Как в старину отмечали на Руси именины?(Ответы детей.)

  - А какая традиция, возникшая очень-очень давно, сохранилась до наших дней и связана со службой в армии?(Проводы в армию.) Кто помнит, почему возникла такая традиция?(Ответы детей.)

   -А еще есть традиции, связанные с приготовлением различных блюд,-традиционная национальная кухня. У разных народов обязательно есть какое-нибудь свое национальное блюдо. Национальная кухня зависит от того, что выращивают в той или иной стране. Например, в Китае и Японии выращивают рис и поэтому много блюд готовят из риса. А что выращивают в России?(Пшеницу, рожь, разные овощи.)

   -Да, в России очень много национальных блюд готовят из муки. Например, только в России пекут знаменитые калачи.(Показать картинку.)

   -Какие кушанья вы можете мне назвать из муки, которые часто делают ваши мамы?(Блины, оладьи, пирожки.)

   -А еще в России очень любят щи. Из чего варят щи? (Предположения детей.) Для того чтобы сварить щи, обязательно нужна капуста и другие овощи. У русского народа есть такая поговорка: «Щи и каша-пища наша». Значит, что еще любят готовить в России?(Кашу.) А из чего можно сварить кашу?(Из различной крупы-пшена, манки, гречки, овсяных хлопьев.) Пшено и манку делают из пшеницы, овес и гречиху тоже выращивают в России.

   -В России часто зимой бывает очень холодно, а летом – жарко. Какой русский напиток хорошо утоляет жажду?(Предположения детей)

   -Это квас. А делают его тоже из хлеба. А вот зимой на ярмарках продавали горячий сбитень –это напиток из меда, он очень хорошо согревал во время мороза.

  Сегодня, ребята, мы с вами поговорили о нашей стране, о таланте русского народа, о разных русских традициях. Традиций у русского народа, о разных русских традициях. Традиций у русского народа очень много. Поговорите с родителями, узнайте у них, какие еще русские традиции они помнят.

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование знаний русской культуры и традиций русского народа в ООД и режимных моментах.

Соприкосновение с народным искусством и традициями, участие в народных праздниках духовно обогащают ребенка, воспитывают чувство гордости за свой народ, поддерживают интерес к его истории и культуре. ...

План по самообразованию воспитателя по обучению детей русскому языку Салимгараевой Нурии Фатхетдиновны по теме: «Знакомство с культурой и традициями русского народа через устное творчество»

План по самообразованиювоспитателя по обучению детей русскому языку  Салимгараевой Нурии Фатхетдиновны по теме: «Знакомство с культурой и традициями русского народа   через устное творч...

«Русские народные игры как средство приобщения ребенка дошкольника к национальной культуре и традициям русского народа»

Мастер – класс на тему «Русские народные игры как средство приобщения ребенка дошкольника к национальной культуре и традициям русского народа» ...

Консультация для родителей по теме: Значение уголка «Русской избы» при ознакомлении дошкольников с культурой и традициями русского народа

Знакомство детей с традициями и бытом русского народа без погружения в атмосферу и национальный быт всегда дает лишь поверхностное знание, которое не позволяет детям глубоко проникнуться культуро...

Мастер – класс на тему «Русские народные игры как средство приобщения ребенка дошкольника к национальной культуре и традициям русского народа»

Мастер – класс на тему«Русские народные игры как средство приобщения ребенка дошкольника к национальной культуреи традициям русского народа»...