Презентация "Дикие животные жарких стран"
презентация по окружающему миру по теме

Бахолдина Ольга Ивановна

Презентация для детей дошкольного возраста с целью формирования представлений о диких животных жарких стран, о  некоторых особенностях, повадках животных, их внешнем виде..

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon dikie_zhiv._zharkih_stran_baholdina_o.i.ppt2.21 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Цель: презентация в игровой форме(в виде загадок) поможет детям расширить кругозор, узнать о животных жарких стран важные и интересные факты об особенностях их жизни и поведения – обезьяны , верблюда и др. ПРЕЗЕНТАЦИЯ «ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ ЖАРКИХ СТРАН» Подготовила: Бахолдина О.И. воспитатель 1КК МКДОУ Д/С №8

Слайд 2

Цель: презентация в игровой форме(в виде загадок) поможет детям расширить кругозор, узнать о животных жарких стран важные и интересные факты об особенностях их жизни и поведения – обезьяны , верблюда и др. Цель презентации : презентация в игровой форме (в виде загадок) поможет детям расширить кругозор о животных жарких стран, узнать важные и интересные факты об особенностях их жизни и поведения .

Слайд 3

Это что за озорница На лиане веселится? На хвосте качается, Скачет и кривляется ?

Слайд 4

Обезьяна Обезьян еще называют приматами. Приматы – один из высших отрядов млекопитающих, включает обезьян и человека

Слайд 5

Обезьяна Человеку нравится наблюдать за обезьяной. Считается, что обезьяны наши далекие предки, ведь человек похож на обезьяну строением, повадками, жестами, манерой поведения.

Слайд 6

Обезьяна Есть несколько видов обезьян. Это сидит в траве – гиббон, а вот грустная шимпанзе, а на камне сидит орангутанг.

Слайд 7

Обезьяна А это обезьяна бабуин.

Слайд 8

Обезьяна Обезьяны живут в Африке, Индии, там где всегда жарко, но в зоопарке их тоже можно встретить. Любят лазить по деревьям и раскачиваться на лианах.

Слайд 9

Обезьяна Обезьяна ест фрукты, листву, семена, стебли бамбука, небольших птиц и насекомых. Любимое лакомство – спелые бананы

Слайд 10

Посмотрите, он каков! Ходит посреди песков, Бережёт в горбах водицу – Вода в пустыне пригодится.

Слайд 11

Верблюд Верблюды бывают одногорбые и двугорбые. В горбах у верблюда находятся жировые отложения. Густой мех предназначен для защиты от дневного зноя и ночного холода.

Слайд 12

Верблюд Живут верблюды в пустыне рядом с человеком, как домашнее животное и помогают человеку. Очень ценится верблюжье молоко и шерсть, из которого делают теплые одеяла.

Слайд 13

Верблюд Верблюд мало пьет. Он может обходиться без воды 2 недели, а без еды месяц! Пополняя свои запасы воды, верблюд может выпить за раз более 50 литров воды.

Слайд 14

Верблюд Верблюда называют кораблем пустыни. Он хорошо переносит жару и его широкие двупалые ступни позволяют идти по сыпучим пескам, не проваливаясь вниз.

Слайд 15

Верблюд Если ты не боишься подойти близко к верблюду, то на нем можно покататься, сидя между двух горбов. «Высоко сижу – далеко гляжу!»

Слайд 16

Носом-шлангом великан Моется, как в душе. Этот житель жарких стран Всех крупней на суше.

Слайд 17

Полюбуйтесь поскорей! Перед вами – царь зверей, Всколыхнулась чудо-грива, Шелковиста и красива.

Слайд 18

Родственник домашней киске, Этот зверь не робкий. Бродит хищник уссурийский По таёжной тропке.

Слайд 19

Вот лошадки, все в полосках, Может быть они в матросках? Нет, они такого цвета. Угадайте, кто же это?

Слайд 20

Вот живой подъёмный кран, Обитатель жарких стран. Со стволов многоэтажных Рвёт и листья, и банан.

Слайд 21

Только в Африке найду Зверя этого в пруду. Если выйдет он на сушу, Станет очень неуклюжим.

Слайд 22

С бегемотом так похожи! Оба очень толстокожи. На носу есть острый рог, Здесь пасётся …

Слайд 23

Шум и крик на водопое, Что случилось там такое? Всю округу разбудил Этот нильский …

Слайд 24

Вот хорошая задумка – На животик вешать сумку! Можно в ней носить детей, И скакать среди степей.

Слайд 25

Он чуть-чуть ежа крупнее И колючки подлиннее. В зоопарке видел раз… Кто же это?

Слайд 26

Мишка эвкалипт жует. Он в Австралии живет.

Слайд 27

Это вовсе не медведь, Муравьёв он любит есть.

Слайд 28

Затаившись средь ветвей, Всю окрестность и зверей Словно сцену из партера Видит чёрная …

Слайд 29

Запах чувствует отлично, Падаль – вот ее добыча. Ну зачем ей гигиена? Что попало ест …

Слайд 30

Зебры очень испугались И от страха вдаль умчались. В панике им вслед галопом Поскакала …

Слайд 31

Цель: презентация в игровой форме(в виде загадок) поможет детям расширить кругозор, узнать о животных жарких стран важные и интересные факты об особенностях их жизни и поведения – обезьяны , верблюда и др. КОНЕЦ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Итоговое занятие по проекту «Путешествие по карте», включающему л\т «Животные наших лесов», «Животные Севера», «Животные жарких стран»

Итоговое мероприятие по проекту «Путешествие по карте», включающему л\т «Животные наших лесов», «Животные Севера», «Животные жарких стран»...

Конспект НОД по развитию логического мышления детей старшей группы. Тема : « Животные: домашние, дикие, животные жарких стран».2014 г.

Конспект непосредственно – образовательной деятельности по развитию логического мышления детей старшей группы.Тема : « Животные: домашние, дикие, животные жарких стран»...

Тема недели: Зоопарк. Животные жарких стран. Животные Севера.

Лексические игры и упражнения для развития и активизации словаря....

Календарный план по лексической теме"Животные нашего края, зимующие птицы и животные жарких стран" для детей от 5 до 6 лет группа "Золотой ключик" .

Календарный план разработан с учетом возрастных особенностей детей от 5 до 6 лет, а так предусматривает учет индивидуального маршрута с каждым ребенком....

Тема: ЗООПАРК (обобщающее занятие по темам: домашние и дикие животные, животные жарких стран).

Представлен конспект занятия в средней группе по развитию связной речи. Данное занятие знакомит с методами и формами работы с детьми с ОВЗ....

Календарно-тематическое планирование в средней группе "Дикие животные жарких стран и их детёныши, где живут, чем питаются, как передвигаются, как приспосабливаются к жаркому климату"

КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ АПРЕЛЬ 2020Тема III недели: Дикие животные жарких стран и их детёныши, где живут, чем питаются, как передвигаются, как приспосабливаются к жаркому...

Конспект ООД с детьми 6-7 лет «Комфортная температура воды в жизни животных» (Лексическая тема: «Животные севера», «Животные жарких стран»)

Целью образовательной деятельности на тему «Комфортная температура воды в жизни животных» является формирование представлений о том, какая температура воды является комфортной для животных...