Домик в деревне
проект по окружающему миру (средняя группа) на тему

Аглиуллина Фарида Фаниловна

Формировать у детей экологические предпосылки.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Домик в деревне12.6 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: Домик в деревне.

Цель: Формировать экологические предпосылки; учить вызывать активностьна реальные предметы; вызывать эмоциональный отклик, стимулировать желание наблюдать и говорить; воспитывать добрые чувства к животным.

Задачи: Развивать и обогащать знания и представления детей о жизни в деревне. Учить выделять основные признаки и особенности, познакомиться с домашними животными и птицами, пасекой. Развивать активный и пассивный словарь. Развивать творческие способности у детей. Развивать мелкую моторику рук. Воспитывать любовь к малой родине.

Этапы проекта:

1. Подготовительный: Подбор иллюстраций, детской литературы по теме, картинок домашних животных и птиц, пасеки. Работа с родителями по подбору бросового материала для изготовления проекта. 2. Организационный: Чтение литературы по теме, рассматривание картинок и иллюстраций.

Актуальность проекта

Проект может быть долговременным и использоваться в разных возрастных группах, если усложнять его ежегодно. Сведения для проекта можно почерпнуть их разных областей знаний. Привлекать к проекту родителей, узких специалистов. Проект знакомит с многообразием домашних животных и птиц.

Описание.

Закончилась летняя пора. Много интересных впечатлений получили дети за время летнего отдыха. Дети с огромным желанием рассказывали, где и как они отдыхали. Рассказы получались интересные, увлекательные. Самый интересующий рассказ получился у Павла. Он настолько увлек своим рассказом детей об отдыхе у бабушки в деревне, что дети активно вступали с ним в диалог. Интересно стало и нам. Мы поддержали беседу детей, предложив им послушать интересный рассказ «Домик в деревне». Дети активно отвечали на вопросы.

Подвели детей к мысли о том, что мы тоже можем сделать «маленький деревенский дворик», где будет отражена жизнь домашних животных и забота о них.

Поделку решили сделать из бросового материала.

На следующий день бросовый материал был собран (фото 1) .

Из больших бутылок сделали поросят, вырезали детали и раскрасили (фото 2) .

Из бутылок поменьше вырезали «семью кроликов», чтобы они были выразительные – раскрасили их (фото3) .

Из маленьких бутылочек решили сделать пчел – раскрасили в желтый цвет, украсили чёрными полосками, из темного пластика сделали крылья (фото 4) .

А как же без улья?

Улей сделали из большой бутылки, раскрасили, крышу сделали из мочала (фото5) .

Для оригинальности не хватало бабочек из той же пластиковой бутыли вырезали туловище, крылья сделали из упаковочной бумаги (фото 6) .

С поставленной задачей справились. Задумка удалась. Теперь дети будут ухаживать за домашними питомцами. Сумеют найти и показать то, или иное изображение.

Дети всегда будут обращать внимание на красоту природы, характер животных и доброжелательное отношение к ним.

Получился настоящий деревенский дворик. Вот он какой: (фото 7)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект по ознакомлению детей с домашними животными «Домик в деревне»

Родителями был изготовлен макет "Домик в деревне".И в этот макет мы совмесно с детьми заселяем домашних животных.Например,собаку, и в ходе всей недели изучаем все о ней (чем питается,где живет,ка...

Домик в деревне

летнее мероприятие для детей младших и средних групп...

Интегрированное занятие "Домик в деревне"

Интегрированное занятие в средней группе для развития коммуникативных навыков и познавательных интересов детей...

Разработка занятия для первой младшей группе "Домик в деревне"

Цели и задачи: Продолжать детей знакомить с домашними животными;Обогатить словарь детей;Развивать мышление, зрительное  и слуховое сосредоточение, мелкую моторику,координацию движений, чувство ри...

Конспект игрового занятия на тему: «Домик в деревне»

Тема: «Домик в деревне» Программное содержание: знакомить детей с домашними животными, учить называть и сравнивать их по величине; развивать любознательность, внимание, память, речь; обогащать словар...

Конспект занятия по развитию речи на тему: магнитный театр «Строим домик в деревне»

Цель : познакомить детей с новой формой игры, обогащение словарного запаса используя названия предметов и предлоги над, под, на, в и др. Развивать у детей ценности жизни, такие как дружба, взаимоуваже...

Предметно-развивающая среда "Домик в деревне"

Способствовать понятию и закрепить понятие «домашние животные», учить отличать их по внешнему виду; обогащать словарь по данной теме, развивать связную речь, звукопроизношение в звукоподражаниях; повт...