экологическая сказка " Белоснежка и семь гномов"
материал по окружающему миру (младшая группа) на тему

Гринь Ирина Александровна

О том, как в лесу, жили семь гномов и следили за чистой леса.

Скачать:


Предварительный просмотр:

 

Экологическая сказка                         «Белоснежка и семь гномов»

Жили-были в лесу семь гномов. Звали их Умник, Ворчун, Весельчак, Соня, Чихун, Простак, Тихоня. Каждый гном за чем-то следил –

Умник                       за чистотой воды в реке, Ворчун кормушки делал птицам и развешивал везде, Весельчак мусор по лесу собирал да таблички "не мусорить" повсюду расставлял, Соня оберегал зверей, Чихун высаживал в лесу цветы, Простакподстригал траву и кусты, а Тихоня тропинки в лесу подметал. Так они и оберегали и охраняли природу - лес, зверей, птиц ,водоёмы.

Гномы вечерами любили сидеть на полянке у костра и беседовать.

Вдруг поднялся сильный ветер и его порывы стали  разносить частички костра по всей поляне, и начался пожар, всё вокруг стало гореть. Гномы в ужасе стали разбегаться, крича: «Что же нам делать, что же делать? На помощь!»

Белоснежка в это время неподалёку гуляла  по лесу, услышала крики и побежала на помощь, помогать гномам, тушить огонь.                                             Белоснежке так понравилась  красота природы, чистоты и тишины, что она решила остаться с ними жить в лесу, вместе они стали охранять  природу!