Советы эколога
консультация по окружающему миру на тему

Мищенко Мария Валерьевна

Советы эколога

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sovety_ekologa.docx149.34 КБ

Предварительный просмотр:

                              СОВЕТЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ЭКОЛОГА

          Функции эколога в детском саду, который давно и систематически работает по экологическому воспитанию детей, очень важны и разнообразны. Именно эколог обеспечивает главный надзор за всей зеленой зоной дошкольного учреждения, в здании (кабинетах, коридорах, холлах, групповых помещениях) и на обширной территории, прилегающей к нему и являющейся его собственностью. Специалист, знающий и любящий растения, видит каждый куст, каждое дерево, вовремя замечает: начали падать листья с комнатной березки, подсыхать роскошные перья папоротника. Вовремя дает советы воспитателям, какие растения надо пересадить, какие обрезать, какие и чем надо подкормить.

          Вторая функция эколога в нашем саду - создание огорода и поддержание сада. Это целый комплекс организационных и практических мероприятий: покупка и завоз земли (ежегодно), перекопка огорода, выращивание рассады, посев семян, подкормка фруктовых деревьев и многое другое. Понятно, что один эколог все это сделать не может, поэтому нужна продуманная организация и включение в эти дела воспитателей всех групп, дошкольников и их родителей. Большая работа, которая продолжается с марта по октябрь, приносит всем радующие результаты: урожай всех огородных культур, арбузы и много зелени к обеду. Повара закатывают на зиму банки с огурцами, томатами, вишневым компотом.

          Третья функция эколога – это педагогическая работа с детьми в зале релаксации, в котором имеется красивая мебель, пианино, фонтан, напольные растения, замечательный аквариум с рыбками и компания распевающих птиц. Сюда приходят дети. Сюда приходят дети с какими-либо отклонениями, через чур подвижные, возбужденные или, наоборот, несколько заторможенные. Слушание специально подобранной музыки, игры с камнями, наблюдение за птицами – все это благотворно действует на ребят, они идут в группы спокойными и радостными. В последние годы, продолжая активно работать по выбранному направлению, детский сад начал проводить углубленную работу с родителями, в которую включился эколог. Разработана серия консультаций по содержанию и разведению декоративных птиц.

           

            http://ped-kopilka.ru/upload/blogs/9980_135835e1f67f5ce178977a3e9042a81e.jpg.jpg

         http://ped-kopilka.ru/upload/blogs/9980_b1e0befe65528cbd01eb7827f4c008bb.jpg.jpg

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на педагогическом совете "Экология и дети"

Консультация для воспитателей "Экология и дети"...

Советы родителям по краеведению и экологии.

Воспитать любовь к Родине, родной природе. Постоянно общаться с природой, думать о её тайнах и самостоятельно разглядывать их, раскрывать для себя красоту обычной былинки и капельки росы на венчи...

Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе по экологическому воспитанию (опытническая деятельность) «Совет юных экологов»

Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе по экологическому воспитанию (опытническая деятельность)«Совет юных экологов»Цель: расширять знания детей о живой и неживой ...

Педагогический совет "Экология и мы"

Педагогический совет с педагогами МАДОУ д-с "Солнышко"...

Педагогический совет "Экология и мы"

Презентация педагогического совета "Экология и мы"....

Выступление на педагогическом совете «Экология для дошкольников»

Выступление на педагогическом совете «Экология для дошкольников»...