Конспект организованной образовательной деятельности по формированию целостной картины мира и расширению кругозора и патриотическому воспитанию в средней группе на тему: «Моя семья»
план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа) на тему

Цель: Воспитывать семейные, духовно-нравственные ценности.

Задачи: Формировать у детей представление о семье, как о людях, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге; знание детьми имен всех членов своей семьи; воспитывать добрые чувства по отношению к своим близким; закреплять навыки связанной, диалогической речи; познакомить с пословицей о семье. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doshkolnoe_otdeleni1.docx16.72 КБ

Предварительный просмотр:

Дошкольное отделение «Улыбка» ГБОУ СОШ

имени М.Н.Заводского с. Елховка

Воспитатель: Курунтяева Е.В.

Конспект организованной образовательной деятельности по формированию целостной картины мира и расширению кругозора и патриотическому воспитанию в средней группе

на тему: «Моя семья»

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».

Виды детской деятельности: игровая, развитие речи, коммуникативная.

Цель: Воспитывать семейные, духовно-нравственные ценности.

Задачи: Формировать у детей представление о семье, как о людях, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге; знание детьми имен всех членов своей семьи; воспитывать добрые чувства по отношению к своим близким; закреплять навыки связанной, диалогической речи; познакомить с пословицей о семье.

Планируемые результаты: умеет поддерживать беседу, высказывает свою точку зрения; имеет представление о членах своей семьи, о семейных ценностях; проявляет интерес к участию в подвижных играх и продуктивной деятельности; активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками в решении игровых и познавательных задач;

Оборудование: фланелеграф, фигурки «мамы», «папы», мальчика, девочки, цветная бумага, ножницы, клей, салфетки, образцы «сердечек», мяч.

Словарная работа: ввести в активный словарь детей слова «родители», «семья». Упражнять детей в образовании уменьшительно-ласкательных слов, образованных от имени ребенка

Тип организованной деятельности: закрепляющий.

Используемые методы, приемы, технологии: групповые, индивидуальные, беседа педагога с детьми, вопросы поскового проблемного характера, использование музыкального диска, художественного слова, подвижные игры, введение персонажей.  

Содержание организованной деятельности детей.

1. Вводное слово воспитателя.  (в кругу)

Собрались все дети в круг.

Я – твой друг, и ты – мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

2. Словесная игра «Назови ласково» (с мячом).

- Посмотрю на ваши лица, с кем бы мне здесь подружиться? Я –Елена Вячеславовна, а ты кто? Ответь мне, как тебя ласково зовут (Дашенька, Настенька…).

- Здравствуйте, милые дети, вы всех прекрасней на свете. Вот таких хороших, пригожих, я приглашаю поиграть.

3. Беседа о семье.

- Скажите, ребята, куда вы торопитесь вечером после детского сада? Правильно, домой. А почему? Да, вас ждет ваша семья!

И у меня есть маленький домик (выставить на фланелеграф)

- Кто в вашей семье самый главный? (папа) (вывешиваем на фланелеграф фигурку «папы»).

- Давайте вспомним стихотворение о папе: (ребенок)

Спросим папу – пусть ответит:

Папа знает все на свете!

Не терпит мой папа безделья и скуки.

У папы умелые, сильные руки.

И если кому-нибудь надо помочь,

Мой папа всегда поработать не прочь.

- Как зовут ваших пап? (ответы детей)

- Что папы делают дома, чем занимаются (забивают гвозди, водят машину, копают грядки, рубят дрова, помогают маме…)

- Какие у вас папы? (сильные, умные, смелые, трудолюбивые…)

- А кто еще есть в вашей семье? (мама) (вывесить на фланелеграф фигурку «мамы»)

- Вспомним стихотворение о маме (ребенок)

Много мам на белом свете,

Всей душой их любят дети.

Только мама есть одна –

Всех дороже мне она.

Кто она? Отвечу я –

Это мамочка моя!

- Как зовут ваших мам? (ответы детей)

- А что мамы делают дома? (готовят еду, стирают, рассказывают сказки, смотрят телевизор, мультики со мной…)

- А какие у вас мамы? (добрые, ласковые, красивые, заботливые, нежные, самые лучшие…)

- А мамы и папы для вас кто? (родители)

4. Этюд «Ласковое утро» (физминутка).

Ход этюда. Дети сидят на стульчиках. Педагог читает стихотворение А.Костецкого. дети вместе с педагогом сопровождают чтение жестами и движениями:

Встань, как только солнце встанет.

(встают и тянут руки вверх) 

И тихонечко к окошку

Руку луч к тебе протянет –

(тянут руки вперед)

Ты подставь скорей ладошку,

(подставляют ладошки  солнышку)

Пусть тебя увидит мама

И умытым и обутым.

(проводят ладонями по лицу, наклоняются и дотрагиваются до обуви)

Все прибрав иди к ней прямо

 И скажи ей: «С добрым утром!»

(дети повторяют вместе с педагогом: «С добрым утром!»)

А потом с улыбкой, с песней

Выйди к травам, людям, птицам…

(широко разводят руки в стороны)

И веселым, интересным

День твой должен получиться!

(улыбнуться друг другу)

- А братья и сестрички у вас есть? ( вывесит на фланелеграф фигурки мальчика и девочки) Расскажите о них (ответы детей)

- Посмотрите на наш домик. Что у нас получилось? (Семья)

- Какая большая семья. Давайте назовем всех её членов (ребенок выходит к фланелеграфу, показывает и называет членов семьи).

- Ребята, а вас любят в семье? Как вы догадались? (целуют, обнимают, ласкают…)

- А вы любите свою семью? Как вы помогаете своим родным? (убираем игрушки, помогаем мыть посуду, убрать со стола, поливаем цветы, пылесосим, вытираем пыль…)

- Как хорошо, что у вас есть дружная семья!

- Семью почитали еще с древних времен, и об этом народ сложил множество пословиц. Вот послушайте одну из них: «Вся семья вместе, так и душа на месте». Семья должна быть дружной. В семье все любят друг друга, заботятся друг о друге, помогают друг другу, защищают друг друга. Когда все ладят, все хорошо, семья вместе, то всем живется спокойно – душа на месте.

5. Пальчиковая игра. .

Раз, два, три, четыре –

Кто у нас живет в квартире?

Папа, мама, брат, сестренка,

Кошка Мурка, два котенка,

Мой щенок, сверчок и я –

Вот и вся моя семья.

- Я надеюсь, что ваша семья всегда будет такой же дружной, как наши пальчики. Как хорошо, что у вас у всех есть семья! Вы – самые счастливые дети на свете, потому что в ваших семьях любят друг друга, весело и дружно живут все вместе. Главное, чтобы в семье всегда были мир, дружба, уважение, любовь друг к друг.

6. Продуктивная деятельность: (аппликация) – вырезывание сердечек (по контуру), украшение их различными элементами (по желанию детей)  - подарок, сувенир членам своей семьи. Закрепление правил безопасного использования ножниц, работы с клеем.

7. Рефлексия. О ком мы сегодня вспоминали? Как вы встретите сегодня вечером маму или папу, дедушку или бабушку?  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно образовательной деятельности по формированию целостной картины мира и расширению кругозора на тему: "Мой любимый Апшеронск!"

НОД помогает закрепить знания детей о природе Апшеронского района; воспитать любовь к природе родного края, развивать общую моторику, координацию речи с движением; подкрепить положительную мотивацию д...

Конспект организованной образовательной деятельности по формированию целостной картины мира в подготовительной к школе группе Тема: «Моя малая Родина»

Конспект организованной образовательной деятельности по формированию целостной картины мира в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности "Моя милая Родина"...

Конспект организованной образовательной деятельности по формированию целостной картины мира для детей средней группы «Родные просторы»

12 апреля в нашем ДОУ прошло РМО. Занятие "Родные просторы" было подготовлено и проведено именно для РМО. Поставили высокие баллы. 24 июля 2016 года опубликовала на всероссийском сайте для педагога....

Конспект организованной образовательной деятельности по формированию целостной картины мира и расширению кругозора. «Знакомство с улицей»

Расширять представления детей о проезжей части улицы, дать знания об одностороннем и двустороннем движении, разделительной полосе. Познакомить с некоторыми правилами передвижения пешеходов по улице, с...

Конспект организованной образовательной деятельности по формированию целостной картины мира для детей подготовительной группы на тему «Ты мой друг и я твой друг»

Конспекторганизованной образовательной деятельностипо формированию целостной картины мирадля детей подготовительной группына тему «Ты мой друг и я твой друг»...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по формированию целостной картины мира и расширению кругозора «В гостях у Королевы Стеклянной страны»

- Развивать у детей познавательный интерес, мыслительную деятельность, делать умозаключения- Формировать умение  устанавливать связи между назначением предмета, его формой, структурой стекла, из ...