Конспект ООД в средней группе по теме «Зима. Зимние развлечения»
план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа) на тему
Цель. Уточнить представления детей о признаках зимы и зимних развлечениях.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 19.66 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект ООД в средней группе по теме «Зима. Зимние развлечения»
г. Ермолино
2014 год
Цель. Уточнить представления детей о признаках зимы и зимних развлечениях.
Задачи.
Образовательная.
- Учить детей замечать изменения в природе.
Развивающая.
- Развивать связную речь, внимание, память, мышление.
Воспитательная.
- Воспитывать интерес к окружающему миру.
Предварительная работа. Беседы с детьми о зимних развлечениях, рассматривание иллюстраций, чтение художественной литература о зиме.
Материал к занятию. Картинки (санки, лыжи, коньки, снеговик, снежинки), рукавички со снежинками, заготовки снеговиков, ведёрки и метёлки).
Ход НОД.
Собираю детей вокруг себя. Читаю стихотворение.
Белый снег пушистый в воздухе кружится
И на землю тихо падает, ложится.
Стали дни короче солнце светит мало.
Вот пришли морозы и зима настала.
Ребята, о каком времени года говорится в стихотворение? (о зиме)
Почему вы так решили? Ответы детей.
О каких зимних приметах говорится в этом стихотворении? (ответы детей)
Действительно, зимой и солнышко светит мало, и морозно, и быстро темнеет, но все же зима – замечательное время года. Зимой можно интересно и весело проводить время. Давайте вспомним о зимних развлечениях. Чем можно заниматься зимой? Ответы детей (зимой можно кататься на санках, на лыжах, на коньках, лепить снеговиков…).
Предлагаю Оле соответствующие картинки прикрепить на фланелеграф (санки, лыжи, коньки, снеговик)
Воспитатель. Ребята, давайте ещё раз назовём то, что изображено на картинках, а затем ритм слов отхлопаем в ладоши (сан –ки , лы – жи, сне- го – вик …) Молодцы!
А теперь давайте поиграем в игру: я буду говорить слова, а вы называть их ласково:
Снег – снежок
Зима – зимушка
Снежинка – снежиночка
Горка – горочка
Санки – саночки
Снеговик – снеговичок
Льдинка –льдиночка
Молодцы!
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Воспитатель. Давайте, слепим с вами снеговика. (Дети встают около стульчиков)
Белый, белый снежный ком («лепим « ладошками комочки)
Станет ком снеговиком
Первый ком и ком второй, (катаем комки)
Третий будет головой
Нос – морковка, глаза – угольки
На голове ведёрко - (показываем на себе)
Это мы – снеговики!
На фланелеграфе выкладываю снеговика и снежинки (Обращаю внимание детей).
Вот какой получился снеговик, а вокруг него снежинки.
Воспитатель.
Белые мохнатые
Лёгкие снежинки
Тихо с неба падают
Будто бы пушинки….
Раздаю детям (рукавички со снежинками) на развитие дыхания и предлагаю сдуть снежинки с рукавички.
А давайте нашему снеговику соберём друзей, чтобы ему не скучно было одному.
Предлагаю детям сесть за столы, где для каждого на подносах приготовлены части для снеговиков и выложить снеговиков. (У всех снеговиков разного цвета вёдра и метёлки).
Помогаю детям, которые затрудняются, объясняю.
Воспитатель. Какие красивые снеговики у вас получились. «Дима, какого цвета у твоего снеговика ведро, а какого цвета метла? Спрашиваю 3-4 детей. А теперь давайте поиграем. Предлагаю детям перевернуть ведёрки и метёлки и провожу игру на внимание.
Катюша, вспомни, какого цвета у твоего снеговика было ведро? А метёлка? Спрашиваю 3-4 детей. Поощряю детей. Теперь у нашего снеговика появилось много друзей и ему не будет скучно одному. Пусть наш снеговик со своими новыми друзьями поиграет, а вы подойдите ко мне.
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Скажите, о каком времени года мы сегодня говорили? Какие приметы зимы вы знаете? (стало холодно, идёт снег, солнце светит редко, дни стали короче). Вспомните о зимних развлечения. Чем можно заниматься зимой? Кого мы с вами собрали? Молодцы ребята? Можете поиграть.
