Семейный образовательный проект «Коза – друг человека?»
материал по окружающему миру (средняя, старшая группа) на тему

Рыбакова Ирина Венедиктовна

Семейный образовательный проект «Коза – друг человека?»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл koza.rar365.21 КБ

Предварительный просмотр:

МБДОУ детский сад «Зёрнышко»

Семейный образовательный проект «Коза – друг человека?»

Руководитель: воспитатель Рыбакова Ирина Венедиктовна.

Участники: семья Ремизовой Даши

Сосновское

2015г.

Оглавление

Введение        

Коза – домашнее животное        

Значение козы в жизни современного человека        

Заключение        

Список используемых источников:        

Введение

Мы живём в селе. У нас есть свое домашнее хозяйство: куры, коза, кошки и собака. Но больше всего мне нравится наша коза. Она очень ласковая, весёлая и добрая. Наша коза очень любит лакомства: сахар, морковку, яблоки. Она самая непоседливая из домашних животных, постоянно в движении. Я помогаю маме заботиться о козе: кормлю, летом пасу, а мама ее доит. Молоко у нашей козы превосходное на вкус и очень полезное. Из козьего молока мама делает вкусный сыр, творог. Ещё она делает на основе молока блины, оладушки. Из козьего молока мама варит мне вкусные каши, какао.

Актуальность проекта заключается в том, что данная тема помогает установить справедливость по отношению к козам, пробудить у окружающих уважение и любовь к этому животному.

Цель проекта: расширить знания о козах, о пользе содержания коз в личном подсобном хозяйстве.

Задачи проекта:

  1. Выяснить условия содержания козы.
  2. Выявить пользу и вред от коз.

Механизмы реализации проекта:

Наблюдение, подбор информации в литературе и на сайтах сети Интернет, анализ и синтез полученной информации.

Коза – домашнее животное

Родина козы – Евразия. Позднее они распространились по Африке и Америке.  Приучили коз к домашним условиям с давних времен, около 15 тысяч лет назад.  Окрас  козы в основном серый, напоминает цвет горного камня.

Среди других видов домашнего скота козы выделяются прежде всего своей неприхотливостью и небольшими размерами. Высота козы менее 1 м, вес 25-100 кг, поэтому за козами нетрудно ухаживать даже детям.

Породы коз принято группировать по трём основным направлениям: шёрстные, пуховые, молочные.

Коза неприхотлива к кормам, и в случае голода выживет даже на самой плохой траве и ветках. Важным в кормлении коз является то, что в отличие от большинства других животных, они способны есть такой корм, как кора деревьев и кустарников. Причем, по моим наблюдениям, едят они это с удовольствием, в больших количествах. Это дает уверенность - если вдруг по каким-то причинам остались без сена, а до травы еще далеко - коз можно прокормить ветками, которые несложно напилить в ближайшем лесу или на пустыре.

Мама меня учит, что надо следить, чтобы козы не поедали следующие травы:

•        полынь, пижму, ромашку, горчицу, иначе молоко будет горчить;

•        хвощ, снижающий удои;

•        листья и луковицы нарциссов, вызывающие судороги;

•        ядовитый черный паслен, ветки багульника, бересклета, листья табака.

Главное условие для проживания - чтобы круглый год в помещении было сухо и чисто. Полы  лучше земляные с сухой подстилкой или деревянные. Темный сырой хлев может погубить животное. Температура зимой должна быть не ниже 8 градусов тепла. Подстилку надо менять часто, навоз убирать ежедневно, зимой - чаще. А мы иногда просто досыпаем свежий слой подстилки поверх старого, так козам теплее, а весной вычищаем всё вместе. Стены в помещении необходимо  белить 2 раза в год. Зимой важно следить за копытами, вовремя обрезать.

Значение козы в жизни современного человека

Для чего же разводят коз:

Козье молоко очень вкусное и намного полезнее коровьего. Оно очень полезно для детей и пожилых людей. У козьего молока есть несколько важных качеств:

1. Козье молоко имеет легче усваиваемый жир и белок, чем коровье молоко.

2. Легко усваиваемый белок важен для детского питания (людей и животных), а также для питания больных и выздоравливающих.

3. Козье молоко легко переваривается, это хорошо для лечения язв.

4. В странах, где люди мало употребляют мясо, козье молоко важно как источник белка, фосфора и кальция,  поэтому врачи его рекомендуют детям при рахите.

5.  Козье молоко может успешно заменить коровье в питании тех,  у кого аллергия на коровье молоко. Козье молоко считается диетическим, потому что быстро впитывается в организме. Новорожденным, у которых,  диатез,  дают козье молоко.

Кроме этого, разводят коз и для получения мяса.

Наконец, от коз получают пух. Из пуха вяжут очень теплые платки, шали, носки. Из шкурок коз шьют шубы, шапки. Конечно, не забудем мы и о шерсти, из нее тоже вяжут теплые вещи.

А еще коза дает удобрение для огородов – навоз.

Мы увидели, что польза человеку от козы большая, но, оказывается, и вред немалый. Опасаются люди  заводить коз порой потому, что нередко их зовут «грозой палисадников», и соседи часто бранятся с владельцами. У нас с мамой такого нет. Нашу козу мы привязываем к колышку подальше от жилых домов, поэтому они не могут погубить кору и веточки деревьев и кустарников. Однажды мы с мамой ходили к соседям, и посоветовали им тоже привязывать свою козу, т.к. она съела молодое деревце перед домом, и оно погибло.

Но находчивые японцы придумали, как можно использовать эту особенность коз с пользой для окружающей среды. Именно в рамках программы защиты окружающей среды на западе Японии решили провести интересный экологический эксперимент. Суть его заключается в том, что в одном из парков для борьбы с сорняками используют не химические препараты или механические устройства, а обыкновенных домашних коз. Ученые готовят рекомендации по массовому использованию коз в качестве парковых санитаров.

Заключение

Выводы:

Коза - это домашнее животное, прирученное человеком одним из первых из-за своей неприхотливости к еде и условиям содержания.

Иметь в хозяйстве козу – это выгодно, т.к. она дает вкусное и полезное молоко, пух и шерсть.

За козой, как и за любым другим живым существом, нужно ухаживать.

Если уж решили завести себе козу, то нужно позаботиться о месте для ее выгула, чтобы она не грызла деревья и кустарники. Тогда от козы будет только польза.

Мы надеемся, что данная работа будет интересна тем ребятам, у которых нет возможности наблюдать за козами.

Нам хотелось бы, чтоб  эту работу увидели люди, которые стоят перед выбором – купить или нет козу? Купите обязательно – не пожалеете! Любите коз, и они тоже отплатят вам добром!

Список используемых источников:

  1. Лебедько Е.Я., Никифорова Л.Н.  Коза в личном хозяйстве. Выбор породы, содержание, разведение и профилактика заболеваний.- Изд. Аквариум ЛТД, 2006г.
  2. «Приусадебное хозяйство» – статья «Наши любимые козы», № 2, 2009г.
  3. http://moikompas.ru/compas/koza_moloko
  4. http://econet.ru/articles/3173-kozy-parkovye-sanitary 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Образовательный проект «Мойдодыр друг малышей»

Цель: формировать культурно-гигиенические навыков у детей младшего дошкольного возраста (2-3 лет) в повседневной жизни в детском саду и в семье.Задачи:способствовать осмыслению детьми и родителями нео...

Образовательный проект "Собака - друг человека"

С помощью данного проекта дети учатся правильному обращению с животными, воспитывается бережное отношение к природе...

Образовательный проект «Книга – друг моей семьи»

Чтение играет важную роль в формировании личности человека. Благодаря чтению развивается смысловое восприятие, внимание, память, мышление и воображение ребенка.Не секрет, что в наше время чтение все б...

Литературно - образовательный проект "Наш друг корней"

Литературно - образовательный проект...

Образовательный проект "Собака-друг человека"

С древних времен собака живет рядом с человеком, он наш друг и помощник. Это первое животное, которое приручил древний человек. Он делилась с собакой едой, а та помогала ему на охоте и охраняла его и ...

Образовательный проект «Наш друг - снеговик»

Образовательный проект «Наш друг - снеговик»Вид проекта: познавательно-исследовательскийУчастники проекта: воспитанники группы раннего возраста, воспитатели, родители (законные представите...

Методическая разработка семейного образовательного проекта "Говорящая книга"

Методическая  разработка семейного образовательного проекта "Говорящая книга"...