Лук, разновидности лука.
презентация к уроку по окружающему миру (средняя группа) на тему

Лук, разновидности лука, способы использования.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_o_luke.ppt384 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Лук. Разновидности лука. Решетникова О.Г.

Слайд 2

Лук В России известно около 80 сортов лука. Выделяют скороспелые (период вегетации грядки 80-90 дней), среднеспелые (90-120 дней) и позднеспелые сорта (более 120 дней). По характеру ветвления или способности одного растения образовывать то или иное количество луковиц сорта лука разделяют на мало-, средне- и многогнездные.

Слайд 3

Лук репчатый. История лука насчитывает более 6000 лет. Лук упоминается еще в древнеегипетских папирусах. В средние века существовало поверье, что лук предохраняет от стрел и меча, воины носили луковицу как талисман. Лук и чеснок считали одним из сильнейших средств против дурного глаза, а также всех видов порчи и колдовства.

Слайд 4

Лук репчатый на зелёный лист. Репчатый лук является главным исходным материалом для получения зеленого лука. Употреблять в пищу зеленый лук можно в течение всего года. Для выращивания более пригодны многозачатковые сорта, имеющие короткий период покоя, образующие больше листьев. Все это способствует хорошему приросту урожая при выгонке.

Слайд 5

Лук-порей. Основная характеристика. Лук-порей, или жемчужный, ведет свою историю из Средиземноморья. Культура его широко распространена во многих европейских странах, где на выгонку зеленых листьев репку и выборок не используют. Лук-порей был известен еще в Древней Греции, Риме, Египте. В России имеет ограниченное распространение во всех зонах.

Слайд 6

Лук-шалот. Лук-шалот широко распространен в северных, северо-западных, восточных районах России. Он отличается скороспелостью, морозостойкостью, хорошей лежкостью. Размножают его вегетативно. Окраска луковиц может быть фиолетовой, желтой и белой. Сорта. Наиболее известными сортами лука-шалота являются: Русский фиолетовый – вегетативно размножаемый сорт, высокоурожайный, скороспелый, созревает за 90-100 дней.

Слайд 7

Лук-батун. Лук-батун выращивают в России, Китае, Японии, Монголии, в северных и средних широтах Европы, Северной Америки. Он зимостоек, морозостоек (выдерживает до минус 40-45°C). Формы и сорта. Выделяют следующие виды лука-батуна: Русский – имеет мелкие темно-зеленые листья длиной 30-40 см. Растения сильно ветвятся.

Слайд 8

Лук-шнитт (резанец, скорода). Лук-шнитт имеет широкое распространение в Сибири, приуральских областях, во многих областях средней полосы, в северо-западных и северных районах страны, в Центральной Азии, Японии, Северной Америке и прибалтийских странах. Многолетнее (трех – пятилетнее) растение, более морозоустойчивое, чем лук-батун.

Слайд 9

Лук-слизун. Лук-слизун распространен в различных областях европейской части России и в Сибири. Морозоустойчив и зимостоек (переносит до минус 40° С), не вымерзает в самых северных районах европейской части России (корневая система уходит на глубину 50-60 см). Имеет высокие вкусовые качества, листья плоские, линейные, сочные, слабоострого (слабочесночного) вкуса, используются в пищу во время всей вегетации (хотя особой нежностью они отличаются в первой половине лета).

Слайд 10

Лук многоярусный. Лук многоярусный распространен в северной и средней полосе России, на Дальнем Востоке, в Сибири. В этом виде лука содержится максимальное число витаминов. Он содержит много аскорбиновой кислоты, витаминов B1, B2, РР и больше, чем другие многолетние луки, эфирного масла. Листья прикорневых луковиц и бульбочки обладают острым вкусом и употребляются в свежем и консервированном виде.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разновидности театрализованных игр

Есть много разновидностей театрализованных игр, отличающихся художественным оформлением, а главное - спецификой детской театрализованной деятельности....

Пальчиковая гимнастика - одна из разновидностей технологии сохранения и стимулирования здоровья.

Разновидности технологии сохранения и стимулирования здоровья....

Пальчиковая гимнастика - одна из разновидностей технологии сохранения и стимулирования здоровья.

Разновидности технологии сохранения и стимулирования здоровья....

Папка-раскладушка "Куколки-кувадки. Изготовление, разновидности".

Этот материал  использовался при обучении детей в изготавливлении тряпичных куколок. Это и развитие мелкой моторики, и пространственной координации движений, и обогащение ребенка знаниями о тради...

Конспект занятия во 2 младшей группе " Посадка лука" Цель: Закрепить представления детей о свойствах лука; продолжать формировать умения сажать луковицы в воду.

Конспект занятия во 2 младшей группе " Посадка лука"Цель: Закрепить представления детей о свойствах  лука;  продолжать формировать умения  сажать луковицы в воду....

Разновидности нарушений произношения различных звуков и приемы их постановки при различных разновидностях нарушений звукопроизношения.

Разновидности нарушений произношения различных звуков и приемы их постановки при различных разновидностях нарушений звукопроизношения....