Проект "Зачем нужна вода" в старшей группе
проект по окружающему миру (старшая группа) по теме

Корешева Елена Маратовна

Развитие познавательного интереса воспитанников,  представления о воде и о значении чистой воды.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_zachem_nuzhna_voda.docx23.44 КБ

Предварительный просмотр:

ПРОЕКТ «Зачем нужна вода»

Выполнила воспитатель гр. «Светлячок»

Корешева Е.М.

   

ВИД ПРОЕКТА: Творческий, долгосрочный, коллективный.

УЧАСТНИКИ: Дети старшей группы, родители.

СРОКИ РЕАЛИЗАЦИИ: октябрь 2014- декабрь 2014.

ЦЕЛЬ: 

- развитие познавательного интереса воспитанников,  представления о воде и о значении чистой воды;

ЗАДАЧИ:

«Социально-коммуникативное развитие»

- вызывать эмоциональный отклик;

- воспитывать уважения и внимания к мнению сверстников;

-учить детей соблюдать гигиену;

 «Познавательное развитие»

-познакомить со свойствами воды;

-развивать навыки проведения опытов, способность сравнивать, сопоставлять и делать выводы;

-воспитывать бережное отношение к окружающей среде;

-закреплять умение детей работать со схемами;

 «Речевое развитие»

- продолжать развивать речевые формы общения детей в разнообразных ситуациях;

- обогащать словарь детей (водонапорная башня, смеситель, отопление и т.д.)

-учить детей обобщать, классифицировать, систематизировать;

 «Художественно-эстетическое развитие»

- развивать интерес детей к отображению в творческих работах своих впечатлений по проекту;

- развивать эстетическое восприятие, учить созерцать красоту окружающего мира;

«Физическое развитие»

- сохранять и укреплять психическое здоровье детей;

- формировать у воспитанников привычку к здоровому образу жизни;

СОЦИАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОЕ РАЗВИТИЕ:

«Самый аккуратный и быстрый».

Задачи: Развивать умение детей аккуратно, быстро, правильно мыть руки и лицо, адекватно оценивать результат гигиенических процедур.

Трудовое воспитание: « Стирка кукольной одежды».

Задачи: Воспитывать трудолюбие, аккуратность. Развивать умение детей в последовательности выполнения действий. Учить детей тщательно простирывать одежду, полоскать и отжимать её.

 

Сюжетно-ролевая игра «Вкусный обед».

Задачи: Воспитывать доброжелательность, вежливость, дружеские взаимоотношения в игре. Закреплять представления о последовательности приготовления супа и мытье посуды. Продолжать учить детей строить диалог в игре.

ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ.

Познавательно-исследовательская деятельность

Тема: «Свойства воды ».

Задачи: Развивать навыки проведения опытов, способность сравнивать, сопоставлять и делать выводы. Развивать внимание, память, мышление, речь. Расширять и активизировать словарь детей:  ученый, жидкость, безвкусная.

 РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ.

Тема: «Жить нельзя нам без воды»

Задачи: Дать понятие об образовании родственных слов. Развивать творческое воображение. Воспитывать уважение к ответам сверстников. Развивать внимание, память, логическое мышление, речь. Учить детей составлять небольшой рассказ из опыта, опираясь на образец рассказа воспитателя, с опорой на картинки.                 

Тема: Загадки, пословицы и поговорки о воде.

Задачи: Воспитывать любовь к русскому народному фольклору. Развивать внимание, память, речь. Продолжать учить детей отгадывать загадки, понимать иносказательный смысл загадок. Познакомить детей с пословицами и поговорками о воде, их смыслом.

Тема: «Мой, моя, моё, мои…»

Задачи: Учить детей подбирать существительное к местоимению, правильно согласовывать их в роде и числе, отвечать на вопрос: «О каком предмете можно сказать – мой (моя, моё, мои)?»

Тема: «Река Нева - главная река СПб »

Задачи: Упражнять в составлении описательного рассказа по иллюстрациям. Воспитывать уважение к ответам товарищей. Развивать фантазию, речь, логическое мышление. Приобщать детей к теме знакомства с родным городом.

                             

-ЧТЕНИЕ         К. Чуковский «Федорино горе»

         Мамин- Сибиряк «Серая Шейка»

                  рус. нар.  сказка «Сестрица Аленушка и братец Иванушка»

                  К. Чуковский «Мойдодыр»

                  А.Барто «Девочка чумазая»

        беседы по прочитанным произведениям.

Задачи: Воспитывать самостоятельность, трудолюбие, бережное отношение к воде. Развивать внимание, память, речь. Развивать умение отвечать на вопросы воспитателя по прочитанному произведению. Учить детей выделять основную мысль, сюжет, давать характеристику поступкам героев.

ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ

Лепка из соленого теста: Угощение для куклы.

Задачи: Познакомить детей соленым тестом и способом его замешивания. Воспитывать аккуратность при работе с тестом. Закреплять навыки лепки: скатывание, раскатывание, сплющивание, сглаживание. Развивать творческие способности. Учить детей лепить, опираясь на образец и схему последовательности лепки. Учить детей наносить узор на угощения по своему замыслу.

Рисование декоративное: «Ай, качи-качи-качи! Глянь, баранки, калачи!».

Задачи: Воспитывать аккуратность при работе с красками. Развивать фантазию, творческие способности, эстетический вкус. Учить детей рисовать узоры по замыслу,  находить красивые сочетания красок в зависимости от фона; использовать в своём рисунке элементы декоративно-прикладного искусства. Совершенствовать технические навыки рисования кистью (рисовать кончиком кисти или всем ворсом, свободно двигать в разных направлениях).

Аппликация: Снеговик.

Задачи: Воспитывать осторожное обращение с ножницами, аккуратность при работе с клеем.  Развивать творчество, фантазию. Продолжаем учить детей вырезать круг из квадрата, украшать работу по своему замыслу.

ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ

Игра малой подвижности «Земля, Вода, Огонь, Воздух»

Задачи: Учить детей быстро реагировать на сигнал-слово, кидать мяч в руки.

Дети становятся в круг, в середине его стоит ведущий. Он бросает мяч кому-нибудь из играющих, произносит при этом одно из четырех слов: Земля, Вода, Огонь, Воздух. Если ведущий скажет слово "Земля", тот, кто поймал мяч, должен быстро назвать какое-нибудь домашнее или дикое животное. На слово "Вода" играющий отвечает названием рыбы, на слово "Воздух" - названием птицы. При слове "Огонь" все должны быстро несколько раз повернуться кругом, помахивая руками. Кто ошибся - выходит из игры.

-РАБОТА С РОДИТЕЛЯМИ                   

-Как я дома помогаю.

Цель: Привлечь родителей к воспитательно - образовательному процессу в ДО по теме «Вода – помощница в доме». Приобщать детей к посильной помощи дома (помыть чашки, постирать кукольную одежду, вытереть влажной тряпочкой крошки со стола, и т.п.)

-Досуг «Встречи с интересными людьми» (доктор)

Цель: Получить представление о роли чистой воды в профилактике заболеваний. Формировать у детей понятие - трудовая деятельность. Учить общаться с людьми (мамой Ермака), вступать в контакт, поддерживать беседу.

             

 Результат: Коллективная работа - коллаж «Жить нельзя нам без воды»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект развлечения"Вода-очень нужная всегда" старшая группа

создать у детей радостное  настроение, показать огромное значение воды для всех живых существ, уточнить представления детей о разных состояниях воды, развивать умение отгадывать загадки....

Проект "Для чего нужны мячи?" старшая группа

Актуальальность:  В нашем спортивном зале много разного спортивного инвентаря – гимнастические палки, обручи, скакалки, мячи, кегли, мешочки с песком и многое другое, но больше всего детям нравит...

Конспект НОД по познавательно-речевому развитию «Для чего нужны руки» (старшая группа)

Цель: формировать познавательный интерес к человеку, дать детям элементарные представления о том, что руки - это важная часть человеческого тела.Задачи:1. Образовательные:- расширять представлени...

Конспект занятия "Такая нужная вода" (средняя группа)

Конспект занятия по развитию речи с пересказом рассказа Л.Н. Толстого "Лодочки" с опорой на мнемотаблицу...

Открытое комплексное занятие на тему "Зачем нужна чистая вода?" старшая группа.

Открытое комплексное занятие на тему "Зачем нужна чистая вода?"  старшая группа.Программные задачи: уточнить представление детей о том, что вода очень важна для всех живых существ,...

БЕСЕДА ЧТОБЫ НЕ БЫЛО БЕДЫ, БУДЬ ОСТОРОЖЕН У ВОДЫ. Интегрированное занятие-беседа по ОБЖ для старших дошкольников «Безопасность на воде» Старшая группа «Сказка»

Цель: закреплять знания о лете, играх детей летом, познакомить детей с правилами безопасного поведения на воде, воспитывать чувство осторожности, ответственного поведения за свою жизнь и жизнь окружаю...

Конспект занятия с использованием опытно-исследовательской технологии "Вода. Круговорот воды в природе. Свойства воды". Старшая группа.

В данном конспекте подробно рассказывается как можно организовать образовательную деятельность с использованием опытно-иследовательской технологии с детьми старшей группы....