Занятие«Значение воздуха на Земле»
план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа) по теме

Антонова  Елена Михайловна

Познакомить детей с понятием «воздух», его свойствами: прозрачный, без запаха, воздух вокруг нас. Дать детям представление о ветре как движение воздуха. Сформировать у детей элементарные представления об источниках загрязнения воздуха, о значении чистого воздуха для нашего здоровья и всех живых существ, о некоторых правилах экологической безопасности. Воспитывать интерес к окружающей жизни.

{C}{C}

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya_znachenie_vozduha.docx19.71 КБ

Предварительный просмотр:

конспект занятия

средняя группа

«Значение воздуха на Земле»

Программное содержание: Познакомить детей с понятием «воздух», его свойствами: прозрачный, без запаха, воздух вокруг нас. Дать детям представление о ветре как движение воздуха. Сформировать у детей элементарные представления об источниках загрязнения воздуха, о значении чистого воздуха для нашего здоровья и всех живых существ, о некоторых правилах экологической безопасности. Воспитывать интерес к окружающей жизни.

Материал: карточки «маленькие человечки», мольберт, прозрачные стаканы, вода, трубочки (соломинки), шарики; игра: мяч, велосипедная камера, кольцо надувное, надувной шарик, сдутый шарик, пустой стакан.

Ход занятия:

Восп.: Посмотрите ребята, сегодня на нашей доске только «человечки», которые не стоят на месте, а все время бегают. «Человечки», какого вещества пришли к нам в гости?

Дети: Это «человечки» газообразного вещества.

Восп.: Вы догадываетесь, о чем мы сегодня будем говорить?

Дети: О газах

Восп.: Мы будем говорить не просто о газах, а всеголишь об одном газе, который имеет очень большое значение для человека. Отгадайте загадку и узнаете: Что в комнате есть, а ты его не видишь?

Дети: Это воздух

Восп.: Правильно, сегодня мы с вами поговорим о значении воздуха и о том, что такое воздух. Скажите, почему мы воздух не видим?

Дети: Воздух не имеет цвета. Он бесцветный. Воздух невидимка.

Воен.: Если мы его не видим, значит, его нет. Можно так сказать или нет? (ответы детей) Воздух прозрачный, значит через него все видно.

Восп.: А что еще бывает прозрачным? Давайте с вами найдем прозрачные предметы в нашей комнате (обращает внимание ребят на стекла в окне, стенки аквариума). Вот у нас какие окошки чистые, через них все видно - и деревья, и другие дома на улице!

кулек «Лови воздух в группе»

Восп.: А теперь ребята я приглашаю вас экспериментировать, мы попробуем найти с вами воздух. Перейдите к столу, что вы видите на столе? (стаканы). Что в них?

Дети: Он пустой.

Восп.: Это вам так кажется, что в них ничего нет. А давайте нальем в стаканы воды (дети наливают). Теперь опустим туда соломинку и подуем в нее. У вас получилась целая буря. Что выходит через соломинку? (воздух). Я убедила вас, что воздух есть? (Да)


Восп.: А теперь я приглашаю вас ко второму столу. Посмотрите, что я сейчас сделаю. Вот у меня пустой, как вы говорите, стакан. Я его переворачиваю и опускаю в банку с водой. (Стакан держать ровно). Посмотрите, вода в стакане есть, или ее нет. (Ответы детей)

Восп.: Почему в стакане не оказалось воды? Что не пустило воду в стакан? Дети: В стакане есть воздух, он не пускает туда воду.

Восп.: Правильно, вода не могла зайти в стакан, потому что в нем был воздух. Теперь вы убедились, что воздух есть везде.

Физкультминутка Руки подняли и покачали Это деревья в лесу.

Локти согнули, кисти встряхнули Ветер сбивает росу.

Плавно руками помашем - Это к нам птицы летят.

Как они сядут, покажем - Крылья мы сложим назад.

Султанчики Опыт «Ветер в группе» - со свечой 

Восп.: А теперь я предлагаю вам подойти к третьему столу. Что лежит на столе? (шарики из резины) А какая резина? (водонепроницаемая) А что внутри шариков? (ничего нет). А давайте попробуем надуть шарики.(дети надувают шарики). Что появилось внутри шарика? (воздух)

Дети: В шариках есть воздух, чем больше воздуха в шарике, тем больше шарик.

Восп.: А теперь попробуйте выпустить воздух из шарика. Что произошло с шариками? (он сдулся). Вы убедились, что воздух есть вокруг нас везде.

Игра

Выберите из предложенных предметов те, в которых есть воздух.

Вопросы к детям:

  1. Скажите ребята, для чего нам нужен воздух? (Чтобы дышать)

А через что мы вдыхаем воздух? (Через нос) Поднесите свою ладошку сначала ко рту, затем к носу и подышите. Что вы чувствуете? Ладошке становиться тепло от вашего дыхания. А когда зимой на улице бывает мороз, мы говорим: «Как холодно, даже пар изо рта идет!» Это значит - мы дышим.

  1. А теперь, ребята, давайте проверим, как долго мы можем не дышать. Попробуйте закрыть рот и нос и не дышите. (Педагог засекает время).

Вот видите, вы совсем недолго могли обходиться без воздуха. Обычные люди могут задержать дыхание самое большее на 2 минуты. Ныряльщики могут не дышать 5 минут.

  1. А животным нужен воздух? (да)

Дети: Воздухом дышат животные, птицы, рыбы тоже дышат растворенным в воде кислородом.

  1. А как же дышат растения? Куда они свои носы спрятали?

Восп.: А у растений нет никаких носов. Зато на листьях есть маленькие дырочки - отверстия, их трудно увидеть. Вот через них (устица) и дышат все растения. (Это можно увидеть только с помощью микроскопа). Растения выделяют нам кислород, а поглощают углекислый газ. Растения являются очистителями воздуха, вот поэтому они нас везде окружают на участке и в группе.

  1. Зачем мы всегда проветриваем помещение? (Чтобы воздух был чистым)

Восп.: Воздух - это такое же достояние человека, как и вода. Мы считаем, что воздуха на всех хватит, и не всегда его бережем. Воздух засоряют фабрики и заводы, которые выбрасывают в воздух вредные вещества. Воздух засоряют машины, которых стало очень много в наших городах. Чтобы воздух был чистым везде, надо посадить как можно больше деревьев, не зря леса называют легкими нашей планеты, (они вдыхают вредные вещества, а нам выделяют чистый воздух)

Когда вы подрастете и выучитесь, вы придумаете такие машины, у которых не будет вредных выхлопов. Заводы в будущем не будут засорять воздух. Все это будет, а пока надо сажать как можно больше деревьев, они помогут сделать воздух чище.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дидактические игры в проекте "Стихии мироздания - Огонь, Вода, Воздух и Земля"

В статье представлен проект "Стихии мироздания - Огонь, Вода, Воздух и Земля с использованием дидактических игр". Раскрыты задачи, принципы работы по данной теме. Особое внимание уделено использованию...

Презентация к занятию «Значение воды на Земле».

Дать детям знания о значении воды на земле....

Значение воздуха на Земле

Все мы знаем , что людям нужен воздух для дыхания. Мы постоянно дышим и не можем прожить без него даже несколько минут.Когда в легкие входит воздух,кровь забирает кислород и разносит его по всему телу...

Проект «Воздух, огонь, земля и вода – 4 стихии волную меня»

Проект «Воздух, огонь, земля и вода – 4 стихии волную меня»  «Люди, научившиеся… наблюдениям и опытам, приобретают способность сами ставить вопросы и...

Проект «Воздух, огонь, земля и вода

Проект «Воздух, огонь, земля и вода – 4 стихии волнуют меня»«Люди, научившиеся  наблюдениям и опытам, приобретаютспособность самим ставить вопросы и получать на них ответы...

Конспект занятия «Значение воздуха для организма» в средней группе

Конспект занятия "Значение воздуха для организма" в средней группе...

Занятие "Значение воздуха на Земле"

На занятии дети знакомятся с понятием воздух и его значении. Дается понятия о ветре, как движении воздуха....