Конспект непосредственной образовательной деятельности по познавательному развитию в группе компенсирующей направленности по теме «Земная доброта»
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Антонова Дарья Павловна

В основе данного занятия лежит экологическая сказка о планете, которая разрушается, но здесь дети пытаются ее спасти, а родители в ходе всего мероприятия способствуют этому. Данное занятие способствует воспитанию у детей чувст человечности, гуманности. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект непосредственной образовательной деятельности по познавательному развитию  в группе компенсирующей направленности «Солнечные капельки»

Тема: «Земная доброта»

Воспитатель: Кирюхина Дарья Павловна, 1 квалификационная категория

Цель: развивать чувство доброты и сердечности через любовь к окружающей среде  Земле.

Задачи:

  1. Создать необходимые условия для коллективного взаимодействия, добрую атмосферу;
  2. Способствовать интересу к проблемам окружающей среды, взаимопомощи;
  3. Воспитывать доброту в детях, через любовь к окружающему миру.

Оборудование: Видео с изображением Земли в космическом пространстве, изображения - Земля, Дерево, Медведь, Лебедь; мусор, шаблон планеты Земля, шаблоны зверей, деревьев, насекомых, птиц, сердца; ракета из модулей; клей, карандаши, фломастеры; альбомные листы, лента, картинки с изображением экологического пространства положительного и отрицательного характера; халат белый, глобус.

Вводная часть

В группе  ракета из модулей в виде летательного аппарата.

Звучит на экране эхолокация Земли (видео).

Воспитатель говорит:  В конце XX века в межгалактическое пространство с Земли была направлена экспедиция, в состав которой вошли космонавты и ученые. Целью космической экспедиции стал поиск планеты, пригодной для жизни землян. Спустя 40 лет по земному летоисчислению Астронавты вернулись на Землю...

Дети астронавты говорят:

 Мы летали долгих сорок лет, посетили миллион планет.

 Мы искали людям новый дом.

 И узнали наконец о том,

Что нигде на свете лучше нет Голубой планеты Земля

И глядели ласково на нас,

Не мигая, сотни звездных глаз.

Только в мире нет любви прекрасней земной,

И нас во Вселенной всегда согревала нежность Земли.

Воспитатель: Здравствуй, Земля! Я Эколог, а это мои астронавты – ученые. Наконец-то мы дома! Давайте поделимся нашей радостью с милым домом.

Встают в круг и передают радость через ладони.

Основная часть:  Только что-то здесь не так. Вам не кажется? Мы ведь точно рассчитали время прибытия на Землю. Сейчас здесь должна быть весна в самом разгаре! Но я не вижу ее. Здесь как то холодно. Куда же делось тепло Земли. Видимо, за время нашего отсутствия на планете что-то произошло.

Дети и воспитатель подходят к дереву и спрашивают: Что же здесь произошло милое дерево и почему ты одно?

Дерево: Ой, мороз, мороз, Не морозь ветвей. Прилетай, весна. Корни мне согрей.

Только тебя нет. И трещит кора. Мне в расцвете лет. Погибать пора.

Воспитатель: Посмотрите, лес действительно исчезает. Надо немедленно выяснить причины этого бедствия и попытаться исправить положение. Не так ли? Вперед, друзья!

Обсуждают, что происходит с лесом.

Астронавты проходят вперед, навстречу им выходит Медведь.

Медведь говорит:

 Истоптал я все ноги,

Не нашел для берлоги

Я укромного места в лесу.

Только ветер и стужа.

 Я и зол, и простужен,

 И лишения эти несу.

Не было тут метели новогодней,

А без снега колотун.

         Должен спать я, но сегодня Я — медведь-шатун.

Дети: Чего же тебе Миша не спится?

Медведь: Какой там сон! Не было снега — не было зимы, не было берлоги. Как мне быть? Ведь скоро новая зима придет, а мне негде зимовать. Возьмите меня с собой, все равно не сплю — шатаюсь. Эх, попадись мне виновник, покажу ему, где медведи зимуют!

Все проходят вперед и видят под кустами Лебедя.

Лебедь:

Зимовать летели лебеди стаей на юг,

Только вдруг над морем сдвинулись тучи вокруг,

И со всех сторон обрушился яростный шквал,

И вожак наш вместе с стаей на волны упал.

Мы могли б на море с легкостью переждать грозу,

Отыскать еду, пережить беду.

Только вот попали перышки в смоляную нефть,

И никто из птиц не сумел взлететь.

Воспитатель:  Бедные лебеди! А как ты спаслась?

Лебедь. Я в тот миг оказалась выше всех и, разглядев неподалеку судно, опустилась на палубу, забилась под шлюпку — тем и спаслась.

Дети и воспитатель беседуют о том, какие беды случаются на море!

Лебедь. Позвольте мне остаться с вами. Одна я пропаду здесь.

Вдруг дети видят Землю (глобус), он весь в мусоре, а на нем письмо

Дети и воспитатель читают:  Здравствуйте, дети мои! Знаю все ваши беды, но помочь ничем не могу. Время мое сочтено. Болею я. И вас, детей, мне жалко. То холод страшный сердце леденит, То под лучами солнца слишком жарко, И в реках мутных кровь моя бурлит. Я задыхаюсь в океане смога. И тают снег в горах и ледники. Как я больна, несчастна, одинока! Так доживают век свой старики. И звери рыщут в поисках зимовья, И птицы в небе свой теряют путь. Не я ль растила вас, детей, с любовью? Ну, помогите мне хоть кто-нибудь! Наверно, скоро я совсем замерзну. Без теплой белой шубы снеговой. Нам космос холод посылает грозный, И вы, несчастные, погибнете со мной!

Воспитатель слышит, что дерево говорит:  Мать Земля! Я и мои братья  укрыли тебя листвой на зиму. Все до последнего листочка отдали они тебе. Только не замерзай! (Подходит к Земле, обнимает ее ветвями) Медведь. Земля-матушка! Я теплый подшерсток к зиме отрастил. Я и все дети твои лесные просим: возьми наше тепло, мы станем тебе меховым одеялом. Только не замерзай! (Подходит к Земле и обнимает ее.) Лебедь:  Земля родная! Все до последнего перышка я и все дети твои пернатые отдадим тебе. Только не замерзай! (Подходит к Земле и обнимает ее.)

Воспитатель: А мы с вами друзья мои что, можем сделать для Земли? (Обсуждение)

Дети и педагог очищают планету от мусора, а затем тоже дарят ей свое тепло, прикасаясь ладонями к глобусу.

Земля. Спасибо, дети мои! Я всегда знала, что вы добры и бесхитростны.

Воспитатель: Но как же болит сердце Земли, но отчего?

Отравили мы  ядами Землю красу, жуткими отходами почва покрылась, мусор повсюду  в поле, в лесу. Если вы сразиться со злом не боитесь, если в ваших душах сомнения нет, избавить спешите Землю красавицу от страшных бед.

Дети разбирают картинки с изображением окружающей среды,  отрицательные изображения убирают мусор от положительных картин, создают альбом. Подводят итог.

Что же надо сделать такого, чтобы Земля снова начала улыбаться? Предлагает заселить ее снова деревьями, животными и, конечно же, добротой человеческих сердец.

Творческое задание «Поселим снова доброту»

Воспитатель:  Земля права. Долго мы искали среди чужих галактик планету, похожую на нашу, но не нашли. Лишь на Земле мы можем жить, любить, растить детей. Поэтому и должны заботиться о своем единственном доме, таком прекрасном и таком хрупком. Под крышей из синего неба, где будут у нас под рукой раздолье пшеничного хлеба и чистые воды рекой. А рядом, в дубравах и рощах, полян земляничных покой. и  нет величавей и проще Любви материнской земной.

И все, что сегодня посеем,

Плодами потом соберем.

Для жизни на нашей планете,

Для дел засучим рукава!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа образовательной области «Познавательное развитие» средней группы компенсирующей направленности для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата

При составлении рабочей учитывалось обязательное условие: выполнение в полном объёме целей и задач образовательной области «Познавательное развитие» адаптированной основной образовательной программы д...

Конспект непосредственной образовательной деятельности по познавательному развитию в группе компенсирующей направленности по теме «Хакасия – край, в котором я живу. Книга памяти»

Изучение  ценностей хакасской земли и их особенностей. Развитие любви к родным местам, достопримечательностям, представление о традициях и обычаях коренного народа....

НОД по познавательному развитию в группе компенсирующей направленности на тему «О чем расскажет карта?»

Воспитатель знакомит детей с картами мира, России, города  Белгорода, учит детей ориентироваться на карте.   Знакомит с достопримечательностями города,        ...

ООД по образовательной области «Познавательное развитие» в группе компенсирующей направленности для детей 6-7 лет (ОНР) по теме «Поможем Буратино»

Конспект организованной образовательной деятельности в подготовительной группе с применением ИКТ-технологий...

ООД по образовательной области «Познавательное развитие» в группе компенсирующей направленности для детей 6-7 лет (ОНР) по теме «Путешествие в сказку математики»

Программное содержание: Обучающие задачи:• Закрепили знания детей о профессиях – пожарный, полицейский, доктор;• Закрепили знания геометрических фигур и научились составлять более...