Викторина "О правах - играя!"
материал ( группа) по теме

 Барбарина Ольга Александровна

С помощью данного материала можно познакомить и закрепить знания детей о правах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл viktorina_o_pravah_igraya.pptx2.25 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка - детский сад № 52 ГО Красноуфимск Свердловской области «О правах – играя» Барбарина О.А. , воспитатель, I квалификационной категории и дети подготовительной к школе группы

Слайд 2

Надо знать свои права Закон пошел бродить по белу свету, У него особые приметы: Кодекс, Декларация и право, Конституция и разные уставы Их знать должны студенты, Учителя и президенты. Все должны их исполнять, И прав друг друга не лишать. Чтоб дети учились и развивались, Чтобы права их не нарушались, Мы учим закон, прилагая все силы, Ведь именно нам жить в России .

Слайд 3

Конституция – основной закон, по которому мы с вами живем Что же это такое – законы? Законы – это правила, которые устанавливает государство. Их должны выполнять все граждане нашей страны. Законы бывают разные, но главный (основной ) закон нашей страны называется Конституцией. Наша Конституция была принята 12 декабря 1993 года. С тех пор этот день является государственным праздником нашей страны.

Слайд 4

Конвенция ООН Есть в Конвенции ООН Вот такой закон: Всех людей учить должны, Детям знания нужны. Это знать должны все дети И все люди на планете.

Слайд 5

Что такое конвенция ООН о правах ребёнка? «Конвенция» - это, по-русски, международный Договор. Конвенция о правах ребёнка состоит из статей о правах ребёнка, которые обязаны соблюдать во всех странах. Следят за соблюдением Конвенции специальные люди – Уполномоченные по правам ребёнка, которые есть не только в столицах, но и в разных городах каждой страны. Так что, в любой момент, тебе есть кому заявить о нарушении твоих законных прав!

Слайд 6

Викторина «Герои сказок и их права»

Слайд 7

Русские народные сказки В каких сказках было нарушено право главных героев на жизнь? (ст. 20 п.1) Правильный ответ: «Сестрица Аленушка и братец Иванушка» «Колобок» «Три порасенка »

Слайд 8

Р усские народные сказки В каких сказках нарушено право на свободу личности? (ст.22 п.1) Правильный ответ: «Волк и семеро козлят» «Царевна лягушка» «Петушок – золотой гребешок»

Слайд 9

Русские народные сказки В каких сказках нарушено право на неприкосновенность жилища? (ст.25) Правильный ответ: « Заюшкина избушка» «Теремок» «Три поросенка»

Слайд 10

Сказки А. С. Пушкина В каких сказках происходит нарушение прав на жизнь героев? (ст.20) Правильный ответ: «Сказка о царе Салтане » «Сказка о рыбаке и рыбке» «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»

Слайд 11

Сказки А. С. Пушкина Герой какой сказки получил справедливое вознаграждение за труд? (ст.37 п. 3) Правильный ответ: « Сказка о попе и работнике его Балде »

Слайд 12

Сказки русских писателей Вспомните сказки, в которых герои воспользовались правом свободно выезжать за пределы Родины? (ст.27 п.2) Правильный ответ: «Лягушка - путешественница» «Конек - горбунок» «Аленький цветочек»

Слайд 13

Сказки русских писателей В каких сказках герои получают достойное вознаграждение за труд? (ст.37 п. 3) Правильный ответ: «Мороз Иванович» «Конек - горбунок»

Слайд 14

Сказки зарубежных писателей В какой сказке не соблюдается право на отдых? (ст.37 п.5) Правильный ответ: «Золушка»

Слайд 15

Сказки зарубежных писателей В какой сказке герой имеет право на свободу и личную неприкосновенность? (ст.22. п.1) Правильный ответ: « Чиполлино и его друзья» «Снежная королева» «Гулливер в стране лилипутов»

Слайд 16

Сказки зарубежных писателей Какие герои сказки воспользовались правом на свободу мирных собраний? (ст.31) «Белоснежка и семь гномов» «Бременские музыканты»

Слайд 17

Сказки советских писателей В каких сказках главные герои отказались воспользоваться своим правом на получение образования? (ст.43 п.1) Правильный ответ: «В стране невыученных уроков» «Сказка о золотом ключике или приключения Буратино» « Баранкин , будь человеком»

Слайд 18

Сказки советских писателей В какой сказке герой подвергается насилию? (ст.21 п.2) Правильный ответ: « Приключения Буратино »

Слайд 19

Молодцы! Права ребенка надо знать, Не только знать, Но соблюдать, Тогда легко нам будет жить, Играть, дружить и не тужить.

Слайд 20

Дидактическая игра «Найди правильный ответ»

Слайд 21

Соедини стрелочками четверостишие и соответствующий ему знак, отражающий одну из основных статей Декларации прав ребенка Петь, рисовать и танцевать, Уроки в школе посещать, Свои таланты развивать – Это разрешается. Эта грань обозначает: Мать с ребенком разлучают – Это запрещается. Здесь ремень вокруг дитя, как лента, извивается… Бить, наказывать – всегда Запрещается! 1 2 3

Слайд 22

Вот ребенок груз несет, Тащит, надрывается. В детстве тяжкая работа Запрещается! Другого за руку держать, Не за цвет кожи уважать, Под общим солнцем в мире жить, Со всеми расами дружить – Это разрешается! Посмотри на этот знак: Человек поднял флаг, Выражает свое мненье – Это разрешается. 1 2 3

Слайд 23

Имею право я на жизнь Имею право я на жизнь На чистый воздух, воду И на семью, чтоб рядом быть В любую непогоду. Чтоб врач лечил, Портной кроил Одежду для детишек. Шофер на «зебре» тормозил И пропускал мальчишек. Чтоб каждый взрослый выполнял Обязанности честно. Имею право я на жизнь! - И спор здесь не уместен.

Слайд 24

СПИСОК ИНФОРМАЦИОННЫХ ИСТОЧНИКОВ : Конституция Российской Федерации: Проспект - М, 2010 Калинина Л.В. Изучаем права вместе с любимыми персонажами. - «Ребенок в детском саду».- №3.- 2008 С.39 – 45. Конвенция о правах ребенка: Конвенция ООН. – М.: РИОР,2007 Мячина Л.К ., и др. Маленьким детям – большие права: Учебно-методическое пособие. СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2007. Шорыгина Т.А. Беседы о правах ребенка. - Методическое пособие для занятий с детьми 5 – 10 лет. – М.: ТЦ Сфера, 2008. http :// zateevo.ru http:// nsportal.ru http:// audioskazki.net http ://images.yandex.ru /


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Изучаем права, играя. Игра "Заморочки из коробочки"

Правовое воспитание - немаловажный аспект в воспитании всесторонне развитой, успешной личности, имеющей гибкое мышление, умение приспосабливаться к внешним изменениям и отстаивать свои права и интерес...

Игры с элементами баскетбола. Правила игры в баскетбол

Физическое воспитание - одно из необходимых условий правильного развития детей. Приобщение к спорту с раннего детства дает человеку физическую закалку, воспитывает ловкость, честность и быстроту реакц...

Правила игры с ребенком: учимся играя

Ранее развития и ранее обучения - понятия абсолютно разные по смыслу. Ведь серьезно обучаться маленькому исследователю еще рано, а вот развивать разнообразные способности - в самый раз!Такое развитие ...

Сценарий игры КВН "О правах играя".

Сценарий игры КВН "О правах играя" для детей старшей группы....

Подвижные игры для детей 4-5 лет с подробным описанием правил игры

Подвижные игры с правилами — это сознательная, активная деятельность ребенка, для которой характерно своевременное и точное выполнение заданий, связанных с правилами, обязательными для всех учас...

Мастер-класс по созданию игры "Танчики" + Правила игры.

Мастер – Класс по изготовлению игры «Танчики».Автор идеи и реализации: Воспитатель Беляева Елена Владимировна.Нам понадобиться:Лист ватмана формата А3. Если нет такого листа, то можн...

Мастер-класс «Изучаем права, играя». Презентация дидактической игры-викторины «Права сказочных героев»

Проблема защиты прав детей широко обсуждается во всем мире.Ребенок должен знать свои права, гарантированные законами той страны, в которой он живет, а дошкольное детство - это наиболее благоприятный п...