Интегрированная НОД по познавательному развитию и художественному творчеству в подготовительной группе " Космос"
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Аппликация "Космос"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kosmos._integrirovannoe_zanyatie.docx15.06 КБ

Предварительный просмотр:

                            ГБОУ Школа лицей 1420

                     дошкольное отделение, корпус №6

Интегрированное занятие по познавательному развитию и                              художественному творчеству «Космос»

                                               Составила и провела Щелокова О. А.

                                     

                                    Москва 2016

Программное содержание. Расширять представление детей о космосе. Познакомить с российскими учеными, которые стояли у истоков развития русской космонавтики с К. Э. Циолковским, С. П. Королевым. Закрепить знания детей о том, что первым космонавтом Земли был гражданин России Ю. Гагарин. Воспитывать гордость за свою страну. Учить передавать форму ракеты, применяя прием вырезывания из бумаги, сложенной вдвое. Учить вырезать фигуры людей в скафандрах из бумаги сложенной вдвое . Закреплять умение дополнять картинку подходящими по смыслу предметами. Развивать чувство композиции, воображение.

Предварительная работа. Чтение стихов о космосе, рассматривание иллюстраций, чтение рассказов Обуховой Л. В. «Как мальчик стал космонавтом».

Материал. Листы картона черного цвета формата А4, листы белой бумаги, клей, ножницы, салфетки, кисти для клея, восковые мелки на каждого ребенка.

                                        Ход занятия

 Ребята , я вас приглашаю посетить мини- музей «Космос» в нашем детском саду.

Проходим в музей.

 Сегодня мы с вами будем говорить о празднике, который отмечает наша страна 12 апреля. Какой это праздник? (ответы детей) Почему этот праздник так называется? ( это праздник космонавтов) Это праздник не только космонавтов, но и всех кто принимает участие в подготовке к полету в космос. Это те люди, которые участвуют в разработке, строительстве и испытании космических ракет, спутников всей космической техники. Кто такие космонавты?(ответы детей) До того как в космос поднялся первый человек, туда отправляли искусственные спутники( показ иллюстрации). Только потом на космических орбитах появились люди. Отправляются люди в космос в космических ракетах( показ иллюстрации). Кто же придумал в России первую космическую ракету?

 Жил в городе Калуге ученый и изобретатель Константин Эдуардович Циолковский (показ портрета) . Он очень любил наблюдать за звездами в телескоп ( показ иллюстрации). И задумал он сконструировать летательный аппарат. Он проводил расчеты, делал чертежи, но к сожалению у него не было возможности сделать его. И только много лет спустя другой ученый- конструктор Сергей Павлович Королев ( показ портрета) смог сконструировать и изготовить первый космический спутник, в котором вокруг Земли сначала летали животные ( показ иллюстрации Белка и Стрелка).

И только 12 апреля 1961 года в космос  полетел первый российский космонавт. С тех пор каждый год 12 апреля празднуется День космонавтики.

Как зовут первого космонавта?(Юрий Гагарин) Правильно первый космонавт Юрий Алексеевич Гагарин ( показ портрета)

Каким должен быть космонавт? (ответы детей) Почему космонавт должен быть бесстрашным?(ответы детей) Раньше люди никогда не летали в космос и не знали что может произойти во время полета. Космонавт должен быть готов  к любым трудностям , которые могут его ожидать во время полета. Когда Юрий Гагарин впервые полетел в космос , весь наш народ следил за его полет и все очень волновались за первого космонавта. Когда  Юрий Гагарин благополучно приземлился, вся наша страна радовалась его возвращению. Люди вышли на улицы городов. Все гордились, что российский гражданин первым в мире полетел в космос.

Послушайте стихотворение Юрия Степанова

В космической ракете
С названием «Восток»

Он первым на планете

Подняться к звездам смог.

Поет об этом песни

Веселая капель:

Навеки будут вместе

Гагарин и апрель.

Вспомните как зовут первую женщину космонавта? ( ответы детей) Правильно Валентина Терешкова. (показ портрета).

Ребята ,  первым космонавтом который вышел в открытый космос был Алексей Леонов. (показ портрета)  Ребята , а что необходимо космонавту для выхода в открытый космос?( ответы детей)

Правильно, для выхода в открытый космос  необходим скафандр. (показ иллюстрации) Для чего необходим скафандр? (ответы детей)

 Ребята сейчас мы с вами пройдем в группу и продолжим занятие, вы выполните аппликацию.

Физминутка

Я хочу стать космонавтом, (ходьба на месте)

Надеваю я скафандр.(присесть и постепенно встать)

Полечу я на ракете,(соединить руки над головой)

И открою все планеты.( обвести руками большой круг)

Объяснение этапов работы. Самостоятельное выполнение работы.

Подведение итогов , обсуждение.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированное занятие по познавательному развитию и художественному творчеству

Интегрированное занятие по познавательному развитию и художественному творчеству в старшей группе на тему: «Как встречают Новый год» ...

Конспект открытого интегрированного занятия по познавательному развитию и художественному творчеству.

Цель занятия: Закрепление эталона зеленого цвета.Задачи: Образовательные, развивающие, воспитывающие....

Комплексное занятие по познавательно-речевому развитию и художественному творчеству в подготовительной группе. Тема «Составление герба детского сада»

   Занятие  обеспечивает усвоение детьми основных понятий: герб, символ, поле герба, форма герба. Воспитывает чувство гордости за родную...

Интегрированное занятие по познавательному развитию и художественному творчеству на тему: «Невидимка – воздух» (опыты и кляксография) средняя группа

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие.Задачи:1. Познавательное развитие:·...

Интегрированное занятие по познавательному развитию и художественному творчеству в старшей группе на тему: «Как встречают Новый год»

знакомство детей с традициями встречи Нового года в России и других странах (дать представление об отличительных особенностях проведения Нового года у разных народов), познакомить детей со спосо...

Интегрированное занятие по познавательному развитию и художественному творчеству на тему: «Невидимка – воздух»

Задачи:Образовательные:– подвести к пониманию того, что воздух есть вокруг и внутри нас;– дать представление о том, что он занимает место и обладает свойствами (невидим, лёгкий, не имеет запаха), а та...