Занятие по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе детского сада "Песня колокольчика"
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) на тему

Мещерякова Алена Евгеньевна

Формирование Целостной Картины Мира

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kolokol.docx13.61 КБ

Предварительный просмотр:

Занятие по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе детского сада "Песня колокольчика"

Программное содержание. Закреплять знания детей о стекле, металле, дереве, их свойствах; познакомить с историей колоколов и колокольчиков на Руси и в других странах.

Материал. Игрушка Петрушка, колокольчик, ложки, иллюстрации с изображением церквей и колоколов.

Ход занятия

В группу, напевая веселую песенку, входит Петрушка; в руке у него колокольчик. Петрушка здоровается с детьми, продолжает петь и звенеть колокольчиком. Педагог спрашивает: «Петрушка, что это у тебя?» Петрушка рассказывает: «Это – колокольчик. Слышите, как он звенит? (Звенит еще громче.) Подойдите поближе и посмотрите на него внимательно». Дети рассматривают колокольчик, звонят в него, гладят.

Петрушка спрашивает: «Из чего сделан этот колокольчик? (Из металла.) Почему колокольчики не делают из дерева?»(Колокольчик из дерева не был бы таким звонким; из дерева делают другие музыкальные инструменты.) Дети обращают внимание Петрушки на деревянные ложки, предлагают послушать, как они звучат, и играют на ложках. Петрушка спрашивает: «Подумайте, можно ли сделать колокольчик из стекла?» Дети называют недостатки стекла (оно хрупкое, легко бьется; такой колокольчик может быстро разбиться, его осколки будут очень опасны); достоинства (стеклянный колокольчик будет красиво звенеть).

Воспитатель показывает детям и Петрушке стеклянный колокольчик, говорит, что колокольчик – это предмет искусства. Петрушка выясняет, знают ли ребята, когда впервые появились колокольчики, а затем рассказывает: «Колокольчики появились очень давно. Еще во времена царя Соломона золотые колокольчики привязывали к крыше храма, чтобы разгонять птиц. Когда в Спарте умирал царь, то по улицам шли женщины, ударяя в маленькие колокольчики. У древних греков были колокольчики всех видов, они даже носили их на поясе, в кошельках. Когда человек шел по улице, колокольчики очень красиво звенели».

Петрушка рассказывает детям о больших колоколах, которые делали на Руси: «Рядом с храмом строили колокольню, на ней подвешивали большой колокол, и, когда было нужно, звонарь звонил в колокол. Обычно колокола отливали из меди и бронзы. Иногда их покрывали золотым сплавом. Внутри колокола есть язык. Когда язык ударяет по колоколу, раздается звон. В каждом городе есть церковь. В церковный праздник утром и вечером можно услышать колокольный звон». (В ходе рассказа Петрушка показывает иллюстрации с изображением церквей и колоколов.)

Далее проводятся дидактические игры: «Угадай, где звенит» (дети с завязанными глазами угадывают, в какой стороне звенит колокольчик) и «Угадай, зачем играю» (дети с завязанными глазами угадывают, что звучит: ложки или колокольчик).

В конце занятия в группу приходит музыкальный руководитель и предлагает: «Я сыграю мелодию, а ребята помогут, играя на колокольчиках и ложках».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром для старшей группы детского сада, тема: «Опасные предметы»

Расширить представления детей о предметах, которые могут служить источниками опасности в доме, помочь детям самим сделать выводы о последствиях неосторожного обращения с такими предметами.Рассказать д...

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром для старшей группы детского сада, тема занятия: «Моя семья и родственники»

Задачи:Закрепить и расширить представления детей о своих родственниках, их обязанностях в общем семейном хозяйстве.Воспитывать положительные родственные взаимоотношения, взаимовыручку, любовь, у...

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе детского сада на тему: "Кто работает в детском саду"

Цель: расширить и уточнить представления детей о труде сотрудников детского сада, показать взаимосвязь между разными видами труда. Выявить комфортность ребенка в детском саду. Развивать логическое мыш...

Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе. Тема: « Песня колокольчика».

Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе. Тема: « Песня колокольчика»....

Конспект открытого занятия по ознакомлению с окружающим миром детей старшей группы детского сада, тема занятия:«Путешествие в страну музыкальных инструментов»

Конспект открытого занятия по ознакомлению с окружающим миром детей старшей группы детского сада, тема занятия: «Путешествие в страну музыкальных инструментов» Автор открытого занятия...

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе детского сада на тему: "Кто работает в детском саду"

Цель: расширить и уточнить представления детей о труде сотрудников детского сада, показать взаимосвязь между разными видами труда. Выявить комфортность ребенка в детском саду. Развивать логическое мыш...